Изжога , горечь во рту

Принимала сухой коллаген предварительно растворив в шипучем Вит с на тощак , появились симптомы , отрыжка воздухом , иногда кислым и горьким , першение в горле иногда кашель . после еды жжет в желудке, в пищеводе , в горле , на языке и на деснах чувствую желч , язык прям жжет и белый , у корня желтый, и головные боли, как будто желч в голову бьет . Сейчас еще присоедилась боль слева под ребрами режет , но на поджелудочную не похоже , мне кажется это от кислоты желудок стал побаливать . Год назад была дискинезия желчевыводящих путей, на первом узи с нагрузкой 13% отток желчи , после 1 мес приема хофитола 37%., но у меня на прием этих препаратов ( хофитол, урсосан ,урдокса ,берберин , гептрал и всё желчегонные травы)начинает сильно болеть справа под ребрами и спина в этом месте отдавая в ребра и правое плечо и повышаются печеночные показатели ( алат, асат , гамма тг), пытаюсь желч гнать едой с полезными жирами , но после жирной еды горечь , год назад делала эластаграфию печени был жировой гипатоз и год назад фгдс все было в норме . Стул чаще бежево желтый .

37 лет
19 Февраля ·Просмотров: 493·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить что витамин с
вызвал обострение гэрб , так как он раздражает слизистую желудка и усиливает выработку соляной кислоты
, это приводит к забросу содержимого желудка и желчи в пищевод и ротовую полость
Боль слева под ребрами скорее всего связана с раздражением желудка кислотой, а не с поджелудочной железой.
В данной ситуации рекомендуют прекратить прием коллагена и витамина С
-перейти на дробное питание 5-6 раз в день небольшими порциямя
-исключите жирное, жареное, острое, кислое, газированные напитки, кофе и шоколад,
В подобных случаях обычно рекомендуют начать
1) ИПП , например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4 недели
2) прокинетик для ускорения моторики , например итомед / итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
Рекомендуется не есть 3 часа после последнего приема пищи
-спать на высокой подушке
Рекомендуется повторить УЗИ органов брюшной полости с определением функции желчного пузыря,
-сдать печеночные пробы (АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубин, щелочная фосфатаза)
-общий анализ крови .Скажите, как давно появились эти симптомы после начала приема коллагена?принимаете ли вы сейчас какие-то препараты для облегчения состояния?

Симптомы появились месяц полтора назад , мне так показалось что после приема коллагена и с шипучим Вит с , тк после приема ощущалось жжение в желудке . год назад у меня была просто отрыжка воздухом гастроэнтеролог мне прописывал ребагит и диспевикт принимать вместе 2 -3р/день перед едой , урсосан на ночь , и сейчас когда начались эти симптомы я снова начала принимать ребагит +деспевикт и хофитол ,на 5 день у меня случился приступ сильно заболело справа со спины с районе ребер , я прекратила принимать эти препараты . Коллаген с Вит с продолжаю пить через день и после еды уже . Вместо кофе пью цикорий , его можно ?

Сейчас для облегчения жжения в желудке только пью теплую воду , на время помогает и по новой

Я знаю что ребагит защищает слизистую от желчи , я могу его принимать вместе с разо ?

Симптомы у вас уже полтора месяца, и важно понимать, что коллаген с витамином С действительно могли спровоцировать обострение - нужно полностью прекратить их прием, а не продолжать через день, так как они продолжают раздражать слизистую. Цикорий тоже исключите - он стимулирует выработку желудочного сока и может усиливать симптомы. Боль справа со спины в районе ребер на фоне приема урсосана и хофитола требует обязательного обследования - сделайте УЗИ брюшной полости с функцией желчного пузыря и сдайте печеночные пробы, чтобы исключить проблемы с желчным пузырем и печенью. Ребагит можно принимать вместе с разо, они не конфликтуют - разо 20 мг утром натощак за 30 минут до еды, ребагит по 1 таблетке 3 раза в день за 30 минут до еды, добавьте итомед (итоприд) по 1 таблетке 3 раза в день перед едой для улучшения моторики - курс 4 недели. Пейте только теплую негазированную воду, исключите все раздражающие продукты, ешьте 5-6 раз маленькими порциями, не ложитесь 3 часа после еды, спите на высокой подушке.

Записалась на следующей неделе сдам анализы и пройду узи . Спасибо .
А почему у меня на любые желчегонные организм дает такую реакцию в виде болей справа под ребрами и со спины и повышаются печеночные показатели? Была очно у нескольких гастроэнтерологов они не смогли дать мне на этот вопрос ответ , говорят что обычно у всех наоборот эти препараты разжижают желч и дают ей тягучесть и тем самым печеночные показатели у всех снижаются .. а у меня наоборот как начинаю их принимать( разные пробовала ) начинается сильное напряжение в области печени и все что выше написала

Единственный плюс от них только , что стул становится темнее , таким каким должен быть , а не бежево -желтый

Так как если кстттсладж (густая желчь) или мелкие камни в желчном пузыре, которые пока не видны на УЗИ, желчегонные усиливают сокращение пузыря и могут вызывать спазм и боль при попытке протолкнуть эту густую желчь через проток
Так же если есть воспаление желчного пузыря или протоков усиление оттока желчи может обострять воспалительный процесс и давать повышение печеночных показателей, так же возможна индивидуальная чувствительность печени к компонентам желчегонных препаратов, что вызывает реактивное воспаление. То, что стул темнеет на фоне приема желчегонных это значит, что желчь все-таки поступает в кишечник в большем количестве, но механизм этого у вас происходит через напряжение и спазм, а не через расслабление протоков. Именно поэтому вам важно сделать УЗИ с определением функции желчного пузыря (с желчегонным завтраком), чтобы увидеть, как он сокращается, нет ли в нем сладжа или взвеси, и возможно потребуется МРХПГ для детальной оценки желчных протоков.

Спасибо большое за консультацию

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Для нормализации оттока желчи возможен прием гимекромона 2-3ираза в сутки, т.к препарат уменьшает спазм желчных путей и нормализует отток желчи, важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров.