Прием железа при гастрите
Здравствуйте. У меня 4 месяца была сильная потливость, я сдала анализы , по анализы понижены железо и витамин Д. Начала пить препараты и через неделю все прошло. Вчера просто очень сильно обострился гастрит, боли сильные. Возможно ли это от препаратов? Пью Тотему по ампуле в день после еды, вигантол 14 капель в день утром. Подскажите, как быть, отменять железо не хочется.?..
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае можно попробовать прием препаратов железа через день. Такая схема рекомендуется при наличии проблем с желудочно-кишечным трактом. Эффективность при этом сохраняется, переносимость улучшается
Екатерина, Спасибо
Выздоравливайте! Если будут вопросы, задавайте, обязательно отвечу.
Екатерина, если может посмотрите по анализам есть ли железодефицитная анемия
Анемии нет, есть латентный дефицит железа, то есть гемоглобин в норме, но уровень ферритина низкий. Также смущает высокий холестерин, и высокий уровень глюкозы. Скажите пожалуйста, у вас есть вредные привычки?
Принятый ответ
Здравсвуйте , в связи с тем, что тотема жидкая она может давать такие симптомы . В таких случаях обычно рекомендуют переходить на таблетированнцю форму , например сорбифер дурулес по 100 мг в сутки 1 раз . (Надо согласовать с врачом , который вам это назначил) или капельницы, которые не контактируют с желудком. Капельницы считается самым безопасным для желудка .
Перед приемом можно за 30-40 минут до еды принимать например альмагель , а далее во время еды принимать препарат железа , будет хуже всасываемость железа , но все ровно будет, если нет возможности капельниц.
Какой у вас уровень железа ?
Дарья Александровна, сначала принимала таблетки Сорбифер, были боли в кишечника и диарея. А нельзя вместо капельниц, поколоть железо внутримышечно?
Дарья Александровна, анализ на ферритин и железо прикрепила, посмотрите пожалуйста.
Внутримышечно нельзя , так как образуются очень болезненные шишки . От практики внутримышечного введения железа отказались .
По анализам есть снижение железа и ферритина.
Дарья Александровна, Поняла спасибо.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Препарат витамина Д, как правило переносится хорошо без какого-либо дискомфорта.
Препарат железа Тотема действительно может оказывать раздражающее действие на слизистую желудка и вызвать данные симптомы, а таком случае рекомендуется принимать препарат после основного приёма пищи (покушать хорошо и плотно, не перекусить) и/или попробовать принимать через 1-2 дня, если это позволяет результат анализов, то есть настолько снижены показатели гемоглобина. Если же даже на фоне данных рекомендаций боль сохраняется или усиливается, рекомендуется обязательно рассмотреть вариант со своим лечащим врачом о замене препарата на другой, который Вам больше подойдёт.
Анна Сергеевна, принимаю Тотему как раз после еды. До этого пробовала пару дней сорбифер дурулес таблетки очень сильная диарея была. А нельзя ли поколоть возможно железо?
А приложите пожалуйста, если не сложно, результаты анализов на основании которых Вам назначили препараты железа
Анна Сергеевна, приложила , посмлтрите пожалуйста
По результатам анализа отмечается снижение показателя общего железа, что действительно является одним из показаний для приёма препарата железа. Подскажите пожалуйста, а по общему анализу крови какой уровень гемоглобина и эритроцитов, а то общего анализа крови не увидела 😊
Анна Сергеевна, прикрепила еще общий анализ
По результатам общего анализа крови признаков анемии (снижения показателей гемоглобина и эритроцитов) нет, так же отсутствуют признаки латентного дефицита железа, поэтому необходимости в парентеральном (внутривенном) введении железа нет.
На основании результатов анализов в данном случае рекомендуется попробовать приём препарата Тотема через 1-2 дня, при сохранении неприятных симптомов можно заменить на препараты 3х-валентного железа (Феррум Лек, Мальтофер) по 100 мг 1-2 раза в сутки после еды 3 месяца с последующим контролем анализов. Препараты 3х-валентного железа как правило переносятся хорошо, но всасываемость у них ниже,чем у 2х-валентного,поэтому принимать надо будет дольше.
Анна Сергеевна, Спасибо
Анна Сергеевна,то есть анемии нет, но железа понижено , правильно я поняла?
Совершенно, верно 😊 такое состояние отличное корректируется приёмом железа в таблетированном виде.
Анна Сергеевна, поняла спасмбо большое!
Выздоравливайте! 😊
Принятый ответ
Здравствуйте!
По современным исследования прием препаратов через день не уступает ежедневному по эффективности, однако значительно снижает побочные эффекты., поэтому в таких случаях возможен прием тотемы не каждый день, а через 1 день.
Кроме того тотема это двухвалентное железо, но к сожалению на фоне его приема зачастую возникают побочные эффекты. В таких случаях рекомендуют перейти на прием трехвалетного железа, например, феррум лек, ферлатум.
При доказанной неэффективности или непереносимости пероральных форм железа, рекомендуют рассмотреть введение внутривенных форм железа, но начинают обычно с пероральных форм так как такое введение более естественное для организма.
Алина Игоревна, понятно, спасибо
Всего вам доброго!🌹
Алина Игоревна, если можно посмотрите анализы есть ли железодефицитная анемия?
Уровень гемоглобина в пределах допустимых значений, именно анемии нет, но так как снижен уровень ферритина (оптимальные значение выше 30), то есть латентный дефицит железа в организме который зачастую может сопровождаться общей слабостью, повышенной утомляемостью, головокружением, выпадением волос, повышенным пульсом и прочим.
Препараты железа в таких случаях назначают для восполнения запасов железа в организме, чтобы в дальнейшем не развилась железодефицитная анемия. Принимают обычно 1 раз в день или через день по 1 таб/флакону 1 раз в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина.
Алина Игоревна, поняла, спасибо!
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка). Не было ли стресса, погрешности в питании накануне, есть ли тревожность? Я правильно поняла, что боль возникла спустя неделю от начала приема препаратов?