Чешется и шелушится палец
Здравствуйте. Несколько месяцев назад на пальце появились маленькие прыщики, наполненные прозрачной жидкостью, после чего лопнули и палец начал очень чесаться. Особенно обостряется в периоды, когда испытываю стресс и нервное состояние. Как с этим быть и на что это похоже ?
Принятый ответ
Дарья, Добрый день! Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние кожи как экзема дисгидротического характера . Это хроническое не заразное заболевание.
Провоцирующие обострение факторы: стресс, бытовая химия, длительное нахождение в воде, орви, неправильный уход за кожей , частое использование антисептиков
Таким пациентам рекомендуется:
1.на участки воспаления наносить крем Тридерм или крем Акридерм ГК 2 раза в сутки 7 дней, затем 1 раз в день 7 дней
Через 20 минут крем ля рош цикапласт или крем Авен цикальфат или крем биодерма цикабио 2 раза в сутки 14 дней
После снятия обострения увлажнение кожи кремом биодерма атодерм или кремом ля рош липикар или кремом Авен ксеракалм 2 раза в день длительно
Таб Зодак 10 мг 1 таб в сутки 10 дней при зуде
Общие рекомендации:
-Мыть руки теплой водой, не растирать, перед этим снять кольца. Вытереть насухо, особенно в области межпальцевых промежутков.
-Ограничить контакт с бытовой химией, водой (использовать хлопчатобумажные перчатки, на них резиновые перчатки при мытье пола, посуды).
- не использовать щелочное, хозяйственное, дегтярное, антибактериальное мыло
-используем мягкое мыло (Крем мыло Лостерин нафталановое)
Хорошего дня!
Марина Алексеевна, подскажите от этого может меняться внешний вид пальца? Он даже внешне изменился и стал как будто кривым
Да, это могут быть субъективные ощущения
Принятый ответ
Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями.
На фото наиболее вероятно представлены проявления дисгидротической экземы кистей(сухость, стресс, контакт с бытовой химиией, холодное или наоборот в жаркое время года)
В Данном случае может быть рекомендовано использование крем:
1. Крем Тридерм дважды в день в течение 7 -14 дней
2. Увлажнение кожи эмолентами: липикар ар+м ля рош позей на постоянной основе
Домашний быт( стирка, мытье посуды, полы- предпочтителен в перчатках)
Будьте здоровы!
Диана Олеговна, подскажите от этого может меняться внешний вид пальца? Он даже внешне изменился и стал как будто кривым
Да несколько может, стянутая кожа ,соответственно несколько вынужденное положение пальца может визуально выглядеть не так как раньше, однако основной функционал сустава не затронут , поэтому как только высыпание разрешится , визуал будет прежним, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и фотографиям похоже на дисгидротическую экзему. Представляет собой хроническое заболевание, характерны периоды ремиссии и обострения.
Провоцирующие факторы могут быть: стресс, при контакте с химическими веществами (использование средств бытовой химии), повышенное потоотделение, наследственная предрасположенность и прочие.
Как правило, в таких случаях рекомендуют :мазь адвантан тонким слоем 1 раза в день- 10 дней, цетиризин 1т 1 раз в день-10 дней. Когда образуются пузырьки обрабатывать раствором фукорцина 2 раза в день, когда пузырьки вскроются/подсохнут наносить мазь адвантан.
При контакте с бытовой химией ,мытье посуды - использовать перчатки на хлопчатобумажной основе внутри.
После каждого контакта с водой, перед выходом на улицу кожу увлажнять ( крем липобейз или эмолентум)+ перчатки.Не очищать незащищенными руками цитрусовые, лук, перец, чеснок, избегать прямого контакта с моющими, чистящими средствами, растворителями, пятновыводителями.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление дисгидротической экземы
В таком случае, обычно рекомендуют:
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
Наружно в таких случаях обычно рекомендуют акридерм/ адвантан 2 раза в день 10 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной
Дарья Николаевна, подскажите от этого может меняться внешний вид пальца? Он даже внешне изменился и стал как будто кривым, отличается от других заметно
Да, потому что идет изменение кожного покрова
Дарья Николаевна, оно может перейти на другие пальцы? Или это непредсказуемо?
