Припухлость в области ключицы
Добрый день! Сегодня обратила внимание, что как-будто с одной стороны у ключицы у ребенка есть небольшая асимметрия. Как припухлость. Никакого образования там не пальпируется. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие нарушения осанки. В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр ортопеда, для установки точной диагностической гипотезы и получения рекомендаций
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, ни каких воспалительных изменений не прослеживается.
По описанию, можно предположить, что это механическое воздействие, может быть от футболки, или может эту область ребенок задел игрушкой, но не более.
Подскажите у ребенка плечи одинаковые? , по фото смотрится одно плечо, ниже другого.
Анна Николаевна, то есть вы не видите справа у ребенка ближе к грудине небольшую припухлость на ключице?
Нет, я не вижу по фотографии
Принятый ответ
Добрый день!
По фото могу предположить что ключицы выглядит нормально, но возможно есть нарушения осанки, необходимо очно посетить ортопеда.
Есть ли какие то болевые ощущения при движении рукой, при пальпации?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото нет воспалительных изменений и патологии.
Скорее всего ребенок натер одеждой,либо стукнулся и появился небольшой отек.
При пальпации боли не вызывает?
Ребенок в целом никак не жалуется? Обнаружили случайно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше определяется асимметрия положения ключиц, нежели дополнительное образование. Это может быть обусловлено патологическими изгибами позвоночника или деформацией грудной клетки.
Очный осмотр ортопеда позволит понять, есть ли у ребенка проблемы с осанкой и нужно ли принимать какие-то меры.
Здоровья вам!
Каринэ Ашотовна, то есть справа ближе к грудине вы не видите припухлости?
Нет, по данному фото вижу только контуры ключицы самой справа, а слева ее не видно. Попробуйте сфотографировать зону интереса поближе
Каринэ Ашотовна, загрузила еще пару фотографий, но по ним по-моему еще меньше видно что-либо.
Да, вы правы! Там вообще и не подумаешь о какой-то проблеме. Вы пальцами трогаете и чувствуете, что ткани отечные? Боль есть?
Каринэ Ашотовна, боли нет, отечности нет, обычная ткань