Гайморит, золоженнсть носа, боль в голове
Добрый часто , страдаю частым обострением гайморита в зимний период. Две с половиной недели назад появились признаки гайморита , заложенность носа, боли в голове, делала инграляции лазолван +физ раствор 50/50. Через несколько дней поутихло , но три дня назад опять появилась заложенность носа, тяжесть в голове и начало болеть горло и заложило нос периодами ( не сильно). Обратилась ко врачу , сделала снимок , она сделала назначение антибиотик , ринофлуимуцил и прочее , не хотелось бы его начинать , хотелось бы узнать мнение других специалистов
Принятый ответ
Добрый день
На фото снимка имеется пристеночный отек в придаточных пазухах носа,больше слева,уровня жидкости нет,в основном пристеночный отек результат вирусной природы возбудителя
Чтобы начать антибиотик желательно перед этим сдать оак и с реактивный белок
Наиболее эффективным при таком состоянии считается использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как африн по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 10 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препараты.
Скажите пожалуйста есть ли боль в лице при наклоне головы вперед?
Анастасия Петровна, спасибо за ответ , подскажите а можно продолжать ингаляцию с лазолваном плюс натрия хлорид?
Анастасия Петровна, по наклоне головы не болит , выделяемое прозрачное
В таком случае достаточно мометазона в виде спрея,он уберет остаточный отек и воспаление (это Назонекс,момат Рино,авамис или дезринит) в течение 2х недель.Ингаляции можно не делать
Здравствуйте.
Снимок это объективный метод. Если на снимке виден уровень жидкости в пазухах, то антибиотик, скорее всего, необходим. Без него воспаление может перейти в тяжелую форму или вызвать осложнения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном рентгеновском снимке отмечается снижение пневматизации в верхнечелюстных пазухах за счет отека слизистой. Данных за наличие патологической жидкости в пазухах нет.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Оснований для проведения курса системной антибиотикотерапии в настоящее время нет.
Альберт Вардович, спасибо за развернутый ответ, подскажите , а можно продолжать делать ингаляцию лазолваном и натрий хлорид 1/1
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным рентгенографии каких то выраженных изменений в пазухах нет, минимальный отек слизистой. Чаще всего такие симптомы дает орви, в подобных случаях прием антибиотиков не показан.
Может быть эффективно такое лечение:
в нос Ринофлуимуцил 3-4 раза в день, затем через 5-10 минут промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели.Так же может быть эффективным препарат синупрет по 2таблетки трижды в день 14 дней.
Елизавета Сергеевна, спасибо за развернутый ответ, подскажите , а можно продолжать делать ингаляцию лазолваном и натрий хлорид 1/1
Принятый ответ
Здравствуйте
По рентгену признаков патологической гнойной жидкости не определяется, обычно в таких случаях антибиотик внутрь не требуется
Болезненные ощущения возможны на фоне отека слизистой оболочки, отек сам по себе давит на нервные окончания.
В таких случаях лечение назначают местное с целью снятия отека, используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Валерия Александровна, спасибо за развернутый ответ, подскажите , а можно продолжать делать ингаляцию лазолваном и натрий хлорид 1/1
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленному снимку выраженного горизонтального уровня жидкости не прослеживается, больше похоже на пристеночный отёк слизистой пазух. Такое чаще бывает при вирусном процессе или обострении на фоне отёка, а не при классическом гнойном гайморите.
В подобных случаях решение о начале антибиотика обычно принимают с учётом клиники (высокая температура, выраженная односторонняя боль в лице при наклоне головы, гнойные выделения) и лабораторных показателей (ОАК, С-реактивный белок). Если этих признаков нет, часто начинают с противоотёчной и противовоспалительной терапии и наблюдения в динамике 2–3 дня.
Обычно в таких ситуациях применяют интраназальные глюкокортикостероиды на основе мометазона (например, по 2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день курсом не менее 10–14 дней), регулярные промывания изотоническим раствором и достаточный питьевой режим для разжижения секрета.
Если боль усиливается, появляется температура или выраженная односторонняя болезненность - тогда вопрос антибиотика становится более обоснованным.
Поэтому обсудите с лечащим врачом возможность краткого динамического наблюдения
Николай Сергеевич, спасибо за развернутый ответ, подскажите , а можно продолжать делать ингаляцию лазолваном и натрий хлорид 1/1