Можете объяснить данное описание, есть ли что-то на что надо обратить внимание

23. Микроскопическое описание: В присланном материале среди форменных элементов крови и кусочки некротизированной децидуальной ткани, пропитанной фибринов, мелкие, Фрагменты эндометрия с трубчатыми железами пролиферативного типа, рассеянной круглоклеточной инфильтрацией и наличием элементов инвазивного цито- и синцитиотрофоб-ласта с дистрофическими изменениями, без атипии. Кроме того, в материале определяются единичные трофобластические островки с наличием в центре одного из них мелкой ворсины хориона с мезенхимальной бессосудистой стромой и дистрофическими изменениями; отдельно лежащие единичные ворсины хориона с фиброзированной стромой, поверхность которых покрыта фибрином.

Заболеваний нет, был выкидыш в декабре 25 года
24 года
19 Февраля ·Просмотров: 75·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такое описание гистологического исследования после выкидыша — весьма стандартен для неразвивающейся на определенном этапе беременности и лишь отражает закономерно происходящие в такой ситуации процессы в тканях хориона и эндометрии. По сути, главной целью гистологии в такой ситуации является исключение какой патологии, как пузырный занос в первую очередь. Простыми словами, такое описание весьма стандартно и, к сожалению, не способно указать на причину «замирания» беременности или выкидыша. В подавляющем большинстве случаев причиной потери беременности при такой в том числе стандартной гистологии является случайная генетическая поломка, а подтвердить это могло лишь исследование - кариотипирование материала, но оно крайне редко, когда выполняется рутинно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомился с заключением.
Морфологическая картина неразвивающейся беременности раннего срока. Очень малый срок гестации (мезенхимальные ворсины). Эмбрион, вероятно, отсутствовал или погиб на стадии до формирования сосудов в ворсинах. Признаков пузырного заноса или трофобластической болезни не обнаружено (атипия отсутствует, пролиферации нет). Наличие эндометрия пролиферативного типа подтверждает угасание гормональной функции беременности и является фоном для данного процесса.
Фактов для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепленный результат гистологии подтвердил что была беременность , по результату это стандартное описание прервавшейся беременности, причинах к сожалению результат гистологии не сообщают, чаще всего эта поломка на хромосомном уровне

Принятый ответ

Обнаружение некротизированной децидуальной ткани, фрагментов эндометрия и ворсин хориона с дистрофическими изменениями говорит о том, что в полости матки действительно находились ткани плодного яйца. Отсутствие атипии и описание дистрофических, а не опухолевых изменений означает, что признаков злокачественного процесса не выявлено. Такие морфологические находки типичны после выкидыша на раннем сроке и подтверждают, что беременность была маточной.

Дистрофические изменения ворсин и трофобласта часто выявляются при неразвивающейся беременности или при естественном отторжении плодного яйца. Это не указывает на конкретную причину выкидыша - в большинстве случаев на ранних сроках причиной являются хромосомные нарушения эмбриона, что подтверждено крупными исследованиями.

Практически важно проконтролировать снижение ХГЧ до отрицательных значений и выполнить ультразвуковое исследование через 1-2 недели для оценки состояния полости матки. Планирование следующей беременности в подобных случаях обычно возможно после восстановления менструального цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату гистологии обнаружены ткани беременности, без атипии. Это означает, что исследованный материал соответствует остаткам плодного яйца после выкидыша. Признаков злокачественного процесса нет. Такие изменения ожидаемая находка после самопроизвольного прерывания беременности. Главное лишь убедиться, что полость матки полностью очистилась: обычно проводят контрольное УЗИ через 7-10 дней и, при необходимости, отслеживают уровень ХГЧ до его 0 значений. Если самочувствие стабильное, достаточно планового наблюдения у лечащего гинеколога.