Высыпания, краснота, сухость
Добрый день! Очень волнуюсь за сына. Сейчас он в командировке... 13.02. уезжал. У него на руке были мелкие, маленькие прыщики и краснота. Так было у него и раньше в холодное время года. Высыпало, а потом проходило. Вчера звонил по видеосвязи и вижу, что высыпания не проходят и вроде их стало больше. Что это может быть? Как помочь ему? Сейчас к врачу не может попасть. Медик, который рядом с ними в командировке сказал, что это от холода. Помогите пожалуйста!
Здравствуйте!
По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.
Фирдовса Адамовна, прикрепила фотографию
Принятый ответ
Данная картина наиболее характерна для Монетовидной экземы (нуммулярный дерматит,микробная экзема)- это разновидной экземы характеризующая хроническим течением, с четко ограниченными монетовидными очагами.
Патогенез заболевания не ясен, возможна мультифакторная этиология с нарушением функций эпидермиса.
Заболевания внутренних органов или инфекции (синусит,хронический тонзиллит,хронический бронхит,бронхоэктазы,хронический простатит,хронические инфекции зубов) иногда являются важными резервуарами бактерий и триггерными факторами заболевания.
Обычно при данном заболевании рекомендуется:
-Необходимо устранить триггерные факторы и основное заболевание. -Инфекции лечат антибиотиками,подозрительные провоцирующие факторы и лекарства следует также устранить.
-Необходимо избегать
контактов,раздражающих кожу.
-Снизить контакт с водой
-Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
Наружно: Фукорцин р-р 2 р/д 14 дней
Через 15 минут
Тридерм крем 2 р/д 14 дней
Фирдовса Адамовна, а сколько это по времени обычно лечится?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на контактный раздражительный дерматит, возможно обветривание усугубляет ситуацию, поэтому пятно и увеличивается. При повторении эпизодов можно заподозрить экзему.
Обычно рекомендуется:
Наружно - комбинированные препараты для профилактики присоединения инфекции, так как есть нарушение целостности кожного покрова.
Например, пимафукорт или акридерм гк или тридерм, 2 раза в день, после нанесения не мыть руки как минимум час, срок лечения 7-10 дней, смотрите по динамике, это гормональный препарат, не используйте его дольше 10-14 дней.
Параллельно важно использовать липобейз бальзам 2-4 раза в день, он восстановит кожу.
Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Обязательно защита от ветра перчатками.
Екатерина Витальевна, спасибо!
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографией и вопросом.
На данный момент оно мокнет или как на фото корочка?
По фото наиболее вероятно можно говорить об инфицированном дерматите.
Обычно в таких случаях назначается:
Крем Тридерм дважды в день 7-14 дней, если есть мокнутие то сначала Фукорцин точечно дважды в день на участки где есть мокнутие
Будьте здоровы!
Диана Олеговна, корочка
Принятый ответ
Отлично! Тогда Крем Тридерм
Диана Олеговна, Спасибо!!!
Здравствуйте!!! Елена,
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно предположить развитие экземы, может носить хронический характер
Как вернется
В подобной ситуации рекомендуют
выполнить обследование для поиска причины
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней, когда мокнет
- антигистаминный препарат для снятия отеков в тканях, например, цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: противовоспалительная мазь, например, Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
Далее урьяж барьедерм бальзам 2 раза в день
- после контакта с водой радевит крем
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Виктория Николаевна, спасибо!
Принятый ответ
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом. Рекомендовано обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 р в день, далее наносить раствор фукорцина спиртовой -2 р в день -3-5 дней, и далее крем тридерм или акридерм гк -2-р в день-10-14 дней. А так же не использовать пластыри , примочки и бинты. Переж выходом на улицу наносить Колд крем ( Морозко или у Авен Колд крем)
Здоровья Вам
Марина Викторовна, спасибо!