Прокомментировать анализы
Пью розувастатин 5мг/день и эзетимиб 5мг/день. Прошу проконсультировать по анализам.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста:
1. Были ли в Вашей семье случаи инфарктов/инсультов до 60 лет?
2. Курите Вы или курили когда либо?
3. Повышалось ли у Вас давление выше 140/90 мм.рт.ст.?
4. Выполнялось ли Вам ранее УЗИ брахиоцефальных артерий? Выявлялись ли атеросклеротические бляшки?
По результатам анализов достигнут отличный результат ЛПНП - но здесь можно продолжать принимать только розувастатин 5 мг, так как снижение достаточно выраженное
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне терапии достигнуты целевые цифры лпнп ниже 1,4ммоль/л , незначительно повышены печеночные пробы , терапия эффективна , возможно будет достаточно только статина , контроль липидов через 4 нед ; повышен гемоглобин и гематокрит -недостаточный питьевой режим , наладить ; по ЭКГ ритм нормальный синусовый, пульс адекватный, значимых аритмий блокад и ишемии не отмечено
Принятый ответ
Здравствуйте!
Немного повышен гемоглобин и гематокрит, но не критично. Такое бывает чаще у мужчин, особенно если имеется привычка курения. Не является патологией, отражает просто повышенную потребность организма в кислороде.
Небольшое повышение печеночных ферментов - бывает на фоне погрешности в диете, повышение очень небольшое, не требуется отменять терапию статинами.
Показатели липидного спектра очень хорошие, плохой холестерин 1.2 - целевой почти для любого уровня риска. В связи с чем Вам назначили статин и эзетимиб?
Результаты гормональных исследований также не соответствуют патологии.
На ЭкГ регистрируется хороший синусовый ритм. Без признаков ишемии/ аритмии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно представленным анализам, достаточно низкий уровень ЛПНП .
Однако чтобы понимать, до какого уровня важно снизить ЛПНП, скажите пожалуйста:
-были ли инсульты, инфаркты?
-не курите?
-делали ли УЗИ сосудов шеи?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частот пульса в норме, с тенденцией к учащению, возможно из за волнения во время снятия ЭКГ;
признаков ишемии нет;
нарушение ритма сердца и проводимости не выявлено;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы;
По результатам анализов отмечается повышение гемоглобина , что может быть связано с недостаточным питьевым режимом, а также , возможно курение;
незначительно повышены печеночных ферментов , возможно, на фоне погрешности в питание , в медикаментозной коррекции не нуждается ;
На фоне проводимой терапии достигнуты целевые значения лпнп (плохого холестерина) , это отличный результат;
Скажите , пожалуйста, по поводу чего назначили холестеринснижающие препараты?