Сколько должен съедать ребенок в 5 дней.
Добрый день. Дочке 5 дней, в род доме не брала грудь поэтому начали со смеси, когда было 4 дня перешли на смешенное вскармливание, грудь начала брать недавно, сколько она съедает с груди я отследить не могу, думаю не больше 5-7 мл с каждой груди, так как лактация ещё не установилась, плюс 2 потерянных дня в род доме. Сейчас я сначала прикладываю к груди потом докармливаю смесью ( от 30 до 50 мл за раз) Подскажите сколько должен съедать малыш в возрасте 5 дней. Сколько в сутки и сколько за раз? Я даю много или мало?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, с каким весом родился малыш и с каким выписали?
Учитывая, что уже устанавливается лактация, в таких случаях рекомендуют почаще предлагать грудь (практически 24/7, каждые полчаса, каждый час), чтобы увеличивать лактацию.
Количество докорма, как правило, не должно превышать 30 мл на одно кормление, так как при частом докорме малыш может привыкнуть к бутылочке и отказаться от груди.
Вес при рождении 3170
На момент выписки 2900
В целом отмечается физиологическая убыль веса, менее 10%, в таких случаях рекомендуют ориентироваться по малышу, если малыш скушал одну грудь, либо две груди и мама чувствовала прилив, в таких случаях можно обойтись без докорма, если всё-таки мама не ощущает прилив и малыш беспокоен, в таких случаях рекомендуют докорм примерно 30- 40 мл
Я не уверена что у меня что то есть в груди, молоко не хлещет фантаном( думаю с каждой груди не более 5–10 мл. Прилива я вообще не чувствую, грудь мягкая, молоко идёт по чуть чуть когда малышка у груди.
Поняла Вас, в любом случае до 10 дней примерный докорм 30-40 мл на одно кормление, при условии частого прикладывания к груди.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мы введем расчет по формуле (для детей с весом 3200 г и более: V = 80 ⋅ N, для детей с весом менее 3200 г: V = 70 ⋅ N)
Например , до 10 дней жизни
По формуле 70*n( где n-количество дней )
Например , ребенку 5 дней
70*5=350 мл суточный объем
350 мл делим на количество кормлений в сутки( например 8)
350:8=44 мл примерно разовый объем
Поэтому докорм который вы даете в норме
Принятый ответ
Здравствуйте
1-й день жизни , примерно , 10 мл за кормление
со 2-го по 7-й день прибавляем по 10 мл каждый день,
на 7-е сутки получается примерно 70 мл за раз.
Кормлений обычно 7–8 в сутки.
Поэтому докорм 40-50 мл - нормальный объем
Не срыгивает?
Спасибо за ответ)
Бывает срыгивает но не каждое кормление и по немного
До 2 стол ложек - норма
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если Вы хотите сохранить ГВ, следует смесь убрать , и кормить только грудью, так как лактация еще устанавливается, следует чаще прикладывать к груди малыша (по требованию), особенно в ночное время. Так как гомон пролактин преимущественно вырабатывается ночью.
К 5 дню, малыш может съедать 30-50 мл
Принятый ответ
Здравствуйте!
Расчет объёма питания до 10 дня жизни зависит от веса при рождении.
С каким весом родился ребёнок, доношенный?
К груди рекомендуют прикладывать часто для стимуляции лактации в таких случаях.
Вес при рождении 3170
Да доношенный 40 недель и 3 дня
В 5 дней суточный объём кормлений: 317 мл в сут ( разово 40 мл при восьмиразовом кормлении смесью пока не пришло молоко), к груди для стимуляции лактации можно прикладывать чаще.
6 дней:380 мл, по 45 мл 8 раз
7 дней: 443мл, 55 мл
8 дней: 507 мл, 60 мл
9 дней: 570мл, 70 мл
10 дней: 80 мл
Далее суточный объём кормлений 1/5 от массы тела ребёнка.
Если молоко приходит, оставляют только грудное вскармливание, кормление рекомендуют по требованию, главный ориентир, что питания хватает - прибавка веса за полный месяц, в 1 мес прибавка не менее 400г от веса при рождении.
Спасибо )