Пневмония

В понедельник заболел ребенок , в марте ей будет 4 года. Кашель, температура 38-39°С. Педиатр назначил беродуал 10 капель, промывание носа и амбробене. Кроме этого, курсом принимаем авамис и монтелар. Температура сбивается тяжело и ненадолго. Прием у педиатра только в следующий понедельник, поэтому сегодня решила сдать общий анализ крови (результаты будут только завтра) и флюорографию. По ФЛГ пневмония, заключение «правосторонняя нижнедолевая бронхопневмония». Что делать и как лечить? Нужно ли ехать в стационар?

26 лет
19 Февраля ·Просмотров: 51·Виктория, Владимир

Принятый ответ

Добрый день.
Обычно пневмония требует антибактериального лечения
В таком случае рекомендуется очный осмотр врача педиатра, что бы определить если у ребёнка признаки дыхательной недостаточности и показания к госпитализации.
Так неосложненную пневмонию можно лечить амбулаторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Николаевна, доброе утро. Анализы пришли, прикрепила

По общему анализу крови есть признаки воспалительной реакции в виде повышения соэ

Принятый ответ

Здравствуйте! Желательно оценить рентген в совокупности с общим анализом крови, если по анализу также отмечаются признаки бактериального изменения, в таком случае обычно назначают антибактериальная терапия, амоксиклав 90 мг на килограмм в сутки.

Госпитализация требуется, если отмечается не сбиваемая температура, одышка, затрудненное дыхание, то есть развивается дыхательная недостаточность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Александровна, доброе утро, анализы прикрепила.

Анализ без явных воспалительных изменений, не исключено, что это атипичная пневмония, которую вызывает микоплазма \ хламидия. В таких случаях обычно назначается клацид 15 мг на кг в 2 приема

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас желательно дождаться оак, если в нём будут воспалительные изменения бактериальной этиологии, то необходим антибиотик.
В большинстве случаев препарат выбора в таких случаях - амоксициллин+клавулоновая кислота (амоксиклав, аугментин) дозируется 50 мг/ кг в сутки, делим на 2-3 приема.

Если ребёнок в целом чувствует себя нормально, не всё время лежит, нет выраженной одышки, может кушать, пить и принимать лекарства, то можно лечиться дома.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно, учитывая, что пневмонии могут быть разного происхождения, в том числе и вирусные, необходимо оценивать данные результатов анализа крови перед назначением лечения.
В большинстве случаев, конечно, антибиотики показаны, но и антибиотики также могут рекомендоваться разные, исходя из того же анализа крови.
Поэтому в таком случае сейчас рекомендовано продолжать начатую терапию и дождаться результат крови

Если у ребёнка выраженная вялость, одышка, отказ от жидкости полностью, отсутствие мочеиспускания, то это повод обратиться в стационар за помощью.
Если общее самочувствие ребёнка более или менее в норме, то можно дождаться анализа крови и далее решать вопрос о приеме антибиотика и не исключено , что амбулаторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галина Сергеевна, доброе утро, анализы прикрепила.

Здравствуйте! Ознакомилась с анализом. Отмечается повышение соэ . В остальном без явных воспалительных изменений. Обычно с такими анализами подозревается течение атипичной пневмонии. Препаратом выбора будет антибиотик из группы макролидов -азитромицин или Кларитромицин. Преимущественно сейчас используются Кларитромицин из расчёта 15 мг на килограмм в сутки.
Суточная доза делится на два приема 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Чаще всего данные пневмонии имеют бактериальный характер и требуют назначения антибиотика. Если течение неосложненное, то пневмонии у детей такого возраста возможно лечить амбулаторно (дома). Но рекомендуется срочный осмотр педиатра с оценкой состояния и назначением лечения. Ждать следующего приема не стоит.