Частое мочеиспускание в небольших количествах у ребенка 2 лет
Ребенок 2 года 4 месяца, девочка, посещает сад. С 10.02 начались проблемы с мочеиспусканием - частое и малыми объемами. В час может проситься на горшок 5-6 раз, на боли не жалуется. Ночью не писается. 12.02 сдали общий анализ мочи, педиатр сказала, что в моче много солей, выписала капли Канефрон и сдать анализы у гинеколога. Вечером этого же дня у ребенка поднялась температура 39,6, обратились в приемное отделение, ребенка положили в стационар с предварительным диагнозом инфекция мочевыводящих путей с подозрением на нефрит. Взяли анализы, назначили антибиотик Цефтриаксон. На следующий день подтвердился коронавирус. По сегодняшний день лежим в стационаре, принимаем Цефтриаксон внутривенно с 13.02, глюкозу внутривенно и свечи Виферон дозировкой 500000. Вчера были на узи почек - в норме. Но мочеиспускание не улучшилось. Почему после такого длительного лечения антибиотиком ситуация не улучшается. Температура больше не поднималась. Чем может болеть ребенок? В саду ввели карантин - энтеровирус. Все результаты исследований прикрепляю
Здравствуйте
Вероятно , что повышение температуры на фоне коронаровируса
Жду результаты анализов
Внезапное начало учащенных мочеиспусканий во время бодрствования. И отсутствие жалоб ночью - можно предположить доброкачественную дневную поллакиурию
Мочеиспускание безболезненное , нет жжения.
3ий файл - это посев
Моча
Он не готов еще ?
Общий анализ мочи сдавали?
Добрый день. Анализы к вопросу прикрепила
Вот по 3 файлу вопрос тоже, я спрашивала у доктора, она не отвечает на вопрос о готовности анализа 🤷🏻♀️
Скорее всего в работе
Посев делается , примерно, неделю
Узи и анализ крови без значимых отклонений
А общий анализ мочи ?
Общего анализа нет, сейчас прикреплю по Нечипоренко при поступлении в стационар
Посмотрела
Лейкоциты повышены
В любом случае, ребёнок уже получает терапию касаемо инфекции мочевыводящих путей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста сможете ли Вы прикрепить какие-то файлы с анализами , обследованиями и т.д ?
И задам несколько вопросов для того чтобы получше понять ситуацию, на данный момент в мочеиспускания такие же частные, какими объёмами?
Как пьёт ? Температура и в целом общее состояние улучшилось ?
Добрый день. Анализы прикрепила. Мочеиспускание такое же частое и малыми порциями. Температуры нет. Пьет, не скажу, чтобы много, как обычно, ночью жарко - просит пить, выпивает стаканчик воды 150 мл залпом, в течение дня выпивает около литра или больше жидкости, аппетит хороший, стул ежедневный
По представленному УЗИ , почки без патологических изменений, также мочеточники, но данных за мочевой пузырь нет, ( частые мочеиспускания, маленькими порциями, наиболее характерные симптомы цистита ) ,
Лучше не данных об общем анализе мочи?
По общему анализу крови, гемоглобин в норме, эритроциты незначительно снижены, гематокрит снижен, эритроцитарные индексы в норме , в таких случаях, после полного выздоровления, рекомендуется пересдать общий анализ крови и ферритин, сывороточное железо, трансферрин, для исключения латентного железодефицита.
По лейкоцитарной формуле, повышены моноциты значительно, что указывает на вирусный характер инфекции, данных за бактериальную инфекцию по оак нет, но инфекции мочевыводящих путей, часто протекают без изменений по ОАК , (поэтому и рекомендует сдавать общий анализ мочи) ;
Здравствуйте. Вероятно речь идет о наслоении нескольких болезней у ребенка.
Отсутствие улучшений на фоне приема АБ цефтриаксона может говорить о том, что антибиотик не эффективен. УЗИ почек чистое, анализ мочи бакпосев делали? В анализе мочи должны быть увеличены лейкоциты, также рекомендуют сделать анализ мочи по Нечипоренко.
