Боль в горле и ощущение удушья

Здравствуйте!Болит горло,с левой стороны,и переодически,в день по несколько раз,возникает ощущение удушья,что это может быть?И от себя начала пить антибиотики,амоксиклав,но все равно болит.В один день болит,на другой отпускает!И так продолжается уже почти месяц.

Да,по женски
39 лет
22 Февраля ·Просмотров: 156·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Фото достаточно тёмное, повторите пожалуйста фотографии со вспышкой

Когда начались такие проявления? Когда начались проявления удушья

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Здравствуйте!Ощущение горечи были до этой боли,месяц назад,сейчас нет горечи,нос нормально дышит,стекание по задней стенке нет.

Ощущение горечи во рту – это признак рефлюкс- заброса

При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается воспаление в ротоглотке , это может быть причиной описанных проявлений

Для уточнения диагноза рекомендовано выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

В подобной ситуации на очном осмотре может быть рекомендовано принимать антирефлюксную терапию
Нексиум 20 мг 1 раз в день утром - 2 месяца
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

Если на данный момент,нет горечи,все равно,раз проблема есть,то может от этого?Я правильно поняла?

А ощущения удушения,тоже от этого?

Да, все верно
Рекомендовано проконсультироваться с гастроэнтерологом

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, в похожих случаях показано дообследование :выполнение стрептотеста и бак посева из миндалин, так же сдать кровь на общий анализ и СРБ, АСЛО для определения тактики лечения.
А так же консультация гастроэнтеролога, т к возможно есть проблема с жкт, например рефлюксная болезнь, когда кислое содержимое желудка забрасываться в горло.

Здравствуйте!А ощущение удушья от чего может быть?А по фото горло нормальное?Не видно воспаления?

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных фото отмечается гиперемия передних и задних дужек, слизистой задней стенки глотки, небных миндалин, в лакунах - гнойные налеты.
Правильнее было бы перед началом приема антибиотиков провести самостоятельно экспресс -тест Стрептатест для определения необходимости приема антибиотиков.
В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней . Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут.
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
Рекомендуются таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.

Спасибо большое

Я принимала амоксиклав 500 по две таблетки 2 раза в день, 5 дней!Но улучшения не было

Может надо было именно 875 дозировке?

Да, по 875+125 по 1 табл. 2 раза/сут. 10 дней!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такое возможно из-за постназального синдром , когда слизь стекает по задней стенки глотки и там скапливается.
В подобных случаях обычно рекомендуется выполнить кт-околоносовых пазух и посмотреть что там.

Здравствуйте!Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото есть раздражение слизистой горла, сухость (субатрофия) слизистой задней стенки глотки.
Скажите есть ли у вас проблемы с жкт? Ком в горле? Горечь/кислотность во рту? Рефлюкс?

По описанным симптомам это могут быть признаки Ларингофарингеального рефлюкса (ЛФР) или ГЭРБ.

При ЛФР небольшое количество желудочного сока (не обязательно кислота, иногда это ферменты или желчь) поднимается не в пищевод, а выше — в гортань и глотку. Слизистая горла и гортани гораздо более нежная, чем у пищевода, и крайне чувствительна к таким "попаданиям". Содержимое желудка раздражает слизистую, вызывая воспаление, отек и спазм мышц глотки — это и ощущается как ком. Организм пытается защититься, вырабатывая больше слизи. Стекающая по задней стенке глотки слизь (постназальный затек) — еще одна частая причина ощущения кома. ЛФР часто обостряется ночью, когда вы находитесь в горизонтальном положении, поэтому симптомы рефлюкса на утро можно не чувствовать.
В таком случае рекомендуется консультация гастроэнтеролога и назначение противорефлюксной терапии (это обычно рабепрозол по 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды) 2 недели, альфазокс после еды 2-3 раза в день 2 недели).
Для горла обычно рекомендуется полоскание с ромашкой, шалфеем, а также рассасывание пастилок.

Здравствуйте!Да,проблемы с жкт есть,то ли ком,то ли ощущение удушья,что-то есть,горечь иногда бывает с утра,была несколько раз

Вот учитывая и данные симптомы нужно обследовать жкт и на консультацию к гастроэнтерологу)