Сильный храп у ребенка
Ребенок 2,6 заболел 6 февраля. Назначили орашать нос аквамарисом, виброцил раза. Были 15 февраля у лора ( много соплей зелено-серого цвета, отекшая носоглотка , слизь стекает по задней стенке и сильный кашель) назначила изофру 3 р , проторгол 2р , орашать аквамарисом также, отсмаркивать . В среду появился сильный храп когда спит особенно в дневной сон, постоянное хрюканье, сопли ходят туда сюда , невозможно отсморкнуть. Если что-то выходит отделяемое стало белого цвета , открытый рот постоянно. Чем можно еще помочь ребенку?
Здравствуйте
Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место признаки вирусного риноаденоидита с воспалением в носоглотке у ребенка после перенесенной вирусной инфекции
Нос в таких случаях рекомендуют орошать Аквамарис стронг или Линаква форте- раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отёка до 3-4 раз в день, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 3-4 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Уточните не бывает ли зуда в носу, чихания, сезонной, бытовой или пищевой аллергии?
Нет ничего подобного нет, мы сдавали имуноглобулин е, эозинофильный катион белок и оак эозинофилы. Все анализы в норме. Я начала авамис прыскать 1 пшик 2 раза ( назонекс нам не подходит) . Солёными растворами тоже орашаю , отсмаркиваем, но отходит все с большим трудом. Ингаляции с физ раствором , можно поделать. Не пересушит слизистую?
Авамис в таких случаях рекомендуют продолжать использовать в чистый нос курсом не менее 2-3 недель, эффект от лечения препаратом оценивают в таких случаях не сразу а как правило не раннее чем через 5 -7 дней непрерывного применения.
Ингаляции с физраствором в таких случаях наоборот увлажняют слизистую оболочку дыхательных путей и их допустимо выполнять до 3-4 раз в день
Также в таких ситуациях для увлажнения слизистой оболочки носа может быть рекомендовано использовать спрей Олифрин через 40 -50 минут после использования Авамис до 5-7 дней
Если ребенок заболевает , я обязательно должна прекратить гормональную терапию. Или вовремя болезни я могу закапать називин, хорошо отсмаркнуть и запрыскать авамис ?Просто мы не успеваем нормально пользоваться гормональными , так как максимум неделя и обратно ребенок заболевает и я прекращаю капать авамис
Прекращать использовать Авамис в период острых проявлений вирусной инфекции рекомендуют только если есть очень обильные жидкие выделения из носа, из-за которых Авамис просто не проникает в полость носа, если таких выделений нет, то из значимого повода для прекращения применения Авамис нет в таких случаях.
И подскажите пожалуйста значит капаю авамис и через 50 мин олифрин , правильно ?
Да верно, Олифрин через 50 минут после применения Авамис в таких случаях допустимо использовать для увлажнения слизистой оболочки носа и профилактики сухости слизистой оболочки как одного из побочных эффектов применения Авамис
Спасибо вам огромное 🙏
Принятый ответ
Выздоравливайте!