Прием тирозола

Здравствуйте лечу щитовидку дтз 1 год и 3 месяца ,последние 3 месяца все анализы в норме ,ттг меняеться стал чуть меньше ,принимала последние 3 месяца 7.5 тирозола ,и перешла на пропицил врач сказал 50 мг принимать , стало слабость в мышцах , получаеться я принимаю 50 мг равно 5 тирозола ,может мне надо было до конца лечения 7.5 принимать ?или от него надо уходить уменьшая дозу ?врач сказал лечение 1.5 это не мало для такого диагноза ?ат к р ттг были 20

33 года
19 Февраля ·Просмотров: 108·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Тактика лечащего врача правильна, нужно постепенно снижать дозу и уходить от препарата, если уровень гормонов пришел в норму, то переход на дозу 5 мг, потом можно уйти на 2,5 мг.
Антитела к рецептору ттг когда контролировали последний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антитела 8 месяцев назад сдавала были 11

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уровень глюкозы гормонов это т3 т4 и ттг ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или отдельно надо глюкозу на гормоны сдавать ?

Была опечатка, исправила. Уровень гормонов Ттг, т4 св

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что слабость в мышцах появилась как уменьшила дозу ?это не говорит о том что надо опять дозу повысить до 7,5 ?

Дозу корректируем по уровню гормонов. Если появились жалобы, необходимо проконтролировать т4 св и ттг

Как давно принимаете 50 мг пропицила?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Они быстро меняются гормоны ?неделя прошла как я пью меньше дозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно сейчас пойти сдать ?

Оцениваем эффективность как правило через 2-3 недели, но если на фоне уменьшения дозы появились какие либо нежелательные симптомы, то можно сдать сейчас анализ и посмотреть промежуточную динамику

Так же можно оценить в динамике антитела к рецептору ттг

А почему поменяли тирозол на пропицил ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Крапивница появлялась переодически

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас за неделю стало легче

Да, к сожалению на данные препараты могут быть аллергические проявления.
Пересдайте анализы на гормоны, если показатели не повысились, продолжайте прием 5 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, а какие должны быть анализы т4 и ттг если не хватка пропицила ,вот последние результаты ттг 1.77 (0.35-4.94 ) т4 0.82 ( 0.70-1.48)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А месяц назад ттг был 1.84( 0.35-4.94) чуть упал , это не критично ?

Если не достаточно дозы, то уровень т4 св будет расти.
Отклонение ттг незначительное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла просто месяц назад он был 0.76 а и вырос до 0.82 ,это тоже не критично ,тогда я пила еще 7,5

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

За месяц он вырос так

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще последние два дня мерзну ,это не говорит о избытке гормонов сильно ?

При повышении уровня Ттг, мы наоборот говорим о том, что доза слишком большая, но у вас на данный момент уровень гормонов в норме и лечащий врач постепенно снижает дозу.
Не думаю, гормоны повысились за неделю. Но сдайте анализы, если уровень т4 св будет выше нормы, возможно вернуться на дозу 7,5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажи еще 1.5 года достаточно для лечения с такими высокими ат к р ттг 20 ? Или надо 2 года , бывает такое у людей что анализы в норме а что то беспокоит? как в таком случаи быть ,организм со временем восстановиться ?нужно ли какие витамины пить после того как закончиться терапия ?

Лечение продолжается до 18 месяцев, это стандарт.
Повторите анализы на антитела, чем ниже будет их значение, тем ниже риск рецидива в будущем.

Принятый ответ

Если за 18 месяцев не удается достичь ремиссии, то решается вопрос о радикальном лечении, как правило этого срока достаточного для достижения хорошего эффекта от терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое а витамины нужно пить ?