Сыпь у ребенка
Добрый день! Появилась сыпь у ребенка на теле ( 4 месяца). Сначала была в области паха, я думала от подгузника, но сегодня заметила, что проявилась внизу живота, спине и попе. Сыпь то краснеет, то просто бледные прыщики.Ребенка ничего не беспокоит, активен, кушает хорошо. Купаем каждый день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото.
По описанию наиболее вероятно контактно-раздражительный дерматит.
Может возникать из-за
-трения
-потения
-контакта с у ходовыми средствами, порошком
-контакт с грубыми или синтетическими тканями
В таких случаях рекомендуется:
- частые воздушные ванны
- поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%
- после купания промакивать кожу не тереть
- не использовать влажные салфетки
- местно наносить цикапласт
Анастасия Дмитриевна, фото прикрепила
Анастасия, к сожалению фото не видно (проверьте пожалуйста, возможно не прикрепилось. Если не получается, можно написать в поддержку они помогут.
Анастасия Дмитриевна, прикрепила
По фото сыпь характерна для раздражительного дерматита.
Анастасия Дмитриевна, большое спасибо)
Крепкого Вам здоровья!🌸
Анастасия Дмитриевна, подскажите, пожалуйста, выложила 3 фото, на попе тоже самое или это другое ?
Да, также проявление раздражительного дерматита.
Дополнительно рекомендуется чаще оставлять малыша без памперса, подмывать после каждой смены подгузника
Анастасия Дмитриевна, спасибо, поняла)
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному описанию вероятнее всего имеют место проявления раздражительного характера по типу пеленочного дерматита, частое явление для детей этого возраста
Для уточнения состояния приложите фото высыпаний к вопросу
Наталья Сергеевна, фото прикрепила
Фото не прикрепилось
Можно обратиться в техподдержку, помогут с файлами
Наталья Сергеевна, прикрепила
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера по типу потницы
В подобных случаях, рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, минимизировать пребывание в памперсе
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для более точной диагностической гипотезы и рекомендаций необходимо фото изменений.
По описанию можно предположить раздражительный дерматит.
Может быть на фоне сухости, трения, контакта с синтетическими изделиями, отопительного сезона.
В подобных случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем бепантен ( для лечения сухости) наносить 2-3 раза в день на изменения -10 дней.
После каждого контакта с водой и в течение дня наносить эмолент на весь кожный покров, например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби.
Купание со специальными средствами ( например атопик ИЛИ масло atoderm bioderma).
Кожу осушать промокательными движениями , одежда из хлопка.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха в детской должна быть 45-60-%),температура в помещение 20 -22С.
Как получится прикрепить фото, напишите.
Вероника Эдуардовна, прикрепила
По фотографиям можно предположить проявление фолликулярного гиперкератоза.
Происходит закупорка устьев фолликулов чешуйками эпидермиса.
Чаще причина-наследственная/генетическая предрасположенность.
В таких случаях рекомендуют крема с мочевиной ( например урокрэм 5% ) наносить 2 раза в день. После контакта с водой наносить увлажняющее средство (например липикар ИЛИ липобейз).Крема с мочевиной, увлажняющие средства уменьшают выраженность проявлений.
Кожу осушать промокательными движениями.
Одежда из хлопка. Может самостоятельно пройти со временем.
Вероника Эдуардовна, а на 3 фото что может быть?
На 3 фото похоже на проявление раздражительного дерматита.
Может быть на фоне трения, сухости, контакта кожи с синтетическими изделиями.
В таких случаях рекомендуют наружно крем бепантен ( для лечения сухости) наносить 2-3 раза в день на изменения -10 дней, если положительной динамике не будет, то добавить крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день- 5 дней.
Делать чаще воздушные ванны, исключить влажные салфетки ( если используете).
Вероника Эдуардовна, благодарю)
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Приложите пожалуйста фото проблемы
Как выполните
Напишите мне
Посмотрю и дам рекомендации
Виктория Николаевна, прикрепила
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат, например, фенистил по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Виктория Николаевна, спасибо большое)
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения. При таких высыпаниях обычно рекомендовано ЦИКа пласт крем 2/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам
Марина Викторовна, спасибо большое)