Высыпание на лбу
Добрый день, подскажите пожалуйста, 5 лет назад вышло на Лбу какое то высыпание. Сначала думала прыщ , но так и не проходит. Как будто болячка и в ней несколько прыщей. Что это может быть и как бороться? Раньше меня это не совсем беспокоит, не могу у нас записаться к дерматологу, нет записи. Сейчас родила и боюсь , что это может быть заразно. Фото прилагаю
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
Наиболее вероятно по фото можно предположить что это киста сальных желез. Опасности она представляет.
Однако для более точной верификации ( то есть подтверждения) необходим очный осмотр для осмотра ее в дерматоскоп( это многократное увеличение с возможностью рассмотреть структуры) и решить вопрос возможно об удалении.
Это не заразно, не переживайте.
Срочности в осмотре нет, просто запланируйте к примеру до лета показаться дерматологу очно.
Будьте здоровы!
Диана Олеговна, киста это же наверное должно быть уплотнение , у меня его нет. Спасибо за ответ. Все же схожу на осмотр .
Нет, кисты бывают разные. Киста сальных желез выглядит очень похоже на ваше фото
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для появления кисты сальной железы
Ничего страшного в ней нет, кроме эстетического дискомфорта
В подобной ситуации рекомендуют для точной постановки диагноза выполнить осмотр в дерматоскоп
При подтверждении оставить под наблюдением
А удалить методом Сургитрон после окончания гв
После этого применить левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Виктория Николаевна, хорошо, поняла вас. Спасибо большое)
Принятый ответ
На здоровье
Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования киста сальной железы . Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам
Здравствуйте, по фото похоже на проявление доброкачественного образования . Возможно киста сальной железы или гиперплазия. Подозрений не вызывает. Для уточнения очный осмотр врача и при необходимости ее удаление
Принятый ответ
Екатерина, добрый день!
По фото нельзя исключить гиперплазию сальной железы - доброкачественное образование из сальное железы, когда она инкапсулируется. Может существовать длительно. Чаще всего доставляет только косметический дискомформ, но может в ряде случае воспаляться при травматизации.
Рекомендуют в данном случае:
- уточнить диагноз на очном визите дерматолога и хирурга
- Удалить лазером или коагулятором
- После удаления обрабатывать раствором Фукорцина (красный) 2р/д или Банеоцин порошок (бесцветный) до заживления
- Самостоятельно не лечить
Александр Сергеевич, хорошо, спасибо большое)