Запор у младенца

Добрый день! После принятия препарата железа,у дочки 3 месяца случился запор Педиатр назначила Урсофокус перестальтику нормализуют и убирает запоры 2.5 мл перед сном Читаю анатацию -ни слова про запор Помогает данный препарат при запорах?

39 лет
19 Февраля ·Просмотров: 574·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте! Данный препарат не назначается никогда для лечения запора, такого свойства у него нет.

Уточните пожалуйста, можете ли приложить общий анализ крови, чтобы понять, требуется ли ребёнку прием препарата железа?

Стул был твердый?

Алина Александровна, гемоглобин 95
Не могу прикрепить в ответ файл
Стул сначала был густой,потом пропал ,ребенок был очень тревожный и я ставила свечку глицериновую

У малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая
анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные
индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!
Какой консистенции стул ?
Данный препарат при запорах не эффективен .
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Принятый ответ

Добрый день!
Данный препарат не показан при запорах.
Для размягчения стула и лечения запора малыша допаиваем водичкой из расчета 40 мл на 1 кг веса ребенка. Если при соблюдении питьевого режима положительной динамике нет мы можем ввести кисломолочную смесь на 1-2 приема в сутки ( вводим смесь постепенно в течении 3-5 дней полностью заменяя 2 кормления в первой половине дня.). При отсутствии эффекта от кисломолочной смеси возможно добавление сиропа лактулозы от 2,5 до 5мл в сутки. При повышенном газообразовании обязательно добавляем капельки с симетиконом , для лучшего отхождения газов.

Принятый ответ

Добрый день
Данный препарат не является слабительным средством.
Обычно при запорах нормализуют режим дня ребёнка, даётся водичка в течение дня, чаще выкладывается на животик, делается массаж животика.
При неэффективности режимных моментов - назначают слабительные средства по типу Дюфалак или форлакса

Принятый ответ

Здравствуйте!

Довольно часто на фоне приёма препаратов железа развивается запор (отсутствие стула более 5-7 дней + плотный кал).

Уточните, пожалуйста, такой характер стула отмечали? Можно ли увидеть результат оак?

Урсофокус не является слабительным препаратом и его не рекомендуют при развитии запора, единственный препарат, который разрешён с рождения - это Дюфалак.