Рецидив ангины

В начале февраля заболела ангиной, врач прописал антибиотик Цефиксим на 7 дней, полоскание горла Кетопрофен-Лор и Лоротрицин. Через неделю лечения все прошло. Сейчас, через две недели , снова болит горло, опухли миндалины . Тест на стрептококк положительный , только в этот раз нет высокой температуры. Чем лечиться в этот раз, опять антибиотиком ?

АИТ
29 лет
19 Февраля ·Просмотров: 49·Кристина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Курс антибиотика в случае положительного стрептатеста, то есть стрептококковой ангины составляет строго 10 дней, при курсе в 7 дней зачастую возникает рецидив

Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если нет аллергии к этой группе антибиотиков.

Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.

Орошают горло ангидаком 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Загрузите качественное фото глотки, чтобы хорошо было видно обе небные миндалины и заднюю стенку глотки.

Положительный Стрептатест является показанием для назначения антибиотика. Препарат выбора Амоксициллин 1000мг х 2 раза в сутки. 10 дней!

Принятый ответ

Здравствуйте, в похожих случаях рекомендовано выполнение бак посева из миндалин, так же сдать кровь на общий анализ и СРБ, АСЛО
Так же может быть эффективен антибиотик Амоксиклав по 1000 мг 2 р/день 7 дней( в случае подтверждения стрептококковой инфекции прием не менее 10-14дней) , полоскание горла раствором ОКИ ( кетопрофен) 3 р/день , Лизобакт рассасывать таб 7 дней, смена зубной щетки, использовать отдельные столовые приборы на время лечения, исключить физические нагрузки, не греть область болезненных лимфоузлов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая, что прошло всего 2 недели после курса Цефиксима, а тест на стрептококк снова положительный, это может быть либо недолеченная инфекция, либо рецидив.
Да, антибиотик нужен снова, но, скорее всего, другой группы например Амоксиклав

Принятый ответ

Здравствуйте
При стрептококковой ангине рекомендованный курс приема антибиотика строго 10 дней, именно столько нужно для полной гибели пиогенного стрептококка – возбудителя стрептококковой ангины

Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики