Ребенок 10 лет ОРВИ 2 раза в месяц

Ребенку 10 лет. С осени по весну ОРВИ 2 раза месяц. Болеет неделю-две-три.Все в порядке с ним, пока не начинает посещать детские учреждения и места скопления людей. Пока на даче - все отлично, бегает по морозу, под дождем, спит в комнате с проткрытым окном. Периодически бывает сыпь на руках и ногах. Дома есть кошка. К аллергологу педиатр не дает направление, не видит проблем. Дал только к эндокринологу. Ребенок физически крепкий, аппетит в порядке, активный.

10 лет
19 Февраля ·Просмотров: 46·Ольга, Москва

Принятый ответ

Ольга здравствуйте, в подобных случаях рекомендуют проверить состояние иммунной системы ребёнка : сдать анализ крови общий , биохимический анализ крови (железо сывороточное, ОЖСС, ферритин витамин Д , общий белок), иммунограмму развернутую ( обязательно иммуноглобулины А, М, G проверить ).также часто болеют простудными заболеваниями детки с патологией щитовидной железы( вам дали направление к эндокринологу).

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребёнка частые ОРВИ с осени по весну при посещении школы и мест скопления людей чаще всего связаны не с «слабым иммунитетом» а с высокой вирусной нагрузкой в коллективе. Если на даче он практически не болеет активен хорошо ест и развивается это говорит в пользу нормальной работы иммунной системы. Длительность болезни 1–2 нед при ОРВИ допустима особенно если есть затяжной насморк или кашель. Периодическая сыпь на руках и ногах может быть проявлением атопии особенно если есть домашнее животное но сама по себе частота ОРВИ не является показанием к обязательному направлению к аллергологу если нет стойкого насморка вне инфекций зуда приступов кашля или бронхоспазма. Консультация эндокринолога обычно назначается для исключения нарушений щитовидной железы или обмена веществ, если есть сомнения по росту, весу или другим показателям. Для снижения частоты заболеваний важны режим сна не менее 9–10 ч ежедневные прогулки достаточное потребление белка контроль витамина D вакцинация в том числе от гриппа регулярное промывание носа в сезон ОРВИ. Повод для углублённого иммунологического обследования если инфекции протекают тяжело с частыми осложнениями требуют повторных антибиотиков или сопровождаются выраженными отклонениями в анализах крови.