Пневмония
В понедельник заболел ребенок , в марте ей будет 4 года. Кашель, температура 38-39°С. Педиатр назначил беродуал 10 капель, промывание носа и амбробене. Кроме этого, курсом принимаем авамис и монтелар. Температура сбивается тяжело и ненадолго. Прием у педиатра только в следующий понедельник, поэтому сегодня решила сдать общий анализ крови (результаты будут только завтра) и флюорографию. По ФЛГ пневмония, заключение «правосторонняя нижнедолевая бронхопневмония». Что делать и как лечить? Нужно ли ехать в стационар?
Принятый ответ
Добрый день.
Обычно пневмония требует антибактериального лечения
В таком случае рекомендуется очный осмотр врача педиатра, что бы определить если у ребёнка признаки дыхательной недостаточности и показания к госпитализации.
Так неосложненную пневмонию можно лечить амбулаторно.
Ольга Николаевна, доброе утро. Анализы пришли, прикрепила
По общему анализу крови есть признаки воспалительной реакции в виде повышения соэ
Принятый ответ
Здравствуйте! Желательно оценить рентген в совокупности с общим анализом крови, если по анализу также отмечаются признаки бактериального изменения, в таком случае обычно назначают антибактериальная терапия, амоксиклав 90 мг на килограмм в сутки.
Госпитализация требуется, если отмечается не сбиваемая температура, одышка, затрудненное дыхание, то есть развивается дыхательная недостаточность.
Алина Александровна, доброе утро, анализы прикрепила.
Анализ без явных воспалительных изменений, не исключено, что это атипичная пневмония, которую вызывает микоплазма \ хламидия. В таких случаях обычно назначается клацид 15 мг на кг в 2 приема
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас желательно дождаться оак, если в нём будут воспалительные изменения бактериальной этиологии, то необходим антибиотик.
В большинстве случаев препарат выбора в таких случаях - амоксициллин+клавулоновая кислота (амоксиклав, аугментин) дозируется 50 мг/ кг в сутки, делим на 2-3 приема.
Если ребёнок в целом чувствует себя нормально, не всё время лежит, нет выраженной одышки, может кушать, пить и принимать лекарства, то можно лечиться дома.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно, учитывая, что пневмонии могут быть разного происхождения, в том числе и вирусные, необходимо оценивать данные результатов анализа крови перед назначением лечения.
В большинстве случаев, конечно, антибиотики показаны, но и антибиотики также могут рекомендоваться разные, исходя из того же анализа крови.
Поэтому в таком случае сейчас рекомендовано продолжать начатую терапию и дождаться результат крови
Если у ребёнка выраженная вялость, одышка, отказ от жидкости полностью, отсутствие мочеиспускания, то это повод обратиться в стационар за помощью.
Если общее самочувствие ребёнка более или менее в норме, то можно дождаться анализа крови и далее решать вопрос о приеме антибиотика и не исключено , что амбулаторно.
Галина Сергеевна, доброе утро, анализы прикрепила.
Здравствуйте! Ознакомилась с анализом. Отмечается повышение соэ . В остальном без явных воспалительных изменений. Обычно с такими анализами подозревается течение атипичной пневмонии. Препаратом выбора будет антибиотик из группы макролидов -азитромицин или Кларитромицин. Преимущественно сейчас используются Кларитромицин из расчёта 15 мг на килограмм в сутки.
Суточная доза делится на два приема 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Чаще всего данные пневмонии имеют бактериальный характер и требуют назначения антибиотика. Если течение неосложненное, то пневмонии у детей такого возраста возможно лечить амбулаторно (дома). Но рекомендуется срочный осмотр педиатра с оценкой состояния и назначением лечения. Ждать следующего приема не стоит.