Течение вирусной инфекции с положительным тестом часто протекает с поражением нервной ткани и мышечных волокон- мочевой пузырь это мышечный орган. То есть возможно произошла гиперреактивность МП. Повышение солей в анализе мочи также может раздражать слизистую МП и уретры, то есть бактерий нет, а раздражение присутствует, также появление солей наблюдается при нарушении питьевого режима.
Сейчас требуются контрольные анализы мочи, посмотреть динамику солей, лейкоцитов, стерильность мочи. Обсудить возможно спазмолитики, который расслабят МП и наладят мочеиспускание, в т.ч при гиперрефлекторном пузыре.
Анализ крови спокойный. анемии нет, кал без паразитов. УЗи чистое.
Я так понимаю бакпосев мочи ещё не готов
в анализах его нет
Добрый день, Диана. Вчера нас выписали из инфекционного отделения. Сегодня у ребенка после каждого приема пищи или воды начинается рвота. Вчера выпили канефрон по назначению врача, мочится также мало, но не часто, моча стала оранжевого цвета.
Уже руки опускаются. Непонятно, что с ребенком и как принимать препараты Линекс и Канефрон, если её рвет даже просто от воды
Может быть рвота после длительного лечения антибиотиком?
Принятый ответ
Здравствуйте, рвота от курса антибиотика не может быть.
Большой объем воды даете, если предлагать каждые 10-15 мин по 2-3 столовые ложки- тоже будет рвота?
Не пробовала, сейчас спит. Проснется, попробую. Спасибо большое
Здравствуйте. Повышенные моноциты часто указывают на вирусную этиологию. Антибиотики на вирусы не действуют.
Если моча концентрирована от недостаточного питьевого режима, то соли раздражают слизистую и тогда мочеиспускание частое и малыми порциями. Питьевой режим поддерживать не ниже 30-40 мл на кг веса тела в сутки - ставить напоминание - каждый час: попить воды.
Если ребёнок подстыл и частое либо болезненное мочеиспускание, рeкoмeндую в таких случаях увеличить питьевой режим и увеличить в рационе в свежем виде или морсы на основе клюквы, брусники, шелковицы, груши - содержат природный антибиотик - антимикробные свойства проантоцианидинов (арбутин) обусловливают их защитное действие, в том числе, в отношении инфекционно-воспалительных явлений в мочевыделительной системе.
Сниженный гематокрит указывает на то что железо активно расходуется - по выздоровлении рекомендовал бы отследить анемический профиль, а сейчас - усилить гемодиету: мясо, субпродукты, рыбу, творог, желток, сливочное масло, гречка, вишня, гранат, и другие продукты из гемодиеты. Питьё: детский чай Яблоко, Шиповник, Малина, Смородина - в них содержится железо и витамин С для его усвоения. Хорошо выручает Гематоген - поищите тот который разрешён с 2х лет (они с 3х чаще).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Добрый день, Михаил. Вчера нас выписали из инфекционного отделения. Сегодня у ребенка после каждого приема пищи или воды начинается рвота. Вчера выпили канефрон по назначению врача, мочится также мало, но не часто, моча стала оранжевого цвета.
Непонятно, что с ребенком. Как принимать препараты Линекс и Канефрон и соблюдать питьевой режим, если ее рвет даже от воды?
Рвота может быть реакцией на длительное лечение антибиотиком?
Принятый ответ
да, вполне возможно
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Есть признаки вируной инфекции
- [ ] Показатели красной крови в период заболевания снижаются
Обычно рекомендуют пересдать анализ крови через 3-4 недели после выздоровления
Если так же будут снижены гемоглобин ,эритроциты и эритроцитарные индексы то рекомендуют прием препарата железа курсом 2-3 месяца (Тотома ,Мальтофер ,Феррум лек )назначает лечащий врач
Лана данный момент рекомендуют продолжать лечение