Есть ли риск столбняка?
Добрый день. У ребенка на ладонях есть небольшое нарушение внешнего слоя кода, вследствие трения об сетку манежа, выглядит , как немного слезла кожа, после загара. Ранки и крови нет. Бабушка дала ребенку поиграть с сухими макаронами для развития материки , которые лежали в сухой герметичной стеклянной банке для хранения, но лежали может быть под года, переживаю, что на них могла образоваться пыль. Есть ли риск заражения столняком у ребенка через эти небольшие участки «трения» на ручках от этих макарон? И вообще? Ребенку 9 месяцев, стоит 2 прививки пентаксим. На следующий неделе ставим третью. Всем заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что риска по столбняку в такой ситуации нет, дополнительно профилактика не показана
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать, что риска по инфицированию столбняком нет. Ребенок получил 2 прививки Пентаксима. После 2 доз уже формируется иммунный ответ, есть защита.
Повода для беспокойства нет. Делайте 3ю вакцину по плану.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риска заражения столбняком нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации риска по столбняку нет, можно не волноваться. По описанию имеется информация о том что у ребёнка поставлено 2 прививки, после чего ребёнок находится под защитой ранее проведённой вакцинации. На данном этапе ничего делать не нужно следующая вакцинация согласно графика по плану.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описанной ситуации риска заражения столбняком не было, т.к. не было повреждений до крови, нарушен только верхний слой кижи - эпидермис, а при таких повреждениях не будет условий для развития возбудителя.
К тому же у ребенка уже имеется защита в виде 2х пентаксим.
В подобных случаях ничего предпринимать не требуется, вакцинация продолжается от столбняка в плановом порядке.