Прошу подсказать необходимо ли внутрисуставное введение препаратов при таком заключении МРТ коленного сустава

магнитно-резонансная тонография Фамилкя кмя отчестsо Соzова М Н Дата рождения /Ј. 65.1947 Область исследоеания: правый коленный сустав Протокол исследования № 361 Контрастный препарат не ислолыовался Исследование первичное Артефапь› сканирования двигательная нерезхость Костно-травматических изменений не определяется. В супрапателлярной сумке боковых заворотах и полости суСтава скоплfЗ'нне небольшого холичества вь›лота В передне-латеральных отделах суставной полости определяется хондромное тело, размером 0.7x0 7 см. Структура костной ткани с хистовидной субхондральной надколенника дегенерацией медиальных мыщелкоа и Суставная щель незначктелько сужена со стороны внщренних мыщелхов, конгрузнтность суставных поверхностей сохранена Краевые остеофиты суставных поверхностей Структура заднего poгa и тела медиального мениска неоднородна за счет линейных и очаговых включений с признаками повреждения боковых контуров, вертикальный разрыв корня менксха, высота мениска снижена Передняя крестообразная связка утолщека на всем протяжении, с участками отека и разволокнения Лигаментит медиальной холлатеральной связки, тендинит сухожилий подхоленной ямки Суставной гиалиновый крящ - хондромаляция 2-Зй ст медиальных мыщелков и надхоленника КлеsчаТка Гоффа оТечна В области подколенной Rмки, по медиальной ловерхностк икроножной мышцы визуализируется хиста Беккера, размерами 2.Sx2.5x6 8 см. Отек периартищлярных мягхих тканей. Правосторонний гонартроз II ст., обострение застарелый комбкнированный разрыв медиального менисха Интерстициальная дегенерация переднеи хрестообразной связки. Лнгамектит медиальной коллатеральной связки, тендинит сухожилий подколенной ямки Хронический синовит. Киста Бехкера. Рекомендована консультация травматолога

нет
78 лет
19 Февраля ·Просмотров: 55·Маруз, Нальчик

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, для облегчения боли с таким диагнозом рекомендуют внутрисуставное введение препаратов.

Артроз - это НЕОБРАТИМЫЕ изменения в суставе. Их нельзя повернуть вспять никаким методом.
Артроз 3 степени - это показание для замены сустава.
Лечение ниже - это только способ передвигаться до операции или если операция противопоказана.
Вылечить артроз 3 степени нельзя и замены сустава не избежать.

Замена сустава дело не быстрое. Оформление бумажек и очередь занимают 1-2 года.
Я бы рекомендовал уже сейчас этим вопросом озаботиться и обратиться к травматологу по м\ж за направлением.
Отказаться всегда успеете, но ситуация может в любой момент серьёзно ухудшиться

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Через неделю после начала лечения ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Биоимплант по эффекту сопоставим с введением гиалуроновой кислоты.
Ни лучше, ни хуже. Кому-то помогает больше одно, кому-то другое.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283
- Попробуйте тейпирование https://dzen.ru/video/watch/5fc7b0826bcad04cbc8e9b6b

Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT RKN-203 или аналогичных.

Реабилитация после эндопротезирования коленного сустава https://disk.yandex.ru/i/T4S3kzTGVKh4bw

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маруз
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо Вам огромное за столь подробнейший ответ и рекомендации, встанем в очередь по ОМС и одновременно будем проводить Ваше консервативное лечение. Вам здоровья крепкого и успехов в Вашем нелегком труде.

Принятый ответ

Здравствуйте! Совокупность изменения и повреждений на МРТ позволяет предположить гонартроз 3 ст .
Подтвердить можно на рентгенографии (именно этот метод исследования оценивает степень артроза)
Гонартроз -это дегенеративное заболевание сустава(разрушение структур и их дегенерация) с вовлечением в процесс внутрисуставных структур,хряща и околосуставных образований .
Причина: травма сустава,наследственность ,возрастные изменения ,лишний вес и т.д.
В данной стадии это необратимые изменения сустава. Дальше ситуация будет только усугубляться. Это уже показание к операции -тотальное эндопротезирование коленного сустава(замена сустава)
Такая операция делается в федеральных медицинских учреждениях,городских больницах и частных клиниках.Вам нужно оформиться (встать в очередь) на плановое оперативное лечение
Очередь на операцию по ОМС(бесплатно) может длиться до 2 лет,если делать платно то очереди нет.
До операции обычно рекомендуют при наличии выраженного болевого синдрома :
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)

Можно попробовать перед операцией для улучшения качества жизни
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия)
Но эффект от данных процедур будет не столь эффективным ,т.к в суставе произошли значительные изменения
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маруз
Клиент

Расул Маденядович, спасибо Вам огромное за столь подробнейший ответ и рекомендации, встанем в очередь по ОМС и одновременно будем проводить консервативное лечение.
Вам здоровья крепкого и успехов в Вашем нелегком труде.

На здоровье! Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. Не исключено, что имеется тотальное повреждение мениска (3А-Б) + болезнь Гоффа и киста Бейкера и обычно ничем, кроме операции, это не вылечить. Повреждение мениска — распространенная травма хрящевой прослойки коленного сустава, сопровождающаяся острой болью, отеком, ограничением движений или «заклиниванием» сустава. Чаще возникает из-за резких поворотов, падений (спорт, быт) или дегенеративных изменений. По современным медицинским федеральным стандартам обычно показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь (глупая методика, когда под артраскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не сростается и еще дальше рвется). Если не делать операцию, то постепенно развивается экссудативный синовит. Медикаментозная терапия обычно неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Добрый день. Описанные признаки могут быть связаны с рядом состояний, включая воспалительные процессы в суставе. Однако для уточнения диагноза важно пройти очный осмотр у специалиста, так как онлайн-консультация не заменяет личного приёма.

В подобных ситуациях обычно рекомендуют:

Снижение нагрузки на сустав, избегание активных движений, которые усиливают дискомфорт.

Приём противовоспалительных препаратов - например, нестероидных средств, которые помогают уменьшить боль и воспаление. Конкретный препарат и дозировку должен подбирать врач после очного осмотра, учитывая ваши индивидуальные особенности и противопоказания.

Из немедикаментозных методов могут быть полезны:

Физиотерапия (магнитолечение, ультразвуковые процедуры) - курсы таких методов часто назначают для улучшения состояния суставов.

Лечебная физкультура - занятия с инструктором помогут укрепить мышцы и восстановить подвижность.

Плавание - это щадящий вид активности, который рекомендуется при проблемах с опорно-двигательным аппаратом.

Если боль сохраняется или усиливается, обратитесь к травматологу-ортопеду очно. Врач может при необходимости выполнить лечебные манипуляции, такие как инъекции противовоспалительных препаратов (блокада).

Буду рад ответить на ваши дополнительные вопросы.