Прием железа при гастрите

Здравствуйте. У меня 4 месяца была сильная потливость, я сдала анализы , по анализы понижены железо и витамин Д. Начала пить препараты и через неделю все прошло. Вчера просто очень сильно обострился гастрит, боли сильные. Возможно ли это от препаратов? Пью Тотему по ампуле в день после еды, вигантол 14 капель в день утром. Подскажите, как быть, отменять железо не хочется.?..

гастрит
39 лет
19 Февраля ·Просмотров: 1125·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае можно попробовать прием препаратов железа через день. Такая схема рекомендуется при наличии проблем с желудочно-кишечным трактом. Эффективность при этом сохраняется, переносимость улучшается

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, Спасибо

Выздоравливайте! Если будут вопросы, задавайте, обязательно отвечу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, если может посмотрите по анализам есть ли железодефицитная анемия

Анемии нет, есть латентный дефицит железа, то есть гемоглобин в норме, но уровень ферритина низкий. Также смущает высокий холестерин, и высокий уровень глюкозы. Скажите пожалуйста, у вас есть вредные привычки?

Принятый ответ

Здравсвуйте , в связи с тем, что тотема жидкая она может давать такие симптомы . В таких случаях обычно рекомендуют переходить на таблетированнцю форму , например сорбифер дурулес по 100 мг в сутки 1 раз . (Надо согласовать с врачом , который вам это назначил) или капельницы, которые не контактируют с желудком. Капельницы считается самым безопасным для желудка .

Перед приемом можно за 30-40 минут до еды принимать например альмагель , а далее во время еды принимать препарат железа , будет хуже всасываемость железа , но все ровно будет, если нет возможности капельниц.

Какой у вас уровень железа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Александровна, сначала принимала таблетки Сорбифер, были боли в кишечника и диарея. А нельзя вместо капельниц, поколоть железо внутримышечно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Александровна, анализ на ферритин и железо прикрепила, посмотрите пожалуйста.

Внутримышечно нельзя , так как образуются очень болезненные шишки . От практики внутримышечного введения железа отказались .

По анализам есть снижение железа и ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Александровна, Поняла спасибо.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Препарат витамина Д, как правило переносится хорошо без какого-либо дискомфорта.
Препарат железа Тотема действительно может оказывать раздражающее действие на слизистую желудка и вызвать данные симптомы, а таком случае рекомендуется принимать препарат после основного приёма пищи (покушать хорошо и плотно, не перекусить) и/или попробовать принимать через 1-2 дня, если это позволяет результат анализов, то есть настолько снижены показатели гемоглобина. Если же даже на фоне данных рекомендаций боль сохраняется или усиливается, рекомендуется обязательно рассмотреть вариант со своим лечащим врачом о замене препарата на другой, который Вам больше подойдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Сергеевна, принимаю Тотему как раз после еды. До этого пробовала пару дней сорбифер дурулес таблетки очень сильная диарея была. А нельзя ли поколоть возможно железо?

А приложите пожалуйста, если не сложно, результаты анализов на основании которых Вам назначили препараты железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Сергеевна, приложила , посмлтрите пожалуйста

По результатам анализа отмечается снижение показателя общего железа, что действительно является одним из показаний для приёма препарата железа. Подскажите пожалуйста, а по общему анализу крови какой уровень гемоглобина и эритроцитов, а то общего анализа крови не увидела 😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Сергеевна, прикрепила еще общий анализ

По результатам общего анализа крови признаков анемии (снижения показателей гемоглобина и эритроцитов) нет, так же отсутствуют признаки латентного дефицита железа, поэтому необходимости в парентеральном (внутривенном) введении железа нет.
На основании результатов анализов в данном случае рекомендуется попробовать приём препарата Тотема через 1-2 дня, при сохранении неприятных симптомов можно заменить на препараты 3х-валентного железа (Феррум Лек, Мальтофер) по 100 мг 1-2 раза в сутки после еды 3 месяца с последующим контролем анализов. Препараты 3х-валентного железа как правило переносятся хорошо, но всасываемость у них ниже,чем у 2х-валентного,поэтому принимать надо будет дольше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Сергеевна, Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Сергеевна,то есть анемии нет, но железа понижено , правильно я поняла?

Совершенно, верно 😊 такое состояние отличное корректируется приёмом железа в таблетированном виде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Сергеевна, поняла спасмбо большое!

Выздоравливайте! 😊

Принятый ответ

Здравствуйте!
По современным исследования прием препаратов через день не уступает ежедневному по эффективности, однако значительно снижает побочные эффекты., поэтому в таких случаях возможен прием тотемы не каждый день, а через 1 день.

Кроме того тотема это двухвалентное железо, но к сожалению на фоне его приема зачастую возникают побочные эффекты. В таких случаях рекомендуют перейти на прием трехвалетного железа, например, феррум лек, ферлатум.

При доказанной неэффективности или непереносимости пероральных форм железа, рекомендуют рассмотреть введение внутривенных форм железа, но начинают обычно с пероральных форм так как такое введение более естественное для организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Игоревна, понятно, спасибо

Всего вам доброго!🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Игоревна, если можно посмотрите анализы есть ли железодефицитная анемия?

Уровень гемоглобина в пределах допустимых значений, именно анемии нет, но так как снижен уровень ферритина (оптимальные значение выше 30), то есть латентный дефицит железа в организме который зачастую может сопровождаться общей слабостью, повышенной утомляемостью, головокружением, выпадением волос, повышенным пульсом и прочим.
Препараты железа в таких случаях назначают для восполнения запасов железа в организме, чтобы в дальнейшем не развилась железодефицитная анемия. Принимают обычно 1 раз в день или через день по 1 таб/флакону 1 раз в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Игоревна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка). Не было ли стресса, погрешности в питании накануне, есть ли тревожность? Я правильно поняла, что боль возникла спустя неделю от начала приема препаратов?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать