У ребенка понос
Ребёнку 10, 5 месяцев, второй день понос со слизью, сегодня водой жёлтой с творожистыми вкраплениями, перед этими днями была один день температура до 37,5. Вылез зуб верхний вчера. Чем можно лечить? Можно ли энтерофурил?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Энтерофурил обычно рекомендуют при бактериальной кишечной инфекции, чаще всего у детей вирусные инфекции.
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение кишечной инфекции.
В подобных случаях самое главное - не допустить обезвоживание.
В таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей, с наиболее приятным вкусом – биогая орс, хумана электролит, отвар хипп морковно-рисовый.
- если у ребенка немногократный жидкий стул, то в таких случаях отпаивают по 10 мл на кг веса после каждого жидкого стула дробно
- при многократном жидком стуле (более 5 раз) в первые 4-6 часов по 1 чайной ложке каждые 5 мин
затем по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула/рвоты, при этом ребенок должен мочиться светлой мочой.
- Питьевой режим при кишечной инфекции привычными жидкостями 50 мл на кг веса в сутки.
- при учащении многократного жидкого стула, появлении крови в стуле рекомендуют сдать кал ПЦР на острые кишечные инфекции, ОАК.
Симптомы обезвоживания и красные флаги, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
- учащается водянистый стул (нет тенденции к улучшению);
- сильная жажда;
- кровь в стуле
- ребенку не становится лучше через три дня;
- не получается отпаивать в нужном объеме;
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника. Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным бак сет бэби по 1 Саше раз в день
Алина Тиграновна, за 4 дня до всего этого давали творожок тема, биолакт, на следующий день была температура до 37,5,к ночи спала, вчера начался жидкий стул был 3 раза, два дня потеет когда засыпает в ночь, днем не потеет. Сегодня стул был 3 раза желтая вода с творожистыми, педиатр назначил баксет, энтерофурил и креон. Баксет дали, а насчёт энтерофурила сомнения. Сами вчера и сегодня утром давали энтеросгель
Энтерофурил показан при бактериальной кишечной инфекции
Креон так же чаще всего нет необходимости давать
Алина Тиграновна, какой анализ покажет инфекцию?
Кал на Оки
Алина Тиграновна, температура пониженная 35,8 после засыпания
Не переживайте, страшного в этом ничего нет .
Температура тела в норме снижается во сне , а поднимается после еды и активных игр .
После болезни 2-3 недели протекает астенический синдром, так же такая реакция может быть на фоне приема жаропонижающих препаратов .
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным можно предположить течение кишечной инфекции. Рекомендовано: соблюдать диете, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается жидкий стул отпаиваем, всю жидкость пить глоточками,, при повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, при жидком стуле энтерол или баксет. Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар. Энтерофурил используем только в случае бактериальной этиологии заболевания.
Наталья Юрьевна, 4 дня до всего этого давали творожок тема, биолакт, на следующий день была температура до 37,5,к ночи спала, вчера начался жидкий стул был 3 раза, два дня потеет когда засыпает в ночь, днем не потеет. Сегодня стул был 3 раза желтая вода с творожистыми, педиатр назначил баксет, энтерофурил и креон. Баксет дали, а насчёт энтерофурила сомнения. Сами вчера и сегодня утром давали энтеросгель. Десны вверху набухшие, и один зуб вылез вчера. Уже думаем может на молочку такое?
При прорезывании Зубов так же может быть разжижение стул и учащения его за счет обильного слюноотделения, баксет в таком случае эффективен . Энтерофурил назначается в случае бактериальной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает синдром прорезывания зубов.
В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить,пребиотик например бак-сет, он крепит стул, обильное питье 40 мл на кг веса.
Энтерофурил назначается, после оак если кровь, бактериальная, или есть при диарее,прожилки, крови в стуле
Анна Николаевна, 4 дня до всего этого давали творожок тема, биолакт, на следующий день была температура до 37,5,к ночи спала, вчера начался жидкий стул был 3 раза, два дня потеет когда засыпает в ночь, днем не потеет. Сегодня стул был 3 раза желтая вода с творожистыми, педиатр назначил баксет, энтерофурил и креон. Баксет дали, а насчёт энтерофурила сомнения. Сами вчера и сегодня утром давали энтеросгель. Десны вверху набухшие, и один зуб вылез вчера. Уже думаем может на молочку такое?
Может быть и на молочные продукты, рекомендуется сейчас их исключить, энтеросгель рекомендуется продолжить до 3 дней
Анна Николаевна, энтеросгель сколько раз в день? И баксет тоже?
Энтеросгель 2 раза в день, а бак-сет 1 раз в день
У них действия, разное.
Анна Николаевна, сейчас после засыпания температура пониженная 35,8, и потеет спина, попоили ещё адиарином вечером, а то стул был 4 раз водой жёлтой
Это нормально ,на фоне инфекции
Анна Николаевна, понятно, спасибо
Анна Николаевна, пьём вигантол, пока отменять его или нет?
Его рекомендуется продолжить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно жидкий стул связан с периодом дентации .
В таких случаях следует для укрепления стула давать энтеросгель/полисорб.
Также прием пробиотика баксет бэби /нормобакт л курсом 10-14 дней