Затруднение дыхания, кашель, пневмония

Добрый день! Полтора недели назад у мужа началась отдышка, затруднение дыхания, сделали кт, по результатам кт (вероятность вирусной пневмонии, поражение одного легкого 5%, второго 10%). Были у терапевта, прописали арбидол по 1 табл 4 раза в день, ингаляции (физ раствор + Беродуал), таблетки от кашля (по 2 шт 3 раза в день), таблетки для разжижения крови (забыла название, маленькие овальные розовые), эзомепрозол не менее 14 дней. До вчерашнего дня, было сильное улучшение, на работе чуть поддуло кондеем и снова сильные приступы удушья. Ночью был сильный кашель с удушьем. Очень помогают ингаляции. После них чувствует себя хорошо. Вчера в аптеке посоветовали кларитромицин 500 мг (1 табл) 2 раза в день. Начал прием со вчерашнего вечера. Температуры не было изначально и нет по сегодняшний день.

Нет, но муж курильщик
25 лет

Здравствуйте. Кларитромицин можно пропить до 7 дней.
Сдайте общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, кровь на общий ИГЕ, сделайте спирометрию с бронхолитиком.
Начните дозированный ингалятор Дуоресп Спиромакс 160/4,5 мкг 2 вдоха 2 р в день + можно по требованию до 6-8 вдохов максимально за сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо!
Подскажите, по общей картине, ситуация нормальная? Нет усугублений? И как долго может продолжаться удушье, кашель?
Забыла указать в общем тексте, что измеряет сетурацию, она 92-95 (терапевт говорила, что для курильщика это очень хороший результат)

Принятый ответ

Воспаление легкой степени, лечение вам назначено. Придерживайтесь рекомендаций. Контроль КТ через 10-14 дней. Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо!!

Здравствуйте. Вирусное поражение легких часто приводит к бронхообструкции. Вам нужно сдать обший анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления, и понять нужен ли вообще антибиотик, т.к. вирусная пневмония антибиотиком не лечится. Продолжайте делать ингаляции с беродуалом 1 мл + 2 мл физ раствора, 2 раза в день до 7и дней, через 15 минут пульмикорт 0.5г по 2 мл 2 раза в день тоже до 7-10 дней. В момент резкой нехватки воздуха можно использовать беродуал аэрозоль. Если не улучшится, или будет нестойкое улучшение, то нужно пройти спирометрию с бронхолитической пробой для исключения астмы, хобл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Васильевна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, а бронхообструкция лечится? И что Вы можете сказать по общей картине? Ситуация не усугубляется? Ничего критичного?

Принятый ответ

Да. Бронхообструкция лечится вышенаписанной схемой. Течение нетяжелое, стабильное. Критичного ничего не вижу, выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Васильевна, поняла, спасибо большое!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент