Эндометриоз
Здравствуйте! Девушка 23 года,, 1,5 года назад обнаружили 2 «целующиеся» кисты левого яичника, аденомиоз матки. 4 мес. принимала Визанну, кисты продолжали рости, перешла на оргаметрил, который принимала 10 мес.. Сейчас опять начала принимать визанну, но начались приливы, закладывает уши, нервозность. Вопрос:: насколько опасны эти полочки? Как правильно надо было перейти с оргаметрила на визанну? Какие анализы нужно контролировать при приёме этих препаратов? Какое бы Вы назначили мне лечение? Может за рубежом есть современные методы лечения? Какие у меня перспективы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Как такового «правильного перехода» на Визанну в такой ситуации нет: переход осуществляется буквально линейно, отменили оргаметрил и начали Визанну. Дело в том, что длительный прием гестагенов, подавляющий выработку эстрогенов в том же количестве, какой она была бы без приема препаратов, может приводить к подобным симптомам. Это - один из побочных эффектов такой терапии, с которыми, увы, бороться сложно. Самым эффективным на сегодняшний день в отношении эндометриоза все же по данным всех зарубежных исследований является именно диеногест. Другое дело, что именно эндометриоидные кисты плохо поддаются консервативной терапии в принципе, если кисты достигают больших размеров, более 4 см, обсуждают их плановое удаление и затем уже терапию диеногестом для снижения риска рецидива. Что касается анализов, можно оценить функцию печени (б/х крови), можно посмотреть, что с овариальным резервом в принципе исходно (сдать АМГ), более ничего на фоне терапии оценивать лабораторно большого смысла нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, при возникновении таких побочных явлений, пожалуй стоит рассмотреть прием других препаратов, вы совсем молодая и приливы, потливость нервозность может говорить о том, что принимаемые препараты вызвали снижение эстрогенов до того уровня, который не требуется, излишен.
Переход с препарата на препарат может проходить по разному, чаще окончание приема препарата и начало приема другого или прерывать между ними - это не влияет на эффект терапии глобально.
Так как все препараты «действуют на печень» проходят там активные превращения, то при их приеме раз в год контролируют ее функцию, ну и контроль узи малого таза и узи молочных желез- само собой, как проверка эффективности.
По кистам - если они более 4 см, то требуется рассмотреть вопрос о ударении, но предварительно обязательно сдать АМГ - если этот гормон низкий, то поход к репродуктологу - не смотря на возраст - решение вопроса о заморозке яйцеклеток может стоять в любом возрасте при возникновении и прогрессии эндометриоза, особенно в ситуации с кистами.
Пожалуй главный вопрос - это Ваши жалобы до начала лечения, а если их нет, то имеет смысл перейти на самые обычные кок с низкими дозами гормонального вещества.
По поводу лечения эндометриоза за границей - все тоже самое и препараты те же, проблема данного заболевания сейчас стоит очень остро, так как никто в мире точно не может сказать от чего оно возникает, то и то чем мы его лечим - это метод проб и подбора индивидуальных препаратов.
Все препараты доступны в РФ.
Перспективы хорошие, заболевание все таки носит доброкачественные течение, однако требуется время на подбор терапии
Принятый ответ
Здравствуйте! Единсивенным эффективным средством для лечения эндометриоза на данный момент является диеногест, других препаратов , к сожалению, пока нет.
Если кисты больше 4-5 см- они уже на диеногесте, оргаметриле не уменьшатся и не исчезнут, и кисты с такими размерами требуют только оперативного лечения. Но обязательно перед операцией необходимо сдать кровь на АМГ, если показатели низкие, решить вопрос о заморозке яйцеклеток.
Если кисты не большие, вы можете перейти только на препараты диеногеста, или на кок с низким содержанием гормонов
Принятый ответ
Татьяна , добрый день.
Переход обычно без перерыва , закончили прием одного препарата и на следующий день можно начать прием визаны.
Диеногест - препарат выбора для лечения эндометриоза сейчас , первая линия терапии , но другое дело , что «целующиеся» эндометриомы чаще всего показатель выраженного наружного генитального эндометриоза , часто сочетается со спаечным процессом , и тогда оправдана хирургическая тактика (особенно если сейчас планируете беременность ) - иссечение очагов эндометриоза . Но только хирургами, которые занимаются хирургией эндометриоза. Это довольно тонкая работа . А вот уже после , для стабилизации процесса , обычно назначаются препараты диеногеста
Принятый ответ
Здравствуйте, переход обычно осуществляется одномоментно после отмены препарата сразу начинается прием на следующий день препаратов диеногеста. Данная группа препаратов является достаточно эффективной для снижения активности очагов эндометриоза, но кисты яичника обычно лишь удается остановит в развитии, полностью они не проходят. При выраженном эндометриозе решается вопрос о возможном хирургическом истечении очагов и дальнейшем профилактическом приеме препаратов Диеногеста.