Консультация лора /

Болит шея и ухо — вопрос №1508311

2 недели назад начала болеть шея, рядом с ухом , не весь день , по вечерам и с той же стороны горло , когда глотаю. На шее нет шарика, есть уплотнение и при нажатии не болит. Несколько дней назад начало болеть ухо, не сильно больно, но не приятно. Начала капать отипакс, капаю уже 3 дня , днем ухо не особо болит, но иногда бывают не приятные ощущения как будто «дует из уха» , не знаю как объяснить, так же когда глотаю слюну , отдает не много в ухо. горло у меня красное , его тоже начала лечить, в носоглотке чувствую слизь уже продолжительное время, около месяца.так же когда отхаркиваюсь вылазят тонзиолитты. Сейчас пью антибиотик спектрацев 3 дня.Хочу понять отит у меня или нет, есть ли смысл беспокоиться , сейчас нахожусь не в России и приеду только через месяц , к врачу нет возможности сходить, лечусь тем что есть

Возраст: 20

Хронические болезни: Внчс, остеохондроз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, есть ли заложенность, выделения из уха?
Есть ли боли в шее при наклонах, поворотах головы?
Клиент
Анна Юрьевна, заложенности в ушах нет , редко бывает. Шея при наклонах не болит

Клиент
Анна Юрьевна, боль не слишком интенсивная из 10 могу оценить на 4-5, но все равно чувствую как бы. А когда капаю отипакс, становится еще более не приятно
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно ваши симптомы возникли за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носоглотке. В нос используйте oxymetazoline (називин или Снуп) до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей Mometasone (дезринит или ) по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.
Детский ЛОР, ЛОР
При болях принимайте Ibuprofen (ибупрофен )по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, заметила то, что ухо не болит утром или напротяжении дня, а под вечер, начинаются не приятные симптомы внутри уха, но это больше это не боль, а тянет что то в ухе. Но оно не закладывает. Так же когда глотаю слюну , треск в ушах , но это я заметила уже давно
Клиент
Анна Юрьевна, и что на счёт шеи? Это лимфоузлы?
Клиент
Анна Юрьевна, когда засовываю палец в ухо и приподнимаю ухо внутри , чувствую давление
Детский ЛОР, ЛОР
Насчет шеи скорее всего миозит-воспаление кивательной мышцы которая находится рядом с ухом. С учетом ваших симптомов со стороны уха и горла дисфункция слуховой трубы также очень вероятна
Клиент
Анна Юрьевна, я поняла, буду лечить как вы сказали. У меня есть время до приема Лора? Смогу сходить через месяц. Ничего опасного нет ?
Детский ЛОР, ЛОР
Время есть, пока начните лечение, планово для очного осмотра уха к лор-врачу конечно желательно сходить
Клиент
Анна Юрьевна, постараюсь сходить быстрее чем через месяц. На шее , на данный момент нащупала шарик, это лимфоузел , верно? Он сам пройдёт или его тоже лечить? Может ли он давить на ухо ?
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть лимфоузел а могут быть уплотненные волокна мышцы на фоне миозита. Лимфоузел должен быть внушительных размеров более 3-4 см в диаметре - чтобы давить на ухо
Клиент
Анна Юрьевна, не получается сделать продув ушей, боюсь что перепонки лопнут, это не опасно?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, абсолютно не опасно, перепонки не лопнут
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вероятно ваши симптомы на фоне общего отека в носоглотке, отек распространился на область слуховой трубы

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Отипакс обладает слабым обезболивающим эффектом, лучше заменить его на Нурофен/Кеторол

Также же вероятно наличие шейного миозита, вас могло продуть и воспалилась мышца - лечение НПВС - Нурофен/Кеторол
Клиент
Маргарита Александровна, я сейчас нахожусь не в России , из лекарств есть кселен, ринофлуимуцин, снуп, аквалор. Есть смысл продолжать отипаксом капать? У меня так же внчс, но это сустав рядом другим ухом
Детский ЛОР, ЛОР
Отипакс нет смысла купать
Купите Ketorol или Ibuprofen - это НПВС заграницей должны быть
В нос Кселен, затем промывайте Аквалором, затем приобретите Mometazon по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, есть нурофен, мометазон тоже есть. Как считаете это отит или нет ? У меня есть время чтобы сходить к врачу ? Прилечу через месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Вы сейчас Начните лечение, слизь стекает по носоглотке, отек в любом случае нужно убирать, плюс продувайте слуховую трубу
НПВС вам также нужны чтобы снять болевой синдром, если это шейный миозит, то боль пройдет за счет противовоспалительного дейивия НПВС
Клиент
Маргарита Александровна, я сейчас прикрепила какое место на шее у меня болит, это лимфо или миозит ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это место характерно для шейного миозита - там находится грудинно-ключично-сосцевидная мышца
Как ваше самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, капаю капли в нос, ухо иногда ноет. В шее чувствую небольшую припухлость и твердость. Надеюсь ухо еще 3 недели продержится . Можете еще подсказать, мне обезопасить свой перелет с ухом ? Беруши может быть купить, или как лучше сделать? Продувание кстати я начала делать, сколько в день оптимально делать раз ?
Клиент
Маргарита Александровна, шею можно растирать меновазином на ночь? Или согревающей мазью ?
Детский ЛОР, ЛОР
Продувание чем чаще, тем лучше
В самолете за 15 минут до взлета и посадки в нос закапайте Називин
ЛОР
Здравствуйте, скорее , к Вас невралгия. При невралгии, как раз, беспокоит одна сторона. На одной стороне болит ухо , горло и т д. Я бы рекомендовала Нимесил по 1 пакету в день, три дня. Сухое тепло на область уха стороны, которая беспокоит , растирать область перед ухом разогревающей мазью.
Клиент
Ирина Александровна, ну у меня прям острых болей нет в ухе. Под вечер неприятные ощущения. А до этого 2 недели назад болела только шея и горла с этой стороны. Боль в горле пропала и шее, на шее осталась только припухлость, а в ухе не приятные ощущения держатся
Клиент
Ирина Александровна, я замечала что когда шею растирала меновазином, на следующий день она не болела