Инсулинорезистентность

Здравствуйте уважаемые доктора, помогите пожалуйста расшифровать анализы, что мне делать и куда двигаться??? Очень обеспокоил инсулин

Гипертония, ожирение
50 лет
19 Февраля ·Просмотров: 170·Татьяна, Городец

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение инсулина и индекса Хома обычно является следствием лишнего веса и/или неправильного питания. Сегодня эти показатели практически не смотрят (только по показаниям в редком случае)
Какой рост и вес?
Придерживаетесь ли правильного сбалансированного питания?

Повышена мочевая кислота. Чаще это бывает при подагре или иных заболеваниях суставов, при наличии лишнего веса, при особенностях питания, недостаточном питьевом режиме в виде чистой воды и др

Повышены так же Триглицериды
В подобных случаях обычно рекомендуют соблюдение гиполипидемической диеты, прием препарата Омакор + узи сосудов шеи для исключения наличия атеросклеротических бляшек

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/176323055259db436d9daeaea4167457b67570f276.jpg
Татьяна
Клиент

Рост 168 вес 110, мочевая была еще выше, 420, сейчас снизилась, но сказали что она повышается от тиазидных дикоетиков , которые я принимала от гипертонии, сейчас перешла на индапамид

Татьяна
Клиент

Узи шеи я делала,атеросклероз 15 и 20 процентов, пью статины

Индекс массы тела составляет 39,0, что соответствует критерию ожирения 2 ст. Это и есть причина инсулинорезистентности. При наличии лишнего веса показатели ИР не смотрят из-за отсутствия диагностической ценности. Главное, что глюкоза крови в норме. После нормализации веса показатели сами приходят в норму. Контролировать их не нужно

Не рассматриваете медикаментозный вариант снижения веса?

Татьяна
Клиент

Да, посоветуйте,какие медикаменты могу принимать??? Но сразу скажу, что уже принимаю Глюкофаж Лонг, выписывал эндокринолог уже давно

Глюкофаж Лонг не снижает вес (а следовательно и ИР)

С учетом наличия гипертонии можно рассмотреть только инъекционные препараты

Если говорить об эффективности, то на 1 месте - Тирзепатид (Тирзетта, Седжаро), на 2 - Лираглутид (Энлигрия, Саксенда), Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия, Велгия ЭКО, Инсудайв, Семуглин)

1. Тирзепатид (Тирзетта, Седжаро) - это препарат, который повышает чувствительность к инсулину, снижает повышенный уровень глюкозы в крови, воздействует на жировые клетки, снижает чувство голода, замедляет опорожнение желудка.
Препарат инъекционный. Вводится 1 раз в неделю.

2. Лираглутид (Энлигрия, Саксенда) - Снижает чувство голода, вызывает чувство насыщения и снижает повышенный уровень глюкозы. Инъекционный препарат. Колоть ежедневно.

3. Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия, Велгия ЭКО, Инсудайв, Семуглин) - Снижает чувство голода, вызывает чувство насыщения и снижает повышенный уровень глюкозы. Инъекционный препарат. Колоть 1 раз в неделю.

Эти три препарата противопоказаны при наличии острого панкреатита в анамнезе, не рекомендованы при ЖКБ.
Если на любой из дозировок вес уходит хорошо, то увеличивать ее не нужно

Из частых, но допустимых побочных эффектов: тошнота, отрыжка, изжога, тяжесть в эпигастрии, изменение консистенции стула (чаще в сторону запоров). Для минимизации этих побочных эффектов рекомендуют снизить в рационе количество быстрых углеводов, жирной, жареной, копченой, обильной специями пищи

Препараты рецептурные. Будет необходима очная консультация эндокринолога
Но перед этим еще сделать узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин

Рекомендуют постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Тарелка в идеале должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Татьяна
Клиент

Спасибо большое, а скажите пожалуйста, от мочевой кислоты нужно что-то принимать???

