Обезболивающие

Здравствуйте, маме86. Прошли химию. Много сеансов . В декабре прошли тагерную химию. Но после второй ей стало очень плохо .давление падало .тошнота . В январе опять состояние ухудшилось. Давление поднялось . Забрали в больницу но КТ инсульт не подтвердили. Через неделю , опять скорая высокое давление . В начале февраля перекосио лицо .неврит лицевого нерва.с 13 февраля хуже и хуже .не ест ,,боли . Вчера начали принимать морфин. Сначала выпили мальнекую дозу 10 мг , в 15.00 . Боль не уменьшается . Укололи Кеторол . По схеме потом дали морфин 30 мг . В 19. 30. Мама спит до сих пор .уже 15. Дня . Дышит тяжело. Но спит . Иногда сейчас вздрагивает и стонет . вопрос может ли столько спать ,или это нормально . хотела сказать не спала с пятницы ночами и днями То есть практически пять дней .была в сознании , говорила не могу спать

Да , ишб. Гастрит ,
86 лет
19 Февраля ·Просмотров: 67·Галина, Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ознакомился с описываемой ситуацией. Известно, что "Вчера начали принимать морфин. Сначала выпили мальнекую дозу 10 мг , в 15.00 . Боль не уменьшается . Укололи Кеторол . По схеме потом дали морфин 30 мг . В 19.
30. Мама спит до сих пор .уже 15. Дня . Дышит тяжело. Но спит. ". По описанным клиническим явлениям речь идет о передозировке морфина. Рекомендуется срочно вызвать скорую медицинскую помощь, с формулировкой о подозрении на передозировку морфина.
Дозу морфина повышают на 5 мг ступенчатой, а не на 20 от текущей дозы.

Иван, такую схему написал врач , 9 утра и 9 вечера морфин 30 мг , по потребности раз в 4 часа морфин 10 мг . Така как у нее были сильные боли . Мы дали ей сначала дозу 10 мг. Боль не прошла . Вечером дали 30 мг. Ро схеме .так как у нее были сильные боли и она кричала от боли . Что может быть если передозировки?

Очень явная картина для передозировки морфином это нарушение дыхания, а также отсутствие сознание на данный момент.

Морфин угнетает дыхательный центр.

Передозировка может грозить остановкой дыхательного центра и летальным исходом.

Здравствуйте
После приема морфина в суммарной дозе 40 мг у пожилого пациента возможна выраженная сонливость, особенно на фоне истощения и длительного болевого синдрома это допустимый фармакологический эффект опиоидов. Но тяжелое, редкое дыхание, невозможность разбудить пациента, посинение губ, выраженная слабость являются тревожными признаками угнетения дыхательного центра и требуют срочного медицинского осмотра. В такой ситуации рекомендуется вызвать скорую помощь.

Здравствуйте!
В таких случаях лучше вызвать скорую
Морфин очень серьезное лекарство и очень легко можно дать высокие дозы
У пожилых пациентов могут быть последствия на органы дыхания.
Поэтому здесь нужно оценивать общее состояние очно.

Здравствуйте.
Учитывая длительный болевой синдром и отсутствие отдыха длительное время, то нельзя исключить вариант, что человек от усталости длительное время спит.
Но тут важен осмотр врача, потому что человек пожилой, имеется тяжёлое дыхание, стоны по описанию симптомов.
В такой ситуации рекомендуется или осмотр дежурного терапевта, вызвать можно через поликлинику по м/жительства или вызвав бригаду СМП.

Александра Александровна, да так и есть с пятницы она не ест. Не встаёт .и не спит .дико кричит . И просит помощи . И когда вчера она первый раз заснула вечером , мв так обрадовались , что наконец то поспать хоть чуть чуть . Никак не демула , что так будет долго спать .хотя утро она просыпалась и стонала сильно , потом опять спать

Ну тут главное что бы быть до конца спокойным, лучше провести осмотр врача. В этом нет ничего критичного, это больше про вашу бдительность.
К сожалению по описанию симптомов вашей мамы нельзя вот так сказать, что все хорошо и это нормальный эффект.

Александра Александровна, да скорая приехала . Осмотр провела , да она слабая потому что не спала долго. При них даже простонал . Но измерили давление его нет совсем , а ЭКГ хорошее . Сердце очень сильное у мамч получается. Они даже сами удивлены . Но сказали не давать ей ничего больше . Но мы и не можем, у нее со вторники нет глотательный функции ,давали с ложечки вода , и то разливалось . Очень жалко маму . Столько вытерпеть !

Принятый ответ

Я вам очень сочувствую, это тяжкий труд и бесконечное эмоциональное напряжение.
В данной ситуации остаётся только ждать, проявлять нужный уход.
Пока что не нужно обезболивающей терапии. А если потребуется, то лучше использовать дозировку меньше.

Александра Александровна, спасибо! Да очень сложно! Ещё раз спасибо , за поддержку!

Здравствуйте. Ситуация крайне тревожная, длительный сон после резкого увеличения дозы морфина, трудности с дыханием и стон могут указывать на передозировку опиоидов. Это требует немедленной медицинской помощи, лучше вызвать скорую с указанием подозрение на передозировку морфина.
Пока едет помощь, важно поддерживать дыхание и сознание, не оставлять маму одну, следить за пульсом и дыханием, при ухудшении готовиться к сердечно-лёгочной реанимации. Самостоятельно увеличивать или корректировать дозу морфина опасно.

Алексей Андреевич, да все следим . Рядом с ней . Но этот сон просто для нее спасение .не спит с пятницы совсем , кричит от боли .