Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть в желудке — вопрос №1379249

У меня постоянная тяжесть с левой стороны и боль под левой лопаткой. Когда схожу в туалет по большому есть чувство не полного опорожнения. Мучают отрыжки. Постоянно чувство усталости. Тошноты нет, изжога бывает крайне редко. Когда поем через какое то время становится легче.
По женски есть воспаление шейки матки.

Возраст: 25

Хронические болезни: На узи выявили полипы желочного пузыря

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего критичного по Вашим обследованиям нет. Есть полип желчного пузыря, который требует лишь динамического наблюдения. С учётом Ваших жалоб, необходимо исключить патологии со стороны желудка и ДПК, а так же кишечника. По возможности выполнить :
-ФГДС
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований

Симптоматически при болевом синдроме /дискомфорте обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Евгения, по результатам анализов и обследований ничего критичного нет.
За полипами нужно наблюдать, 1раз в год узи Обп
Учитывая ваши жалобы нужно пройти дообследования :
Фгдс
Копрограмма, фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра

На данный момент приём спазмолитиков (Дюспаталин или тримедат форте по 1таб 2рд 14 дней)

Клиент
Анна, здравствуйте. Принимаю спарекс, можно его продолжить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
3-4недели
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, ознакомилась с вашими результатами.
ФГДС не выполняли?
По узи органов брюшной полости имеются анатомические особенности пузыря (перетяжки), в целом состояние органа приличное, признаков холецистита нет, имеются полипы, они небольшие, их нужно только наблюдать (узи ОБП раз в год). По практике могу сказать, что дают рост они крайне редко.
Тяжесть и боли слева могут быть связаны как с желудком, так и толстой кишкой. Скорее всего боли функционального характера за счет изменения моторики и перистальтики органов, отсюда жалобы на отрыжку, тяжесть, чувство неполного опорожнения.
В анализах показатели в норме.
Причины усталости могут быть разными, гемоглобин и эритроциты у вас в норме, железо низковатое, но тоже в пределах нормы, так что анемии тут нет, но может быть дефицит фолиевой кислоты, магния, витамина Д, можно дополнительно выполнить обследования, сдать кровь на
фолиевую кислоту, вит Д и магний. Так же симптом может быть связан с патологиями щитовидной железы, поэтому рекомендую еще добавить ТТГ, Т№ Т4 (гормоны щитовидной железы)
Лечение , для начала, может быть симптоматическим:
1. Омез ДСР по 1 капс в день до еды 4 недели
2. Мукофальк по 1 пак 2-3 р в день до еды для нормализации стула и полного опорожнения, принимать можно длительно
Клиент
Полина, здравствуйте. Фгдс не проходила. А из за чего могли произойти изменения моторики и перестальтики органов?
А при перетяжки желочного нужно принимать препарат для отхождения желочи?
Клиент
Полина, и какое дообследование нужно пройти?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
При перетяжке, перегибах и прочих аномалиях желчного пузыря желчегонные принимать не нужно.
Из дообследований рекомендую вам пройти Фгдс с биопсией
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Причины самые разные: погрешности в питании, переутомление, стрессы, нарушения сна, изменения режима, на фоне обострений других заболеваний
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ЭКГ, копрограмму выполняли? ПРоблемы со стулом есть? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?
Клиент
Марина, здравствуйте. Экг не проходила, коптограмму не делала. Гастроэнтеролог прописал Омез ДСР и спарекс
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую добавить к лечению Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Колофорт по 2 табл 2 раза в день рассасывать между примами пищи 1-2 месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы хорошие. По УЗИ - полип ЖП. Тактика - УЗИ ОБП 1 раз в год.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ, возможно СРК или СИБР.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес