Флуконазол при приеме антибиотиков
Здравствуйте. На фоне приема Фромилида уно началась молочница. Можно ли выпить флуконазол?
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна!
Пить Флуконазол одновременно с Кларитромицином не рекомендуется
Оба препарата метаболизируются в печени с участием одной системы ферментов и оба влияют на работу сердца . Оба препарата способны удлинять интервал QT на кардиограмме , что может привести к нарушениям ритма
В подобных случаях рассматривают местное лечение - свечи , вагинальные таблетки, кремы практически не всасываются в кровь, не нагружают печень и не взаимодействуют с антибиотиком
Например :
⚪️Натамицин , например, Пимафуцин
⚪️Клотримазол вагинальные таблетки
⚪️Миконазол или Сертаконазол (Залаин) в виде свечей
При неосложненной молочнице местное лечение по эффективности ничуть не уступает таблетке , но профиль безопасности у свечек выше на фоне приема макролидов
Юлия Валерьевна, у меня еще и налет на языке появился, поэтому и хотела принять именно таблетку
Даже при наличии налета на языке принимать Флуконазол одновременно с Фромилидом по-прежнему опасно
Для полости рта ипользуют противогрибковые в форме гелей, растворов для полоскания или капель , например , раствор Кандид для обработки полости рта
Для интимной зоны как и обсуждалось выше - свечи или вагинальные таблетки
Юлия Валерьевна, спасибо!
Принятый ответ
Яна, Здравствуйте!
Фромилид Уно сильный антибиотик, который уничтожает не только вредные бактерии, но и полезную лактофлору, сдерживающую рост грибков.
Да, Фоуконазол выпить возможно, но есть важные нюансы по взаимодействию:
1. Кларитромицин и Флуконазол метаболизируются через одни и те же ферменты печени. Их совместный прием может незначительно повысить концентрацию кларитромицина в крови.
Прием Флуконазола, особенно однократно, может быть допустим, но если у вас есть проблемы с ритмом сердца, их сочетание требует осторожности и консультации с врачом очно.
Флуконазол подействует на грибок, но пока вы продолжаете пить антибиотик, причина сохраняется. Поэтому молочница может вернуться сразу после приема таблетки.
В таких случаях могут рекомендовать обсудить с вашим лечащим врачом возможность и целесообразность приема Флуконазола, а также оптимальную схему лечения, учитывая прием Фромилида Уно.
Чтобы быстрее убрать зуд и жжение, можно использовать местные средства, такие как вагинальные свечи или кремы, которые не взаимодействуют с антибиотиком в таблетках и могут быть безопаснее.
На очном приеме также могут рекомендовать прием специальных пробиотиков для женской флоры, содержащих лактобактерии L. rhamnosus, L. reuteri -это может помочь восстановить микрофлору.
Принятый ответ
Здравствуйте , Яна. Совместный прием флуконазола с фромилида Уно крайне нежелателен,т.к может очень негативно сказаться на работе печени ,т.к эти два препарата выводятся именно через печень.
В таком случае может рекомендоваться местное лечение,например Клотримазол или же тержинан.
Для восстановления нормальной микробиоты организма может назначаться энтерол,он совместим с антибиотиками
Принятый ответ
Здравствуйте,
Достаточно часто после или во время приема курса антибиотиков происходит обострение молочницы. Это связанно с тем что аб действуют на микрофлору и нарушает ее баланс. Прием флуконозола в таких ситуация возможен и даже необходим.
Взаимодействий между фронилид и флуконазолом нет и они не влияют на эффективность друг друга.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Ксения Вячеславовна, а в какой дозировке принять флуконазол?
В зависимости от того где молочница
Например если кандидоз вагинальный, назначают 150 мг-однократно. При этим исключить сладкое из рациона питания, не тереть и не чесать гинеталии.
При кандидозе рта, назначают:
По 150 мг по 1 кап 1 раз в день, курс лечения обычно составлет тоже 7-14 дней.
Ксения Вячеславовна, спасибо большое!
Рала была помочь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна!
Ознакомилась с вашим вопросом. Опишите, пожалуйста, поподробнее, какие симптомы вас беспокоят? Закончили ли курс приема антибиотика?
Если курс антибиотика еще не закончен, то в подобном случае я бы не рекомендовала одновременный прием Фромилидом Уно (кларитромицина) и Флуконазола, так как совместное применение этих двух препаратов может негативно отразиться на функции печени.
Чаще при явлениях молочницы на фоне приема антибиотиков отдают предпочтение местным формам противогрибковых препаратов (свечам). К таким относится, например, Пимафуцин.
Схема лечения может быть такой :применяют по 1 суппозиторию интравагинально 1 раз в сутки (на ночь) в течение 3–6 дней. Вводят в положении лёжа, как можно глубже. Терапию прерывают в период менструаций.