Лечение гипертензии
Назначен бисопролол 5мг и валсартан плюс 80мг/12,5мг. Принимаю 3 недели. АД 105/60,90/50. Днем в 15 часов растет до 144/80. Что делать?
Здравствуйте, Людмила. В описываемой Вами ситуации можно поступить следующим образом, разделить по времени прием препаратов чтоб пики их концентраций не накладывались друг на друга, так как в Вашей ситуации очевидно потенциирование действия друг друга избыточно.
Можно принимать валсартан\гидрохлортиазид 80\12,5 мг утром, например в 8-00. Препарат бисопролол 5 мг в 12-00. Продолжайте измерять артериальное давление утро\вечер, записывайте, при очном осмотре лечащему врачу эта информация может пригодиться для возможной коррекции терапии.