Ком в горле
Здравствуйте, уже на протяжении 10 дней, ощущаю ком в горле, как будто не могу до конца сглотнуть слюну, когда ем или пью воду, глотание не затрудняется. Щж всё в порядке, месяц назад переболела ларингофарингитом. Сегодня попробовала пшикнуть граммидином в горло, встал ком, как при фгдс, когда пшикают ледокоином. Подскажите пожалуйста, что это может быть, очень переживаю Заранее спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас не бывает изжоги, кислоты, горечи в горле? Как дышит нос?
Анна, в последнее время замечаю отрыжку, но в марте месяце делала фгдс был поверхностный гастрит, а так больше ничего не беспокоит. Нос дышит вроде нормально
Ком в горле очень частый симптом проблем с пищеводом или желудком- рефлюксной болезни. Прикрепите фото горла по возможности
Анна, прикрепила
В горле есть явные признаки рефлюкса- заброса желудочного содержимого в глотку. В вашей ситуации желательно сдать общий анализ крови, кровь на с-реактивный белок, проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Анна, в марте делала фгдс, был поверхностный гастрит и недостаточность кардинального жома, пила таблетки нексиум, метеоспазмил и ганатон
Думаю сейчас тоже их пропись
Да с недостаточностью кардии возможны ваши симптомы, пропейте препараты рекомендованные гастроэнтерологом
Анна, можно мне сейчас пшикать в нос ивилектом? Или какой спрей вы лучше можете посоветовать
В горло нет смысла что либо использовать местно. Основную причину это не решит. Можно полоскать горло раствором йодинола до 3 раз в день до 5-7 дней. Он обволакивает и увлажняет слизистую.
Анна, можно ещё вопрос, я очень переживаю, может ли это быть какое то новообразование
Очень крайне маловероятно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фотографию горла по возможности.
Мадина, прикрепила
Скажите, проблем с ЖКТ нет у вас ? Изжоги , отрыжки ?
Мадина, отрыжки бывают и всё
Слизистая горда раздражённая, из за заброса желудочного содержимого . Нужна консультация гастроэнтеролога.
Мадина, в марте делала фгдс, был поверхностный гастрит и недостаточность кардинального жома, пила таблетки нексиум, метеоспазмил и ганатон
Думаю сейчас тоже их пропись
Если гастроэнтеролог вам их назначал , то конечно пропейте .
Мадина, извините за беспокойство, это может быть какое-то новообразование?
Маловероятно , ваша основная проблема связана с ЖКТ .
Мадина, ну вот 2 дня уже пью таблетки, который назначал гастроэнтеролог, вроде легче, но всё равно как будто много слюней во рту
Все говорят надо идти к Лору и делать ларингоскопию, поэтому переживаю((
София , переживать не надо , процедура чуть -чуть неприятная , но зато потом спокойно будете жить .
Мадина, лор проводила подобную процедуру месяц назад, когда я болела ларингитом
Никакого новообразования не нашла , вряд ли за месяц что то поменялось .
Принятый ответ
Здравствуйте , желательно бы увидеть фото горла , может быть и тонзиллит , и фарингит и все , что угодно . Если заболевания ЩЖ и клювики - это уже хорошо .
Есть ли проблемы с ЖКТ ? Изжога отрыжка или хронические заболевания ? Сдавали бак посев на флору из зева ?
Татьяна, был в марте поверхностей гастрит, фото горло прикрепила
Месяц нажала переболела ларингофарингитом
По фото признаки фарингита и тонзиллита , вижу в лакунах правой миндалины казеозные пробки . Желательно к лечению добавить препарат нольпаза 20 мг за 30 минут до еды 14 дней , обследоваться у гастроэнтеролога . Этот препарат снижает кислотность желудочного сока и в показаниях боль в горле . Полоскание горла раствором хлорофиллипт 1 чл на 200 мл воды 3-4 раза в день , имудон для рассасывания , ангидак спрей 2 раза в день 5-7 дней. Также планово до начала лечения сдать бак посев на флору и общий анализ крови . После начнёте лечение . Если что-то высеят , то добавится лечение по этой бактерии . Также желательно выполнить курс промывания миндалин у лор врача .
Татьяна, в марте делала фгдс, был поверхностный гастрит и недостаточность кардинального жома, пила таблетки нексиум, метеоспазмил и ганатон
Думаю сейчас тоже их пропить
София , все верно , начинайте лечение по ЖКТ и лечение , которое рекомендовала выше . Основная причина ощущения «кома»- это вероятнее всего недостаточность кардинального жома
Татьяна, подскажите пожалуйста, можно ли вылечить недостаточность кардинального жома?
Это вопрос лучше задать гастроэнтерологу ❤️
Татьяна, ещё вопрос, вот вчера пшикнула граммидином в горло, там почему то встал ком
С чем это может быть связано? Боюсь новообразований
Граммидин не нужно . Возможно , он наоборот раздражает горло. Возьмите ангидак , он смягчающий.
Татьяна, извините за беспокойство, переживаю, может ли это быть какое-то новообразование?
Внешне данных за онкологию нет . Тем более делали узи щит железы , там ничего особенного не нашли . Не переживайте .
Татьяна, по узи были фокальные изменения (по типу расширенного фолликула) 3мм размером
Не переживайте . Признаков онкологии у вас нет ❤️ Будьте здоровы и выполните назначенные рекомендации !
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото признаки хронического фарингита, задняя стенка гиперемирована, лимфоидные фолликулы воспалены.
У вас нет проблем с желудком? ГЭРБ, недостаточность кардии? Может было нарушение диеты?
Маргарита, в марте делала фгдс, был поверхностный гастрит и недостаточность кардинального жома, пила таблетки нексиум, метеоспазмил и ганатон
Думаю сейчас тоже их пропить
Да, нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом и пропить терапию.
По фото очень похоже на релюкс заброс.
"Ком в горле" характерная жалоба при этом.
Как у вас нос дышит? Стекания по задней стенке нет?
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Полоскание горло фурациллином/водным хлоргексидином 1:1 с водой
Орошайте Септолете Тотал по 2 пшика 3 раза в день
Маргарита, могу ли я пшикать в нос ивилектом?
Маргарита, извините за беспокойство, переживаю
Может ли это быть какое то новообразование?
У вас нет никакого новообразования, по фото я ничего такого не вижу.
У вас хронический фарингит из-за рефлюкс-заброса, это основное заболевание и его надо пролечить
Я же у вас спросила, как дышит нос?
Стекание по глотке есть? Это тоже вызыает воспаление задней стенки
Маргарита, просто сказали, что может что то быть ниже в глотке, поэтому решила уточнить
Маргарита, немного прям подзабит
Значит капайте Ивелект по требованию, но не больше 5-ти дней