Консультация ревматолога /

Гонортроз коленного сустава — вопрос №839992

Здравствуйте! У меня проблема с коленным
суставом с 2020 года. Началось все с отека колена. Лечили консервативно. Не помогло, тогда сделали МРТ. Диагноз: разрыв заднего латериального рога. Отправили на консультацию к травмотологу. Врач отказал в артроскопии и предложил закачать гиалуроновую кислоту и пропить противовоспалительный курс (ацеклагин 200мг - 1 месяц), так как колено было воспалено. Такое лечение не помогло, а стало еще хуже. Обратилась к ревматологу. Назначен был противоспалительный курс (эториакс 90мг - 7дней 1 раз в сутки, затем эториакс 60мг - 7 дней 1 раз в сутки, и проведено 2-х кратное откачивание жидкости, так как колено продолжало быть воспаленное. затем дилакса200мг 12 дней 2р/сутки. дипроспан в сустав. Диагноз МРТ 2021 года показал наличие еще остеоартроза 2 степени, помимо разрыва и синовита. Ревматолог отправил на повторную консультацию, так как ничего не помогало. Снова обратилась к ортопеду. Назначена артроскопия, в результате проведена резекция миниска. Диагноз поставлен: застарелая травма. Гонортроз 2 степени. Синовит. Сделали электрофорез с лидакоином и прописали терафлекс. Прошел месяц после операции. Над коленом продолжается синовит. Что делать? Куда бежать? Так без кола можно остаться.. Помогите, пожалуйста. Анна 44 года

Нефролог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анна.
Если есть данные обследования, прикрепите их к вопросу. пожалуйста.
Во-первых, после оперативного лечения необходимо ограничение физической нагрузки и создание максимального покоя пораженному суставу. Для этого нужно подобрать специальный бандаж для коленного сустава и использовать вспомогательные средства (опорная трость).
Симптоматическое лечение для снятия отека и болевого синдрома - это прием нестероидных противовоспалительных средств в виде таблеток или инъекций плюс местно мази или гели.
Травматолог должен определиться с необходимостью пункции коленного сустава для удаления жидкости или крови, если синовит после артроскопии сопровождается кровотечением.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Доброе утро. Прикрепила выписку после артроскопии и результат МРТ до артроскопии. В выписке есть результаты анализов. Дополнительно не назначали.

Нефролог, Врач УЗД
То, что в настоящее время отек еще сохраняется, это нормально, иногда после артроскопии синовит существует еще длительное время. Не отчаивайтесь, воспаление постепенно стихнет.
Обязательно носите бандаж, исключайте нагрузку на коленный сустав. Прием хондропротекторов - также обязателен в лечении (ДОНА, артра, терафлекс, алфлутоп, структум), курсами по 2-4 курса в год.
Можете попробовать местно использовать нанопласт форте - это пластырь с местным физиотерапевтическим воздействием - эффект отличный (из собственного опыта проверено).
Клиент
Анна, Спасибо
Ревматолог
Здравствуйте. Колено отекает и болит сильнее утром или вечером после ходьбы? Ночью болит? Анализы сдавали? Тут надо разобраться. Нередко встречаются реактивные артрит параллельно с ортопедический проблемой с мениском.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер. Анализы прикреплены в выписке после артроскопии. До артроскопии не могли колено успокоить (был постоянный отек) МРТ прикреплено. В спокойном состоянии (ночью) не болит и раньше не болело. Болит после нагрузки и когда долго находится в согнутом состоянии (вечером). После артроскопии сверху над коленом отек остался ( Примерно с пятирублевую монету). Поэтому и обратилась за помощью. Что делать? Как успокоить колено. Рекомендовано (ортопедом) закачать через месяц гиалуроновую кислоту. Я уже закачивала в прошлом году, потом откачивали вместе с жидкостью. (Закачали в отекшее колено)
Ревматолог
Ну уж гиалироновую туда точно не надо. Сделайте анализы. Ифа к хламидия трахоматис, хламидия пневмония, анти-ццп. Бак (аст, алт, мочевина, креатинин, срб, РФ). Псориаз у вас или родственников есть?
Клиент
Екатерина, Здравствуйте. Псориаз у мужа.
Ревматолог
Муж не близкий родственник, это не считается)
Клиент
Екатерина, Добрый вечер. Понятно.
У моих родственников нет аллергических реакции и псориаза нет. У меня тоже нет ни на что аллергических реакций.