Нужно ли принимать антибиотики, расшифровка анализов
Была молочница, пролечила, но на контрольном мазке написали стрептококк, гинеколог прописала антибиотик Клиндамицин (свечи). Но я так понимаю что он живет во всех, и не хочется лишний раз принимать антибиотики. У меня скоро операция по удалению геморроя, хочу понять стоит ли принимать эти антибиотики, или анализы нормальные все-таки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие результаты в похожих случаях можно оценить как хорошие: невоспалительный мазок с преобладанием полезной флоры (лактобактерии). Если жалоб нет, лечение в подобных случаях не назначают.
Стрептококк - это условно-патогенная флора, все верно. Вне жалоб не требует элиминации
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, стрептококк действительно является представителем условно-патогенной микрофлоры женщин, в случае если нет жалоб на зуд, жжение, неприятный запах из половых путей, зеленоватых обильных выделений, то лечение не требуется. По микроскопическому результату мазка у вас все в пределах нормы, преобладает полезная микрофлора. Капсулы Дуожиналь можете пить по рекомендации, это пробиотик, он улучшает и поддерживает нормоценоз влагалища.
Принятый ответ
Здравствуйте, данная бактерия является условно-патогенной, и она лечится, если есть жалобы на выделения или нарушена микрофлора по анализу. По общему мазку на флору нарушение микрофлоры нет, лактобактерий достаточно много, и они защищают от других бактерий слизистую. Соответственно воспаление не происходит, поэтому лечение антибактериальной терапией в этом случае не обязательно.
Принятый ответ
Добрый день! По результатам анализов выявлена условно-патогенная микрофлора, которая является нормой при отсутствии жалоб (зуд, жжение, запах, патологические выделения). При отсутствии жалоб лечение не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте Ирина, в вашем случае можно обойтись без приёма антибактериальных препаратов.
Стрептококк без симптоматики не нужно лечить, он входит в состав нормальной микрофлоры влагалища.
Лечение нужно если есть: зуд, выделения с неприятным запахом, жжение.