По этому поводу лучше проконсультироваться с терапевтом или ревматологом

Татьяна
Клиент

Хорошо, спасибо, поняла, т.е. я правильно понимаю что при снижении веса инсулин снизится ?

После нормализации веса инсулин и другие показатели инсулинорезистентности начинают приходить в норму. При наличии лишнего веса эти показатели говорят лишь о том, что есть лишний вес

Татьяна
Клиент

Огромное спасибо, я поняла, буду стараться придерживаться ваших рекомендаций🙏

Татьяна
Клиент

Получается мне глюкофаж не нужно принимать???

Если глюкоза крови при его назначении была в норме, то нет

Татьяна
Клиент

Ну у меня бывает, что повышается, утром измеряю, бывает 6,5,6,6

Если повышается, то оставить его

Татьяна
Клиент

Хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
1) Повышение инсулина и инсулинорезистентность свидетельствует о наличии лишнего веса. Здесь важно понимать, что Инсулинорезистентность - это не диагноз, а состояние, которые возникает на фоне ожирения. Это обратимый процесс: снижая массу тела, снижается и инсулин, уходит инсулинорезистентность.
Если самостоятельно не удается снизить вес, то в помощь к питанию и физическим нагрузкам подключаются инъекционные препараты для похудения.
2) Судя по анализам повышены ТГ - фракция «плохого» холестерина, который повреждает стенки сосудов и оседает на них в виде бляшек.
Вам необходимо соблюдать гиполипидемическую диету: исключить жареные, копченые продукты, майонез, маргарин, ограничить животный жир (свинина, супы на кости, жирные молочные продукты), увеличить потребление ненасыщенных полезных жиров (растительные масла, оливки, маслины, авокадо, орехи, семечки). Для снижения ТГ хорошо работает Омега (курс Омакора).
Через 3 месяца пересдайте липидный спектр.
3) Также отмечается повышение уровня мочевой кислоты, необходимо ограничить продукты, богатые пуринами (красное мясо, алкоголь, субпродукты, жирная рыба, морепродукты). При таком уровне мочевой кислоты препараты еще не назначаются. Есть боли в суставах? Наблюдаетесь у ревматолога?

Татьяна
Клиент

Здравствуйте, вот дело в том, что мочевая кислота повысилась не от этих продуктов, потому что я их практически не употребляю, сказали, что повышается она от тиазидных диуретиков,а я их принимала

Да, тиазидные диуретики задерживают мочевую кислоту в крови. Она у вас повышена незначительно, нас волнует мочевая кислота более 500.

Вы еще принимаете диуретики ?

Татьяна
Клиент

Я сейчас принимаю индапамид, раньше принимала гидрохлортиазид

Тогда ничего менять не надо, принимайте дальше.

Татьяна
Клиент

Хорошо, поняла

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение инсулина и индекса инсулинорезистентности чаще всего говорит только о лишнем весе, нормализуется вес, нормализуется инсулин, это взаимосвязано. Подскажите пожалуйста, какой рост и вес?

По анализу имеется повышение мочевой кислоты. Для того, чтобы снизить уровень мочевой кислоты в крови рекомендуют соблюдать гипопуриновую диету - уменьшить потребление мясо молодых животных (курица, телятина и тд), икру рыб, субпродукты животных, супы на куриных, рыбных и мясных бульонах,соков,морсов,консервации, фасоли,гороха,чечевицы). Обычно в данном случае если нет проявлений суставных болей, то рекомендуют снижать мочевую кислоту только диетой. В данном отношении дополнительно рекомендуют консультацию врача ревматолога.

По анализу имеется повышение уровня триглицеридов, в данном случае рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, по итогу исследования проконсультироваться с врачом кардиологом.

