На какую смесь перейти ребенку в 1,6?
У ребенка непереносимость лактозы и аллергия на коровий белок , полгода почти даем смесь similac isomil соевая В последнее время можем дать сырник но по этом никакой реакции нет, могло ли это пройти? Вопрос у меня в следующем: с similac сейчас проблематично, её почти никогда нет в продаже, на что можно перейти? Мы даем её только один раз на ночь. Может можно давать обычное молочко , если да, то какое ? Каких марок? Прошу дать совет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чаще всего дети действительно перерастают аллергию и непереносимость
Но рекомендуют молочные продукты вводить именно по молочной лестнице
Они бывают разные по количеству ступеней. На начальном этапе вводится печенье с минимальным количеством молока, затем выпечка с длительной термической обработкой, третья ступень - выпечка с коротким циклом обработки, но до сих пор термически обработанная. Затем можно пробовать блинчики, оладушки, сырники
Потом только йогурт, сыр и другие кисломолочные продукты. Молоко в самую последнюю очередь
Соответственно, если есть сейчас возможность, то пробовать вводить продукты по молочной лестнице, в самом конце - уже молочко
Если запаса смеси нет, то изомил пока возможно заменить на нутрилак соя
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом возрасте у большинства детей прошла и ЛН и АБКМ, поэтому сырник ребёнок кушает и нет реакции. Пока ребёнок маленький и адаптация ферментных систем высокая - потихоньку начинать вводить продукты молочные рекомендую со сливочного масла с 1 грамма в 2-3 дня (в нём минимальное количество лактозы и белка – буквально следы) и затем двигаться по молочной лестнице. Если этого не делать, то собственный фермент лактаза не будет иметь субстрат для выработки и не научится вырабатываться никогда. Тогда капсулы или капли содержащие фермент лактаза будут показаны пожизненно.
И белок начинать хотя бы в мизерных количествах, у детей пластичные ферментные системы, они адаптируются и через 2-3 недели потихоньку примут новый продукт.
Начинайте со сливочного масла - в нём меньше всего и лактозы и белка - близко к 0, особенно масло Гхи, затем творог, затем кисломолочное, затем сливки жирные и в конце самом уже молоко в варёном виде (термически обработанном).
Начинаем каждый раз с количества на кончике чайной ложечки, дали, 2 суток наблюдаем, потом опять даём продукт и если реакции нет, то начинаем увеличивать количество. Если есть реакция, делаем перерыв и опять даём на кончике ложечки. Так потихоньку за год АБКМ уйдёт. Главное – не торопимся. И воды побольше – ферментам для работы нужна вода.
Касаемо обычного молока - если ребёнок ранее не кушал молочные продукты, то сразу большое количество не рекомендую - плавно потихоньку - да, можно и нужно. Сейчас можно на время - рассмотреть каши есть Засыпайка, Спокойной ночи и др - есть и молочные и безмолочные - в пачке с трубочкой. Пачку можно греть, поместив в ёмкость с тёпло-горячей водой. Агуша, Маленькое счастье, Флёр Альпин, Фрутоняня, Черноголовка-бэби, и другие варианты - они содержат медленные углеводы, питательные вещества высвобождаются медленно и ребёнок остаётся сытым до утра. Можно кормить – перелить кашу из пачки в бутылочку с соской, а можно прямо из трубочки, которая прилагается к пачке, можно из поильника или ложечкой, можно из пауч-пакета из носика кормить – как удобнее ребёнку и маме.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Принятый ответ
Здравствуйте
Если после сырников у ребёнка не было реакции то большая вероятность что симптомы АБКМ и ЛН прошли
молочные продукты рекомендуется вводить по молочной лестнице и смотреть на реакцию организма
Принятый ответ
Добрый день!
После 1 года малыши действительно могут перерасти АБКМ и ЛН ( учитывая что реакции на сырники не было) .
Вводить молочные продукты следует в соответствии с молочной лестницей. Каждый шаг занимает от 3 до 7 дней.
1. Хорошо пропеченное печенье , которое в своем составе имеет молоко ( лучше испечь самим с сухим молоком)
2.Кексы , маффины , булочки с содержанием молока.
3. Блины , оладьи
4. Твердый сыр в чистом виде
5.Йогурт , кефир , творог и другие кисломолочные продукты.
6. Молоко , сливочное масло , мороженное.
Пока не попробуете вводить молочное по лестнице , лучше остаться на соевой смеси , например нутрилак соя
Принятый ответ
Здравствуйте
Соевая смесь не подходит при аллергии на белок коровьего молока. Поэтому если спокойно ели данную смесь и сейчас ребёнок ест сырник, в таких случаях обычно рекомендуют переход на обычную смесь, заменяя по 30 мл в каждое кормление