Непредсказуемо к сожалению
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно всего это проявление экземы- это воспалительное заболевание кожи, которое проявляется покраснением, зудом, сухостью и иногда появлением мелких пузырьков или трещин. Она возникает из-за того, что кожа становится очень чувствительной и легко раздражается разными факторами, такими как моющие средства, химикаты, аллергены или даже стресс. Экзема не заразна и обычно носит хронический характер, то есть может периодически появляться и исчезать.
В подобных случаях может быть применено :
• крем Адвантан 2 раза в день 7 дней - наносить тонким слоем на очаги- противовоспалительный эффект
• При сильном зуде- антигистаминные: Цетрин 1 табл в день 7 дней
• Очищение мягким мылом- La Roche-Posay, Bioderma при каждом мытье рук.
• Увлажнять кожу рук эмолентами:La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M или Uriage Xémose Cream. или Липобейз или Биодерма Атодерм или Циновит, Локобейз Рипеа 5-8 раз в день ,прям толстым слоем, при необходимости после каждого мытья, длительно.
Обычно для предотвращения рецидивов рекомендуется:
• Исключить провоцирующие факторы :
Контакт с химией, моющими средствами, мылом
• Мыть, убирать только в перчатках - х/б + виниловые сверху.
• Минимизировать контакт с водой, после мытья сразу увлажнять.
• Контроль стресса, так как один из провокаторов.
Оксана Васильевна, подскажите от этого может меняться внешний вид пальца? Он даже внешне изменился и стал как будто кривым, отличается заметно от других
Да, может из-за нарушения целостности кожного барьера.
Здравствуйте.
По фото и описанию можно предположить наличие - Дисгидротической экземы.
Это острое или хроническое заболевание кожи, которое характеризуется образованием мелких внутриэпидермальных пузырьков на ладонях, пальцах рук и подошвах стоп.
Точный механизм неизвестен. Важную роль играет нарушение кожного барьера и иммунный ответ (часто связывают с аллергической предрасположенностью).
Провоцирующие факторы:
Контакт с раздражителями (моющие средства, щелочи) или аллергенами (никель, хром, ароматизаторы)
Наследственность - у многих пациентов есть личный или семейный анамнез атопического дерматита, поллиноза, астмы
Грибковые инфекции - наличие очага грибка на стопах может провоцировать дисгидротическую экзему на кистях
Стресс и так далее.
В таких случая обычно рекомендуют:
Акридерм или Комфодерм К - 2 раза в день 10-14 дней, затем постепенна отмена (2-3 раза в неделю 1 раз в день в течении 1-2х месяцев и отмена)
Зодак 10 мг - 1 таблетка в день 10-14 дней
Эмоленты (Ля рош позе липикар, а-дерма, биолан топилан, топикрем ад) - 4-5 раз в сутки , можно обновлять чаще (постоянно увлажнение, обновлять после контакта с водой)
Смягчающие средства для мытья рук (синдеты) - ля рош позе синдет, babe масло для рук
Ограничить контакт с водой, моющими средствами (в перчатках: хлопковые+нитриловые)
Не чесать, не раздражать
Здравствуйте .
Данная картина наиболее вероятна для проявления экземы .
Экзема это хроническое заболевание, протекает с периодом ремиссии и обострения. Имеет наследственный фактор.
Причинной обострение может быть связано с нарушением работы ЖКТ, нарушение правил питания, стрессы, воздействие химических веществ и многое другое.
Если найти причину,то можно получить хорошую ремиссию на несколько лет.
При данных состояниях рекомендуется использовать Липобейз гель использовать вместо мыла для рук. Или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи.
При данных состояниях рекомендуется
Также Эриус или Цетрин или Зиртек по.
Наружно Наружно Целестодерм с Гарамицином мазь .
Длительность применения регулируется врачом очно, в зависимости от результата.
Вечером под ХБ перчатки.
Далее Лостерин крем 2 раза в день до полного очищения кожи.
В течение дня наносить локобейз рипеа крем.
Исключить контакт с бытовой химией.
Всю работу по дому делать в перчатках предварительно надев ХБ перчатки.
Для выяснения причин данного состояния рекомендуется Сделать анализ крови общий и биохимия. АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота , мочевина, витамин Д.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз, лямблии,описторхоз, непереносимости лактозы .
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса,чипсы, фаст-фуд, майонез, кетчуп. Молоко и молочные продукты.