Проявились симптомы отмены амитриптилина что делать?
Невролог прописал амитриптилин при повышенной тревожности после укуса собаки.Дозировка была половина таблетки перед сном.первые три дня пили по рецепту потом решила ,что не помогает и дозу увеличили до таблетки.Пропили неделю по таблетке и бросили,почувствовав улучшение.После отмены опять начали прием через 5 дней.По таблетке,потом увеличили дозу до двух и последние три дня до трёх.Начались странности с краткосрочной памятью (часто переспрашивала день недели,число)Таблетки отобрали.Уже третий день сон короткий и тревожный(ночью не спит,а разговаривает сама с собой),двигательная неспокойность,речь частая с большим количеством странной информации,активная мимика.Что делать в этом состоянии.как вернуть человека в сознание.это первый опыт приема такого вида лекарств,до этого не было проблем с неврологией и психикой.
День добрый!
Вы совершенно неправильно принимали препарат. Нельзя резко бросать, повышать дозировку. Эффект антидепрессанта появляется через месяц приема и раскрывается полностью к концу 3 месяца.
Вернуть 1 таб в день, ждать стабилизации состояния.
Больше так с дозировками не играйте, так и до реанимации недалеко.
Здравствуйте!
У амитриптилина одни из побочных эффектов (когнитивные нарушения, включая проблемы с памятью (иногда такие препараты могут временно ухудшать память, в особенности в начале терапии или при неправильной дозировке и в особенности у возрастных пациентов, какой возраст у пациента?), также может быть психомоторное возбуждение).
В таких случаях обычно рекомендуется очная консультация психиатра, могут быть назначены нейролептики для купирования описанного состояния.
После укуса собаки пройдена вакцинация?
24 года,да все прививки сделаны.нет желания продолжать прием амитриптилина.чем можно помочь в таком состоянии?
Для купирования острых психотических состояний, бреда, галлюцинаций, сильного возбуждения из нейролептиков назначают рисперидон или оланзапин или кветиапин.
Из анксиолитиков(диазепам, к примеру).
Если выбирать другие антидепрессанты, которые являются препаратами выбора при тревожном расстройстве, то это сертралин или эсциталопрам.
Все препараты строго рецептурные и назначаются только врачом очно.
А можно перед сном давать мелаксен?Или он бесполезен?
Принятый ответ
Скорее всего будет малоэффективен.
Принятый ответ
Добрый день! Ситуация, которую вы описываете связана с неправильным использованием амитриптилина.
Этот препарат вообще достаточно сильный и влияет на глубокие биохимические процессы.
Из-за того, что дозу резко подняли до 3 таблеток, а потом совсем отменили нервная система першла в состояние гипервозбуждения. Это вроде как рикошетная реакция.
Срочно вызывайте психиатра (можно частного). Он скорее всего, назначит мягкие успокоительные (нейролептики, например Кветиапин), чтобы убрать возбуждение.
Препараты рецептурные. Самостоятельно назначать и принимать крайне опасно. Ждать когда пройдёт - крайне не рекомендую.
Дайте ей выпить сорбент (например, Энтеросгель или Полисорб)
В будущем, когда состояние стабилизируется, хорошо бы проверить работу печени и почек
Здравствуйте!
То, что Вы описываете вероятно связана с психотической симптоматикой и вероятно связано действительно амитриптиллин повлиял, но не сами сроки приема/отмены, а в некоторых ситуация/особенных он может давать такую реакцию.
Сейчас надо срочно вызывать скорую мед.помощь для объективного осмотра врачом-психиатром и уже по результата осмотра решать о дальнейших действиях.
Не переживайте, все стабилизируется, но сейчас надо принимать меры.
Здравствуйте
Амитриптилин не назначают для лечения тревожности. Можно коротким курсом использовать атаракс либо Тералиджен.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.