Консультация ревматолога /

Что делать при высоком показателе мочевой кислоты? — вопрос №2164065

Здравствуйте. Мужчина 57 лет. Возникли проблемы с суставами с прошлого года, беспокоит постоянная боль в коленных суставах и ограничение подвижности, также было воспаление сустава у большого пальца ноги. Было назначено лечение: уколы Мелоксикам, затем таблетки Аркоксиа, Амоксиклав, местно мазь Кетопрофен. Острая боль ушла, сдал анализы ( прикрепляю), беспокоит повышенный уровень мочевой кислоты. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять?

Возраст: 57

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
Опишите как протекало обострение, когда большой палец на ноге болел.
Принятый ответ
Клиент
Александр, сустав распух, кожа покраснела и была горячая, сильная отечность.

Кардиолог, Функциональный диагност
Похоже на подагру.
Нужна терапия аллопуринол ом и диета.
Терапевт
Здравствуйте. У мужчины высокая мочевая кислота, сопровождается приступами артрита. Это характеризует подагру. Показана уратснижающая терапия. Если явления артрита купированны можно начинать прием Аллопуринола по 100 мг 1 раз в сутки. Через месяц требуется контроль мочевой кислоты. Целевой уровень менее 420 мкмоль/л. Обязательно сделайте УЗИ почек для исключения мочекаменной болезни. Соблюдайте диету - 6 стол .
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Боль в коленном суставе носит постоянный характер или беспокоит при нагрузке? Колено припухает?
2. Когда был приступ боли и припухлости на большом пальце стопы?
3. Как часто такие приступы повторяются?
4. Какой у Вас вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, колени болят при ходьбе и физической нагрузке, не отекают. Воспаление на суставе у большого пальца было один раз, в январе. Вес 115, рост 185 см.
Ревматолог, Терапевт
1. Вероятнее всего на стопе был острый подагрический артрит.
2. Боль в колене носит механический характер. По колену нужно выполнить рентген и УЗИ.
3. Повышенный уровень мочевой кислоты - это один из симптомов подагры. С учетом того, что уже был приступ подагры, нужно начинать снижать мочевую кислоту с помощью уратснижающей терапии аллопуринолом или фебуксостатом. В первые 3 месяца уратснижающей терапии обязателен прием НПВП или колхицина ежедневно, с целью профилактики острых приступов подагры.
Дозу аллопуринола нужно повышать медленно с учетом уровня мочевой кислоты. Начинать с 50мг/сут аллопуринола 10 дней, затем 100мг/сут 10 дней, сдать мочевую кислоту. Если уровень ниже 360мкмоль/л, то дозу дальше не повышать, если выше, то проложить повышение по такой же схеме. Самостоятельно дозу больше 300мг/сут не принимать.
4. Обязательно стараться снизить вес.
5. Соблюдать гипопуриновую диету.