Шашки на ягодицах у ребенка
Лежали в больнице с 12.01 по 15.01. Там ребенку ставили антибиотик в ягодицы. Пару недель назад заметила на ягодицах шишки. Педиатр говорит, что это от антибиотика, потом это будут ямки, это никак не исправить и это навсегда. Скажите, может можно все таки что-то сделать? Может это не от уколов вообще, а что-то другое? Лечение в больнице было «абт: ампициллина сульбактам в/м 3 раза в сутки» Ребенку 11 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото и вашему описанию все таки похоже, что это небольшие инфильтраты после уколов антибиотика. Скажите пожалуйста, если их трогать ребенок беспокоится (они болят)? Вы их заметили только недавно, тоесть после выписки из больницы их не было?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если эти шишки подкожно расположены, то вероятнее всего это постинъекционные инфильтраты. Фото в этом случае не очень информативно, надо смотреть очно.
Если нет их воспаления, то со временем должны сами рассосаться. Можно на область инфильтратов 3 раза в день по 30 минут-1час прикладывать повязку с гипертоническим раствором (25% магния сульфат) - пару дней. Это помогает быстрее рассосаться инфильтрату. Также, если они длительно не проходят, местно могут назначить физиолечение.
Если же есть покраснение кожи над шишками, отек тканей и ребенок реагирует негативно на их пальпацию, то показан обязательно очный осмотр детского хирурга, чтоб исключить нагноение инфильтрата.
Любой инфильтрат имеет два пути - он может либо полностью пройти, либо инфицироваться. И самое важное не пропустить нагноение.
Ямочек никаких не останется, тем более у ребенка.
Здоровья вам!
Каринэ Ашотовна, через сколько обычно проходят такие шишки?
Не менее 2-3 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и фотографии можно предположить инфильтрат после уколов.
Как такового лечения обычно не требует. Могут назначить примочки с магнезией или гель Траумель для ускорения процесса рассасывания. Следов после обычно не остается.
На что обращать внимание в состоянии ребёнка: покраснение в данной области, боль и крик при прикосновении, повышение температуры тела, шишка растет ➡️ Срочно к хирургу
Принятый ответ
Здравствуйте. После выполнения внутримышечной инъекции могут быть изменения мягких тканей, которые проходят со временем. В случае появления отека, красноты, беспокойства ребёнка, то лучше обратиться на очный осмотр к хирургу