Разъяснить результат анализа
11.02 сделали конизацию шейки матки . Пришел : Протокол прижизненного патолого-анатомического исследования биопсийного (операционного) материала Очень боюсь . Пожалуйста, расшифруйте , к доктору ещё только запись не скоро.
Здравствуйте! В гистологическом исследовании после конизации шейки матки указано, что в препарате шейки матки обнаружена карцинома in situ (CIN III/HSIL). Это неинвазивный рак (стадия 0). Но наличие HSIL в соскобе из цервикального канала (и тем более из полости матки) расценивается как высокий риск наличия "скрытой" патологии выше места среза. Удаление матки в данном случае — это радикальный метод профилактики развития инвазивного рака.
Вам будет предложено или более высокая конизация или гистерэктомия.
Светлана, здравствуйте. В том объеме материала, который был на исследовании, есть предраковые изменения. Но по соскобу не исключается начальный онкологический процесс. Такая ситуация требует повторного вмешательства - либо повторной конизации в большим объемом, либо удалении матки в целом.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату конизации выявлена карцинома in situ шейки матки. это предраковое состояние, при котором атипичные клетки находятся только в поверхностном слое и не прорастают глубже. Это важно, т.к. признаков инвазивного рака в описании нет, речь идёт о нулевой стадии, которая хорошо поддаётся контролю.
Настораживает указание на HSIL в материале из цервикального канала, так как это может означать сохранение изменённых клеток выше уровня конизации. В таких ситуациях обычно обсуждают либо повторное, более высокое иссечение шейки для уточнения и полного удаления зоны риска, либо удаление матки как профилактический радикальный шаг выбор зависит от возраста, репродуктивных планов и краёв резекции.
Здравствуйте
По результатам гистологического исследования после конизации диагностирована дисплазия шейки матки тяжелой степени CIN3. Обнаружение HSIL в соскобе из цервикального канала и полости матки может свидетельствовать о сохранении патологически измененных клеток выше зоны иссечения. В такой ситуации рассматриваются варианты повторная расширенная конизация либо гистерэктомия как радикальный метод профилактики инвазивного рака. Решение принимается индивидуально совместно с онкогинекологом.
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований в шейке матки были выявлены атипичные злокачественные клетки плоскоклеточного рака в 0 стадии, однако по результатам биопсии так же описывается наличие подозрительных участков в цераикальном канале и полости матки.
И в такой ситуации обычно рекомендуется проведение повторного оперативного лечения, это может быть высокая конизация матки или же удаление матки полностью.
Требуется консультация и осмотр онкогинеколога в онкодиспансере.