Ямка в области ребер у 3х месячного ребенка
Обнаружили у ребенка трех месячного впадину ,ямку в области правых ребер сбоку ,слева она еле заметна.До этого ее не замечали .Нам назначили ортопеда ,но идти к нему еще через две недели ,хотелось бы примерно знать что это такое .
Здравствуйте!
Сделайте фото всей грудной клетки, желательно на вдохе, чтобы можно было иметь полное представление о форме и симметричности грудной клетки.ручки желательно приподнять выше или отвести от грудной клетки.
Добрый день,прикрепили .
Принятый ответ
Спасибо. На фото имеется уплощение всей правой стороны с незначительным западением в области реберной дуги.
Реберные дуги симметричны, грудина - без смещения.
Это практически полностью исключает врожденный порок. Скорее всего, пока сохраняется внутриутробная форма с асимметрией.
Думаю, массажи грудной клетки и быстрый рост ребенка исправят ситуацию.
Очный осмотр ортопеда позволит оценить симметричность вдоха и прощупать ребра по длиннику, поэтому, осмотр необходим.
Спасибо большое.