Образование мягких тканей лобковой части справа у женщины

18.01.26 обнаружила справа на лобке припухлость. УЗИ мягких тканей показало увеличенный лимфоузел 20 на 5 мм. Контрольное узи 31.01.26 показало что лимыоузел не уменьшился, но очень врач узи сильно удивлялась что странный он и находится в лобке. Я заметила такую особенность что когда я лежу он исчезает, встаю опять появляется. Затем следующее контрольное узи сделала 16.02.26 там врач узи обнаружила образование и 2 лимфоузла справа. Направила на консультацию к онкологу который назначил биопсию, кровь на онкомаркеры и общий анализ крови. Подскажите, пожалуйста, по описанию узи это образование больше похоже на доброкачественное или злокачественное. Понимаю что точный диагноз может быть только после гистологии, но тем не менее хочется узнать ваше мнение

Гастрит
42 года
19 Февраля ·Просмотров: 948·Алена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Очень сложно по описанию сказать, что это - но крайне маловероятно, что речь идет о злокачественном образовании
Аваскулярный (бессосудистый) характер и столь необычная локализация в лобковой области гораздо больше в пользу доброкачественности
Биопсия даст объективный ответ на вопрос - но ничего плохого не ожидается

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Владислав, а то что в описании образование кистозно солидное. Это говорит что оно может быть злокачественным?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Владислав, а то я начиталась про солидный рак, и очень страшно что в описании присутствует слово солидное

слово "солидный" ни о чем конкретном не говорит
Солидный - означает - тканевой, без кист и полостей

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Владислав, спасибо большое за ответ!

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным УЗИ образования правой паховой области с сохраненной структурой лимфоузлов, типичным кровотоком и без признаков инфильтративного роста, что чаще соответствует доброкачественным или реактивным изменениям. Ультразвуковых признаков злокачественности нет. Биопсия назначена обоснованно и необходима для окончательного подтверждения природы образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Рустам Гамирович, а то что образования кистозно солидные это не говорит о злокачественности?

Нет это не говорит о злокачественности

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ имеется образование в паховой области, которое по описанию не имеет признаков злокачественности, однако что это за образование сказать сложно, рекомендуется проведение биопсии образования.
Описание лимфоузлов соответствует норме, без признаков злокачественного поражения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александра Александровна, а то что в описании имеется слово солидное, это не злокачественность?

Нет, это описание структуры образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александра Александровна, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию УЗИ вероятность злокачественного процесса выглядит низкой. необычная локализация в лобковой области, отсутствие кровотока и исчезновение образования в положении лёжа больше характерны для доброкачественных состояний. Такие признаки плохо сочетаются с агрессивной опухолью или поражением лимфоузлов опухолевой природы.
Назначенная биопсия это правильный шаг, чтобы точно понять природу находки и закрыть вопрос. Онкомаркеры и анализ крови носят вспомогательный характер и сами по себе не подтверждают онкологию; решающим будет морфологический результат, по которому обычно и определяется дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алексей Андреевич, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию УЗИ это образование с большей вероятностью доброкачественное: оно аваскулярное (нет кровотока), имеет ровные контуры и, что самое важное, исчезает в положении лёжа. Такое поведение характерно для грыжи (паховой или бедренной) либо для варикозно расширенной вены, а не для опухоли. Слово кистозно-солидное означает лишь то, что внутри есть и полость, и ткань, но само по себе оно не говорит о злокачественности.
Биопсия, которую назначил онколог, правильный шаг, чтобы точно исключить редкие варианты, но паниковать раньше времени не нужно.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дмитрий Валерьевич, а какие могут быть редкие варианты?

В паховой области редко встречаются - это например, атерома (воспалившаяся сальная киста), липома (жировик), гигрома (киста сухожилия) или паховая грыжа (выпячивание кишки). То, что образование исчезает лёжа и появляется стоя почти со 99% вероятностью говорит именно о грыже, а не об опухоли.
Но биопсия делается, чтобы исключить совсем уж экзотику типа липосаркомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дмитрий Валерьевич, т.е. в моем случае липосаркома может быть? Но наверное если бы она была то кровь бы уже испортилась, у меня вроде бы общий анализ крови в норме, есть отклонения но я так понимаю они не значительные и онкомаркеры в норме. Я правильно понимаю?

Много случаев было в практике, когда анализы крови и онкомаркеры при липосаркоме были абсолютно нормальными, они не информативны для исключения сарком!
У вас по описанию классическая паховой грыжи или сосудистого образования. Биопсия делается для того, чтобы раз и навсегда закрыть вопрос, а не потому что есть реальное подозрение на рак!!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо большое за разъяснения!

Рад помочь! Здоровья!