Астигматизм

Добрый день. Ходили на осмотр сегодня по врачам в 1 годик. Офтальмолог поставил под вопросом астигматизм. Но сказала что это может быть физиологически. Сын при осмотре не давался посмотреть нормально. Скажите пожалуйста. Правда ли что он может пройти? Не критичный у нас результат? Что делать с этим? Результат прикрепляю.

Нет
1 год
19 Февраля ·Просмотров: 135·Кристина

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и данными осмотра окулиста
Астигматизм небольшой, всего 0.5д, укладывается в физиологическую норму
Знечения рефракции в целом неплохие. Чуть меньше нормы плюсовой запас, но это может быть погрешность измерения т.к ребёнок крутился . Хорошо, что одиннаковые на двух глазах
Рекомендуется проверка рефракции в динамике через год, когда ребёнок подрастет

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом и протоколом осмотра. Уточните, пожалуйста, в семье(мама, папа, бабушки, дедушки) у кого-нибудь есть астигматизм?
Погрешность измерения не исключена, если во время осмотра малыш был беспокойным, да и по параметрам пока ничего критичного, но запас(плюсовое значение) немного ниже нормы, поэтому рекомендуется повторная диагностика на широкий зрачок через 6 месяцев с целью исключения/подтверждения астигматизма и оценки динамики изменений рефракции(по мере роста глазного яблока параметры могут прийти в норму)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте. Нет в семье у всех идеальное зрение. В очках ни кого нет. Только мой папа. Но это возраст уже 64 года. Крутился сын сильно при осмотре.

Принятый ответ

В таком случае не переживайте, планово через 6 месяцев/год повторная диагностика уже покажет более достоверные параметры, даже если погрешности нет - ничего критичного по полученным параметрам сейчас нет и ничего на данном этапе не предпринимаем

Добрый день.У малышей до 2–3 лет слабый астигматизм часто бывает вариантом нормы и частично уменьшается по мере роста глаза, но рассчитывать на это без контроля нельзя Рекомендовано: Повторить осмотр с скиаскопией,рефрактометрией после расширения зрачка, когда ребёнок будет более спокоен (обычно в 1,5–2 года или раньше по рекомендации врача. Остались вопросы задавайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Результаты для годика соответствуют возрастной норме. Астигматизм до 0.75-1.0 считается физиологическим. У ребеночка астигматизм величиной 0.5Д, такой есть у большинства людей, не переживайте. Также есть гиперметропия +2.0Д, что соответствует возрастной норме в 1 годик. По мере роста глазок ребёнок перерастет этот плюсик к 7-8 годам. Результаты обследования хорошие, не волнуйтесь. Раз в год нужно наблюдаться, как всем малышам. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Олеговна.Спасибо большое. Успокоили. Нам тогда когда лучше пойти на осмотр? Через пол года или год?

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатом и хочу помочь . Астигматизм- это расфокусировка зрения, связанная с особенностями строения роговицы или хрусталика.
У всех новорожденных деток плюсовое зрение (+3 или +4 диоптрии), поэтому они видят нечетко. По мере роста глаза степень плюса, то есть гиперметропии уменьшается и зрение становится лучше.
В некоторых случаях разные отделы глаза растут неравномерно, поэтому появляется искажение - астигматизм.
В приложенном заключении гиперметропия немного меньше нормы(маленький плюсовой запас), а астигматизм 0.5 в пределах физиологических, то есть нормальных значений.
Есть вероятность, что по мере глаза картина изменится.
Желательно пройти обследование зрения повторно через 6 месяцев для оценки зрительной динамики. При этом обязательно должна проводится скиаскопия на широкий зрачок.