Боль в горле месяц , насморк
Был насморк во время беременности начался на 8 месяце. Сопли стояли внутри густые , не текли . Были роды 26 октября , 30 октября положили в больницу началось воспаление по женски , там ставили 5 дней антибиотики цефтриаксон. С больницы выписали насморк ушел , 24 ноября начало болеть горло пропила курс лизобакта , не помогло по сей день горло болит , и опять появились сопли густые стоят внутри , 5 дней назад . Была у терапевта выписали противовирусное осельтамивир , и полоскать горло раствором Оки ,сказали желательно бы протопить антибиотик но так как на гв они не будут выписывать . Сама посмотрела на сайте е лактация ком написано что цефтриаксон и азитромицин на гв низкий риск .можно ли все таки пропить антибиот антибиотик?
Здравствуйте!
Для того чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб - это минимум что нужно знать и видеть при заболевании. Антибиотики назначаются и эффективны они только при бактериальной инфекции. Скажите сдавали какие-то анализы? Нет налета на миндалинах? Постназальный затек присутствует?
Налета нет , но есть такие точки , и отек немного , да утром встаю и отхаркивается кусками прям .
Нет болей и чувства напряжения в области пазух, лба при высмаркивании, наклоне головы?
Нет
Поняла вас🙏🏼 это очень хорошо, в таком случае стоит сдать анализы, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Пока до готовности результатов симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользование увлажнителем воздуха
Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле
Анализы загрузила
Здравствуйте! Больше данных за вирусную инфекцию, как самочувствие?
Также есть изменения эритроцитарных индексов может быть признаком скрытого дефицита железа и витаминов. В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин, вит в9 и в12. Можно бут сдать это при желании после полного выздоровления
Горло так же то болит , то не болит , и заложенность промываю каждый час
Принятый ответ
Если все же улучшений нет, то учитывая, что срб достаточно высокий на очном приеме могут рекомендовать начать прием антибиотиков, препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
Здравствуйте!
Антибактериальную терапию назначают при подтвержденной бактериальной инфекции.
Для того, чтобы оценить характер воспаления рекомендуют сдать общий анализ крови и С-реактивный белок.
Если инфекция вирусная антибиотик работать не будет.
На ГВ разрешены антибиотики группы цефалоспоринов (цефтриаксон, цефиксим), пенициллинов (амоксиклав); макролидов (азитромицин, джозамицин).
Анализы крови не сдавали?
Анализы сдам утром
Хорошо, буду ждать результаты , напишите
Анализы загрузила
Принятый ответ
В общем анализе крови повышены нейтрофилы, СОЭ, С-реактивный белок достаточно высокий.
В таких ситуациях рекомендуют антибактериальную терапию. Препарат первой линии - амоксиклав 875/125 мг. Согласно инструкции антибиотик принимают 2 р в день, 7-10 дней.
Он разрешен на ГВ.
Добрый вечер.
Антибиотики принимаются только при подтвержденной бактериальной инфекции по анализу крови.
Насморк мог проялвяться и ввиде вазомотоного ринита беременности.
Описанные симптомы могут быть при синусите или ринофарингите.
При такой картине эффективнее было бы сдать:
ОАК с СОЭ+СРБ
Если подтверждается бактерия, то тогда уже назначаются антибиотики +пробиотики для поддержания микрофлоры.
Если вирус-то лечениетолько симптоматическое.
Цефтриакосн на ГА не запрещен.
Добрый день анализы загрузила
Здравствуйте. После родов сохраняется вероятность бактериальной инфекции, особенно если горло болит длительно и появляются густые выделения из носа. При лактации обычно учитывают совместимость препаратов с грудным вскармливанием. Цефтриаксон и азитромицин относятся к антибиотикам с относительно низким риском для кормящей женщины значительная часть вещества не проникает в грудное молоко или разрушается в ЖКТ ребёнка, поэтому в некоторых случаях их применяют под наблюдением врача.
Важно оценить целесообразность антибиотика длительная боль в горле, густые выделения и неэффективность предыдущих мер (полоскания, противовирусные) могут быть показанием к бактериальной инфекции. При этом выбор конкретного препарата, дозировки и длительности курса должен делать врач с учётом лактации и анализа клинической картины.
Параллельно продолжают симптоматические меры полоскания, обильное питьё, промывания носа, при необходимости жаропонижающие или обезболивающие, совместимые с кормлением. План действий может включать очное обследование ЛОР, бакпосев или мазок из горла для подтверждения бактериальной инфекции и корректный подбор антибиотика безопасного для кормящей.
Загрузила анализы