Стоит ли начинать давать антибиотики

Добрый день. Ребенок, возраст 1 год 2 месяца простыл. 3 суток подряд была высокая температура 40+. Сбивалась плохо. Ездили в больницу, анализы и рентген в норме. Сказали если на 5 сутки будет температура, не смотря на анализы начать давать антибиотик, выписали флемоксин салютаб. На четвертые сутки температура поднималась, но уже до 38, сбилась легко, так же и сегодня, 5 сутки. Но! ребенок плохо ест, очень. В первые дни, не смотря на температуру, ел. И стал много спать, именно когда высокая температура ушла. с 20 вечера до обеда следующего дня. Пьет и ест плохо. Даю постоянно. Стоит ли начинать давать антибиотик? Получается на 5 сутки высокой температуры нет. Но слабость, долгий сон, отсутствие аппетита. Вчера слушали, сказали легкие в норме. Немного красное горло.

нет
1 год
19 Февраля ·Просмотров: 84·Екатерина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 суток и иметь волнообразное течение. Антибиотик назначается только после подтверждённой бактериальной инфекции на основании общего анализа крови

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендуется сдать в таком случае, общий анализ крови, с-реактивный белок и общий анализ мочи, для исключения присоединения бактериальной инфекции. Так как уже отмечается положительная динамика, стоит решать вопрос о приёме антибиотика, только после подтверждения бактериальной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотик назначается, после оак, если кровь бактериальная, на вирусную инфекцию, антибиотик не работает.

Температура на вирусную инфекцию, может быть до 7-10 дней.

В таких случаях рекомендуется пересдать оак +срб и оам, исключить бактериальный процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте
Течение вирусных инфекций может быть разным, если по результатам анализа - нет данных за бактериальный процесс, то не рекомендуют проведение антибиотикотерапии, несмотря на вялость и отсутствие аппетита
В подобных случаях, так как прошло два дня, рекомендуют сдать повторно анализ крови, оценить показатели, и уже от них оттталкиваться

Принятый ответ

Здравствуйте!
На данный момент , до появления признаков локализации воспаления , рекомендуют придерживаться симптоматического лечения ( регулярное проветривание помещения , поддержание температуры воздуха 21-23 градуса и влажность 50-60%;) . Температуру следует снижать , ориентируясь не на цифры ( сами по себе они не несут вредоносного воздействия - это индивидуальная реакция иммунной системы ) а также на самочувствие .
Нет четкой закономерности , что если температура больше 3 -5 дней - то это бактериальная инфекция . Большинство вирусных инфекций характеризуются длительным сохранение лихорадки .
Поэтому все же рекомендуется сдать анализ крови и мочи для поиска наличия бактериального агента , так как необоснованное применение антибиотиков несет больше вреда чем пользы для организма .
В отсутствии положительной динамики рекомендуют очно с врачом пересмотреть возможную причину сохранения температуры : отит ( осмотр барабанной перепонки отоскопом ), инфекция мочевыводящих путей ( сдача анализа мочи ), аускультация легких.

Будьте здоровы !

Здравствуйте, а антибиотик ещё не начали давать?
Плохой аппетит может быть при восстановлении организма от инфекции. В подобной ситуации рекомендуют сдать общий анализ крови+ срб
Общий анализ мочи

потому что к антибиотикам должны быть строгие показания.

Добрый день! Для приема антибиотиков необходимо подтверждение о том, что в организме действительно бактериальная инфекция.
При вирусных инфекциях температура может длиться до 7-10 дней.
Подскажите, не пересдавали ли вы анализы в динамике (общий анализ крови и мочи), может вам делали экспресс-тесты на грипп/ковид?