Тубулярная аденома с умеренной дисплазией

Здравствуйте доктор! В 2015 году в сигмовидном отделе кишечника был успешно удален полип на ножке 1см (1,5*0,8 диаметром) Результат гистологии тубулярная аденома с умеренной дисплазией. веду плановый контроль 2016, 2019,2020 -патологии не выявлено и слава богу! Так все-таки умеренная дисплазия что это? Доброкачественная опухоль с изменениями на обывательском языке?! Меня уже несколько лет волнует вопросы: не рак ли это? Нужно ли вставать к Вам на учет или просто делать колоноскопию раз в три года и жить спокойно?)) Заранее благодарна за ответ!

Здравствуйте, Оксана!
Не беспокойтесь- пациента с малейшим подозрение на здокачественность новообразования никто не оставит без наблюдения : обязательно возьмут на учет
Нет, тубулярная аденома- это не рак, у Вас все хорошо.
Но эксперты ВОЗ рекомендуют всем людям проходить колоноскопию и ФГДС раз в 5 лет после 50 ти лет.
Так что- придерживайтесь этих рекомендаций, и не беспокойтесь

Елена, Спасибо огромное! мне просто смутило слово умеренная дисплазия)

Принятый ответ

Дисплазия- это " отклонение от нормы, разрастание"- простым языком говоря. Но это не злокачественность

Елена,

Дополню : " на ножке"- это благоприятный признак. В отличие от " на плоском широком основании".

Здравствуйте, это не рак, вставать на учет не нужно, и терзать себя дурными мыслями тоже!)

Это не рак, но требуется динамический контроль. Периодичность колоноскопии рекомендует врач эодоскопист в зависимости от той картины, которую видит в кишечнике.