Отсутствие стула/ запрокидывание головы в одну сторону/
Малышу 26 дней. С 6 февраля стул нерегулярный, раз в 3 дня, то есть за последние дни она покакала, 8,11,14 февраля( выходит очень много кала,) и вчера немного. Кал желтого тела. Питание смешанное, сначала иногда даю грудь(хоть и молока мало) далее докармливаю смесью нутрилон премиум 1, около 90 мл(но кушает только 60-70 мл), водой не допаиваю свечи ставить,клизмы пока боюсь почему то, массажики делаю, на живот кладу итд, только отходят газики, сегодня только немного живот вздутый, перед засыпанием или перед тем как проснуться кряхтит, поджимает ножки,далее даю грудь для спокойствия, прекращает Что нужно сделать,чтобы стул был регулярный, хотя в роддоме, стул был частый, хотя пару дней (1-2) стул был как вода и пенился, потом все нормализовалось, но далее уже реже стало. В интернете пишут норма отсуствие до 5 дней, но как то не охота мучить ребенка до 5 дней Переживаю за ребенка 2. Ребенок постоянно поворачивает голову только в одну сторону, как это можно решить? Подскажите массажики для этого или это со временем пройдет? 3.стоит диагноз после роддома, гипоксическое поражение головного мозга( церебралтная ишемия 1-2 степени), вжк 1 степени, но как я поняла начала немного рассасываться и пирамидный синдром. Страшно ли это все? Можно ли все вылечить или восстановить. Страшные мысли лезут
Принятый ответ
Здравствуйте, стула действительно, на смешанном вскармливании, может не быть до 5 дней и это вариант нормы.
По поводу головы, рекомендуется, когда ребеок спит, менять положения головы, все игрушки вешать на противоположную сторону.
Диагноз, это корректируется, к году, как правило он снимается, наблюдение в таких случаях, у невролога, рекомендуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По поводу стула - в норме действительно он может отсутствовать до 5 суток.
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.
Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Если кал мягкий, это не запор, и только таким образом можно помогать малышу.
2. У детей нередко есть "любимая сторона тела, в которую они чаще поворачивают головку, наклоняются, это привычный поворот головы.
В таких ситуациях рекомендуется кормить с противоположной стороны чаще, завлекать малыша карточками \ игрушками, чтобы поворачивал головку.
В целом же ребенок может поворачивать головой в другую сторону?
3. Не переживайте, в таком случае достаточно наблюдения у невролога, это вовсе не значит, что у ребенка в дальнейшем будут какие-либо проблемы со здоровьем!
Алина Александровна, я начала давать укропную воду, целесообразно это?
В целом может,но я видела только во сне как поворачивает и все
Доказанной эффективности она не имеет, лучше использовать эспумизан беби
Принятый ответ
Здравствуйте, По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу. Стул может быть раз в 5 дней, главное чтобы он был мягким и самостоятельным.
Малыши могут поворачивать голову в одну сторону, рекомендовано их чередовать , это характерно для всех детей данного возраста.
Как правило такой диагноз требует лишь наблюдения невролога в динамике .
Наталья Юрьевна, спасибо за ответ!
Такой еще вопрос, при кормлении смесью исходя из 90-100 мл, сначала кушает около 60 мл, ношу столбиком,немного отрыгивает и далее продолжаю кормить, можно ли так делать?
Да так можно , это допустимо )
Наталья Юрьевна, водой допаивать можно,если да то сколько?
Допаивать необходимо в случае искусственного вскармливания, между кормлениями небольшими порциями
Наталья Юрьевна, а сколько мл нужно давать?
Достаточно 10-20 мл/кг веса
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию жалоб, признаки младенческой дисхезии, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться координации мышц во время акта дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендуется приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.
На смешанном вскармливании стул может не быть ежедневно, бывает отсутствие до 5-7 дней- это тоже норма.
При наличии привычной стороны, рекомендуется носить и кормить на разных ручках, вешать игрушки в противоположную сторону. В дневные сны подкладывать валик под головку в привычную сторону.
Данный диагноз не является признаком патологии. Он выставляется практически всём малышам в послеродовом периоде. Не означает заболевания. Требуется плановое наблюдение неврологом.
Евгения Григорьевна, а что лучше использовать то : укропную воду/эспумизан беби/биогайя которую вы посоветовали? Они как влияют на жкт? Чем отличаются между собой? Это поможет сходить туалет ребенку?
Последний раз она покакала 2 дня назад, но я вазелином и ватной палочкой просто пр кругу водила вокруг ануса, это и помогло думаю, каждый раз так делать не хочется, все эти физ активности тоже делаются,но как будто не помогают
Стимулировать как вы делали можно, только не вставляйте палочку, вокруг ануса можно, малыш таким образом какает сам. Эспумизан при вздутии, биогайя слабит стул. Укропная вода не нужна, не эффективно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию со стулом в 26 дней это чаще функциональная задержка на фоне незрелости кишечника и смешанного вскармливания, а не опасный запор, если кал мягкий, без крови, ребенок хорошо мочится и набирает вес. В подобных случаях обычно рекомендуют не добиваться стула каждый день и по возможности не увлекаться газоотводкой и свечами, а делать выкладывание на живот, мягкий массаж по часовой стрелке, велосипед, тепло на живот, чаще прикладывать к груди и не менять смесь без причины.
Поворот головы в одну сторону чаще бывает из-за привычной позы или тонуса шеи. В подобных случаях обычно рекомендуют менять сторону в кроватке, давать стимулы со слабой стороны, чаще носить и кормить с разных рук, больше времени на животе под присмотром; если голову трудно повернуть физически, есть наклон или асимметрия затылка, тогда нужна очная оценка и ЛФК. Формулировки про ишемию 1-2, ВЖК 1 и пирамидный синдром часто проходят без последствий, особенно если аппетит, прибавка и развитие по возрасту, обычно важно планово наблюдаться у невролога и сделать контроль НСГ по сроку.