Можно прокомментировать мой анализ трепан биопсию

Проанализируйте пожалуйста мой анализ трепан биопсию

43 года
19 Февраля ·Просмотров: 151·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Никаких очевидных признаков онкологии в материале нет. Изменения характерны для фиброзно кистозной мастопатии. В одном из фрагментов по краю доктор видит клетки, которые его смутили, рекомендует их направить на более углубленный метод исследования, чтобы точно удостовериться, что онкологии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как делается углубленный анализ ?

Материал красят на специальные маркеры к специфическим белкам клеток, они либо окрашиваются, либо нет

И по совокупности этих реакций оценивают результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏 скажите пожалуйста с фкм какие дальнейшие действия?

Наблюдать раз в полгода, курсами дважды в год по три месяца пропивать индол3карбинол по 1 капсуле 2 раза в день, препарат влияет на железистый фон молочной железы, препятствует прогрессированию мастопатии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А беременеть можно ?

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам гистологии атипичных и злокачественных клеток не описано. Однако, в одном фрагменте ткани выявлены артифициальные изменения ( возможно повреждение ткани при заборе биопсии), это вызывает сомнения у доктора. Поэтому рекомендуется более расширенное иммуногистохимичнское исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как делается расширенное исследование ?

Отдаются стекла на пересмотр в онкодиспансер и там на этом же материале выполняют исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏 скажите пожалуйста а с фкм дальнейшие действия какие?

ФКМ обычно не требует лечения, если нет жалоб, просто динамическое наблюдение, контроль узи раз в полгода

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам морфологического исследования убедительных признаков злокачественного процесса нет, выявленные изменения соответствуют фиброзно-кистозной мастопатии. В одном из фрагментов по периферии препарата обнаружены клетки с сомнительными морфологическими особенностями, в связи с чем рекомендовано проведение углубленного морфологического анализа (пересмотр стекол, при необходимости иммуногистохимическое исследование) для окончательного исключения клеточной атипии и онкопатологии. Показано динамическое наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏 скажите пожалуйста а как игх проводят ?

ИГХ проводят на взятом при биопсии материале

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень переживаю 🫤 думала трепан биопсия даст окончательный результат оказывается нет

ИГХ даст окончательный ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А с фкм дальше как быть ?

Если нет жалоб то тактика наблюдения.

Принятый ответ

Здравствуйте, по гистологическому заключению описываются признаки фиброзно - кистозной мастопатии. Это доброкачественные изменения, разрастание соединительной ткани и наличие микрокист. Состояние не опасное, требует только наблюдения.
Также обнаружены мелкие измененные клетки в крае препарата, которые возможно были повреждены в результате забора анализа. Поэтому для полной идентификации необходимо более детальное изучение, ИГХ исследование.
Исследование проводят из того же самого материала.

Принятый ответ

Здравствуйте. В приложенном протоколе гистологического исследования биоптата указаны фрагменты фиброзно-кистозное изменений тканей-это доброкачественные изменения, исключающие злокачественный процесс, однако врач-патоморфолог рекомендует дообследование материала методом иммуногистохимии, чтобы в одном из фрагментов уточнить отсутствие опухолевого роста. Вам необходимо либо оплатить данную услугу/ назначить для Вас данную услугу или забрать стекла + блоки и отнести их в онкодиспансер вашего города до проведения данной процедуры.

Здравствуйте. Ваш результат трепан-биопсии: основная масса материала фиброзно-кистозная мастопатия (доброкачественные изменения, которые есть у многих). Но в одном из фрагментов патоморфолог увидел клетки, которые показались ему подозрительными из-за повреждений при заборе (артефакты). Чтобы точно убедиться, что там не онкология, он и рекомендовал ИГХ иммуногистохимическое исследование. Это не новая биопсия, это тот же самый кусочек ткани (парафиновый блок) докрашивают специальными маркерами, которые подсвечивают раковые клетки, если они есть. Без ИГХ сейчас нельзя дать 100% гарантию, поэтому его нужно сделать обязательно. Обратитесь в лабораторию или онкодиспансер, где проводили биопсию, закажите ИГХ, и через 2-3 недели получите окончательный ответ.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста подозрение на зло есть ?

Есть клетки которые выбиваются из нормы, ИГХ вам скажет точно есть зло или его нет. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏 а скажите пожалуйста с фкм дальше какие действия?

Глобально ничего, нужно наблюдать - УЗИ обязательно по стандартам раз в 6-12 месяцев и ОЧНЫЙ осмотр маммолога.
Это доброкачественное состояние, которое не лечат таблетками, если нет симптомов.
При и перед месячными грудь может побаливать - это не плохо, просто в эти дни носить только удобное бельё и при необходимости использовать местные средства по назначению врача.