Киста у новорожденного
Малышу второй месяц. В роддоме когда делали узи в голове обнаружили кисту, сказали пройдет. Сегодня сходили на плановое узи обнаружили уже в другом месте кисту. Посмотрите пожалуйста выписку , переживаем.
Принятый ответ
Здравствуйте! Как могу к Вам обращаться?
Субэпендимальные кисты часто являются следствием беременности и родов. Могут появляться в результате недостаточного поступления кислорода плоду, перенесённых инфекций. Но обычно никаких серьёзных проявлений не дают. Проходят самостоятельно на первом году жизни. Главное их контролируют в динамике, чтобы не было роста. Если беспокоит только факт нсг, а малыш себя чувствует хорошо, нормально кушает , обильно не срыгивает, значит повода для волнения нет. Только динамический контроль.
Елена) бывает срыгивает носом, было раза два. И ножки бывает как судорога, сама по себе
Елена, очень приятно. Подобные передёргивающие движения могут быть в рамках нормальных движений у малышей. Срыгивания в небольшом количестве также являются нормальными на фоне приспосабливающегося ЖКТ к новым условиям жизни.
Ситуация по нсг штатная, просто еще раз повторюсь подобные кисты требуют контроля и как правило чаще вс проходят самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы? В первую очередь смотрим как ребенок развивается в целом.
В целом все хорошо, ножки бывает как судорога,
И через носик раза два срыгивала.
Физиологический тремор может быть в норме, сравнивание в объеме 2-3 столовые ложки может быть в норме, с результатами узи это быть связано не должно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией.
По данным узи повода для беспокойства нет.
То что сначала киста была с одной стороны и рассосалась, а потом появилась с другой стороны, говорит о том, что процесс доброкачественный, с тенденцией к рассасываю таких кист. Такое часто встречается у новорожденных и как правило, не приводят к каким- то проблемам и задержкам в развитии.
Лечения подобные изменения на узи не требуют.
Рекомендуется узи контроль через 2 - 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Кисты как правило рассасываются самостоятельно,повода для волнения не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Псевдокисты обычно рассасываются самостоятельно к 1-1,5 годам ребенка, на развитие они не влияют, видимо, ранее обнаруженная киста рассосалась, лечение никакое не требуется, только наблюдение в динамике через 2 месяца можно обследование повторить.