Образование на пальце
Более недели назад появилось на пальце, сначала было ощущение будто заноза, появлялась «щекотка» при соприкосании, но ни под фонариком, ни вблизи ничего не увидел, после появилась корочка, если ее убрать, через время снова образуется и слегка зудит, что это может быть? Фото прилагаю
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление Вирусных бородавок-это доброкачественные образования на коже, вызванные простым вирусом папилломы человека. Они могут появляться на различных участках тела и часто передаются через прямой контакт с зараженной кожей или предметами.
Вирусные бородавки часто появляются на руках, ногах и других участках тела. Они могут быть плоскими или выпуклыми, и иногда вызывают дискомфорт.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Избегайте контакта с бородавками других людей.
Не пытайтесь самостоятельно удалять бородавки, чтобы избежать их распространения.
Поддерживайте кожу чистой кожу рук
Рекомендуется обратиться к дерматологу для подтверждения диагноза и обсуждения возможных методов лечения, таких как криотерапия или лазерное удаление.
Дарья Николаевна, здравствуйте, на бородавку не похоже, больше выглядит как мозоль, но вроде как никакого трения или контакта с шершавыми поверхностями или острыми не было
По фотографи можно предположить травмированную бородавку
В любом случае на очном осмотре дерматолог скажет точно
Дарья Николаевна, добавил еще фото, где лучше видно
Мое мнение такое же
Здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом и фото, можно предположить о наличии вирусной бородавки.
Рекомендовано либо на очном приеме удалить жидким азотом, после прижигания обрабатывать раствором фукорцина 2 р в день 10 дней, далее повторный осмотр , либо применение в домашних условиях раствор веррукацид ( по инструкции) , и в том и в другом случае возможно несколько повторов
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографией и вопросом.
На фото наиболее вероятно формируется бородавка, сначала она может выглядеть как омозолелость.
На фото сейчас есть воспалительный фрагмент поэтому оценка затруднена.
Обычно в таких случаях нужно дождаться заживления и снова попробовать оценить например на очном осмотре дерматолога.
На данном этапе может оказаться эффективным местно точечно р-р Фукорцина или Бетадина дважды в день в течение 7 дней.
Будьте здоровы!