Татьяна
Клиент

Здравствуйте, мочевая кислота связана не с пищей,я все это мало ем, это связано с приемом тиазидных диуретиков, у меня изначально была еще выше, 420, сейчас снизилась, сейчас я принимаю индапамид вместо гидрохлортиазида, узи шеи делала, бляшки 15 и 20 процентов, пью статины, рост 168, вес 110, и посоветуйте пожалуйста, как бороться с постоянным чувством голода, как снижать вес🥺

При исключении возможных противопоказаний, возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.

Так же для снижения веса возможен приём препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально обычно рекомендуют начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости есть возможность повысить до 15мг. Рекомендуется принимать 1 раз в день в течение 6 - 12 месяцев.

Можно выбрать только один препарат, совмещать их нельзя.

Подскажите пожалуйста, ранее не было острого панкреатита?

Татьяна
Клиент

Нет, панкреатита не было, и да, Редуксин мне нельзя, у меня гипертония и тахикардия

Тогда в данном случае возможно выбрать препарат Семавик, дополнительно в данном случае рекомендуют пройти следующие исследования - УЗИ щитовидной железы, если будут узлы, сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, УЗИ брюшной полости, при хроническом панкреатите и желчекаменной болезни данный препарат рекомендуют применять с осторожностью, т.е. с более медленным повышением дозировки препарата, дольше быть на минимальных дозах препарата.

Татьяна
Клиент

Спасибо, я поняла

Пожалуйста. Всего Вам доброго!

Татьяна
Клиент

Спасибо за помощь🙏

Пожалуйста. Крепкого Вам здоровья!

Татьяна
Клиент

Спасибо, и вам всего хорошего 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте. Инсулин и индекс Homa могут быть повышены на фоне лишнего веса и нерационального питания. Снизите вес и будете правильно питаться, инсулин должен придти в норму. В динамике не смотрим эти показатели.

Если правильное питание и физическая активность не помогают в снижении веса, можно рассмотреть медикаментозное лечение.

Есть изменения в липидограмме, в таких случаях рекомендуют принимать омега-3(омакор) 1000мг, 2мес + гиполипидемическая диета, затем контроль липидограммы.

Татьяна
Клиент

Здравствуйте скажите пожалуйста, как избавиться от постоянного чувства голода, как худеть, если постоянно желудок щемит, как будто сосет под ложечкой

На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) и Тирзепатид (тирзетта/седжаро). Эти препараты уменьшают аппетит и тягу к еде, усиливают чувство насыщения, замедляют опорожнение желудка и влияют на центры регуляции пищевого поведения. Их применяют как при нарушении углеводного обмена, так и при ожирении.

Татьяна
Клиент

Спасибо, поняла

Будьте здоровы ☘️

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации

Показатель инсулина и индекс Хома чаще всего повышены и за избыточной массы тела.

Какой у вас рост и вес?

Отмечаются повышенные показатели в липидограмме, необходимо обратится на прием к терапевту. И пройти узи сосудов шеи.

Татьяна
Клиент

Здравствуйте, рост 168, вес 110, узи сосудов шеи я делала, бляшки 15 и 20 процентов, пью статины

Можно рассмотреть вспомогательную медикаментозную терапию в виде инъекций,направлена на снижение веса и выработку пищевогопровидения.

Татьяна
Клиент

Да, я поняла уже про медикаментозную терапию, мне уже писали, но очень дорогие эти лекарства

В таком случае есть таблитированый препарат, но имеет противопоказания, с ними можно ознакомиться самостоятельно, например препарат Редуксин.

В регламенте сайта можно рекомендовать только медикаментозные препараты и сертифицированные.

Самостоятельно можно ознакомиться например с Плиллиум.

Пересмотреть рацион сократить углеводы особенно в ужин, наладить питьевой режим. Добавить физ нагрузку.

Татьяна
Клиент

Редуксин мне тоже нельзя, т.к, у меня гипертония и тахикардия

Тогда своими силами, питание, только оно сможет вам помочь. Есть приложения которые считают ккал по фото, или вводить в ручную. Вам необходимо быть на 1200 ккал