Реактивно измененный эпителий

Сдавала жидкостную цитологию и базовые анализы в начале февраля. (Ниже прикреплю). Инфекция и Флора в норме, узи тоже. В целом все анализы хорошие, но имеется реактивно измененный эпителий, такое у меня в первый раз. Теперь просто ужасно переживаю. Небольшая эрозия (знаю что сейчас называется иначе, но не помню как правильно) есть уже давно, под наблюдением. На ВПЧ сдавала года 4 назад, ничего не нашли. (Партнер один) Мой врач сказала что назначит противовоспалительное лечение и нужно будет сделать кольпоскопию. Так же отмечу что на данный момент есть задержка месячных около недели (обычно все стабильно)и иногда бывают, словно покалывания, то с одной то с другой стороны (по ощущениям во влагалище?). Думала овуляторный синдром. Тест пока не делала. Больше ничего и не беспокоит. Но сильно переживаю теперь. Так же добавлю что последние несколько месяцев не очень хорошее эмоциональное состояние, сижу на афобазоле.

29 лет
19 Февраля ·Просмотров: 151·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного По обследованию нет, такой результат считается абсолютно нормальным, атипические клетки не обнаружены, нет никаких признаков онкологии, по поводу задержки рекомендовано пройти УЗИ малого таза если задержка будет больше 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! ПОнимаю Ваши переживания, но здесь нет ничего страшного:
NILM означает, что раковых, предраковых и фоновых процессов нет. Реактивные изменения - от слова реакция - реакция эпителия на воспаление в прошлом, например. Та же "Эрозия" (эктопия, эктропион) могут давать такой эпителий.
Насчет задержки - на фоне стресса, болезни, физ нагрузки, смены климата и др факторов это может быть. При задержке более 10 дней рекомендуется сдать кровь на ХГЧ или сдлеать тест на беременность дома. Так же возможно сделать УЗИ малого таза (учитывая покалывающие ощущения внизу живота) - возможно во время овуляции образовалось желтое тело или овуляции не было и образовалась функциональная киста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите пожалуйста, А то что кольпоскопия назначена? Всегда боялась её. Казалось, что назначают когда есть серьезные опасения. В первый раз назначили, хотя эктопия уже давно.

Елена, обычно кольпоскопию назначается если есть изменения по онкоцитологии, ВПЧ инфекция или глазом видимые изменения на шейке. Вероятно, доктор хочет оценить эпителий и его реакцию на обработку уксусной кислотой и йодом, чтобы удостовериться, что это именно эктопия или эктропион

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хорошо, спасибо большое за ответ

Рада помочь!
Бояться кольпоскопии абсолютно не нужно - фактически это тот же осмотр в зеркалах, только с применением микроскопа (он бескотнактный). с обработкой уксусом и йодом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь. На фоне воспаления может быть реактивно измененный эпителий, поэтому достовернее сдавать анализ на цитологию в отсутствие воспалительного процесса.
Кольпоскопия также проводится вне воспаления, поэтому ваш доктор верно поступила назначив сначала противовоспалительное лечение.
Для спокойствия можно все же сдать ПЦР на ВПЧ 21 тип и убедиться в отсутствии либо наличии этого вируса в организме.
При задержке месячных обычно рекомендуют выполнить тест на беременность (либо кровь на ХГЧ). Но на фоне стресса вполне может сдвинуться цикл.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На самом деле реактивно измененный эпителий не говорит о чем либо плохом . Даже наличие эктопии ( эрозии ) может способствовать такому заключению анализа . NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .

Понимаю Ваши переживания, но задержка до 10 дней считается нормой . Задержка может быть связана со стрессом, колебаниями веса , сменой климата или ановуляторными циклами ( которые бывают 1-2 раза в год ), приемом лекарств
Так же если были половые акты без предохранения , то чаще всего рекомендуют сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта для подтверждения или исключения беременности, показатель менее 5 говорит о ее отсутвии , более о наличии
Если в течении 10 дней менструация не наступает , а беременность исключена , то рекомендуют пройти узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия и исключения патологий органов малого таза. Если эндометрий достаточно пышный , то рекомендуют обратиться к гинекологу очно для назначения например таб дюфастона , который поможет эндометрию отторгнуться

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста, А то что кольпоскопия назначена? Всегда боялась её. Казалось, что назначают когда есть серьезные опасения. В первый раз назначили, хотя эктопия уже давно. Да и на осмотре изначально (до результатов цитологии) врача ничего не смутило.

На самом деле кольпоскопия делается в большинстве случаев по показаниям : это цитология несчастного значения и наличие ВПЧ
Но доктор вправе оценить шейку если у него есть какие-то мысли или просто для своего и вашего спокойствия
Не переживайте
Это не страшно
Процедура абсолютно безболезненная

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хорошо, спасибо большое за ответ

Не за что
Я желаю Вам здоровья и удачи 🩷

Принятый ответ

Здравствуйте, «реактивные изменения», то же самое воспаление очень часто и дает эктопия («эрозия»), как правило без жалоб мы не лечим такое. Если выделения, запах, зуд беспокоит - фемофлор-скрин и потом лечение. Я бы в этом случае рекомендовала сделать контроль ВПЧ и если он отрицательный и без жалоб на выделения или хоть что-то, лечение бы не назначала. Но так как доктор планирует кольпоскопию, тактика верна.
По поводу задержки - если будет более 10 дней, сделайте узи органов малого таза