Нарушение микрофлоры экорутель форте

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, недавно обратилась к гинекологу, т.к. после лечения кишечной палочки во влагалище и восстановления микрофлоры свечами "лактонорм" больше месяца назад появилась "молочница" (по ощущениям, но обратиться к врачу не было возможности). Симптомы зуда прошли сами собой. Но перед месячными появлялся зуд. Сейчас же остались только жидковатые выделения, которые когда высыхают становятся желтоватой корочкой. Без запаха. На недавнем же приеме врачу не понравился характер/цвет выделений и был назначен экорутель форте. Я дождалась результатов анализов. Как я понимаю, обнаружили только кандиду. Результаты прилагаю. Нужно ли принимать именно экорутель форте? Просто начиталась каких-то побочных эффектов от метронидазола... Да и он вроде не эффективен против кандиды. Острых ощущений у меня сейчас нет. Только изредка как-то "зазудит" и пройдет само собой. Выделения у меня подобного характера уже очень длительное время. Как меня только не лечили, они потом вновь становятся +-такими же... Ещё у меня очень сильно начали выпадать волосы. Буду признательна, если распишите как правильно принимать витамины и какие именно исходя из анализов. (На данный момент принимаю только Нейромультивит по назначению терапевта из-за невралгии) Или начинать курс этих свечей и не париться?) Заранее благодарю!

Проблемы с жкт, бывают гаймориты, однократно был циститит вызванный кишечной палочкой
23 года
19 Февраля ·Просмотров: 2471·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! В экорутель есть миконазол, действующее вещество, которое действует на кандида,чтобыно все верно, если есть кандида лечить нужно только кандида. Если жалобы, зуд, выделения Дискомфорт не доставляют можно не лечить, обратить внимание на питание, ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Исключить ежедневные прокладки, стринги, тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ. Если выделения и зуд Дискомфорт доставляют обычно эффективно Клотримазол 2% вагинальный крем 6 дней по 1 аппликатору во влагалище на ночь.
Относительно выпадения волос, часто связаны с нарушением работы щитовидной железы, сдать кровь на ТТГ, при дефиците железа, витамина д, сдать кровь на ферритин и витамин д, если ферритин ниже 40, витамин д ниже 30 начать прием препаратов. Если отклонений нет обратиться к трихологу для осмотра. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Михайловна, здравствуйте! Вы бы рекомендовали экорутель форте? Или все же он не такой "безобидный" препарат. Просто о нем как-то мало информации в интернете.
Феритин я сдавала, в результатах есть (35)
Какой стоит попить? Совместимо ли железо с цинком и D?

Экорутель аналог нео пенотран форте, такой состав Метронидазол+миконазол давно зарекомендовал себя как эффективный препарат для лечения бактериального вагиноза, если есть только кандида, в такой ситуации нет необходимости в приеме комплексных препаратов, достаточно изолировано противогрибкового, то есть Клотримазол.
Ферритин оптимально от 40, можно принимать железо 2 месяца, далее оценить состояние волос. Могут рекомендовать ферретаб или Сорбифер 1 таблетка в день, принимать за полчаса до еды или через 2 часа после, запивать целым стаканом воды или апельсиновым соком, час до после приема не пить чай кофе молоко. Витамин д,цинк можно принимать после завтрака. Железо за полчаса до еды или через 2 часа после.
Результаты к вопросу не прикрепились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Михайловна, прикрепила. Посмотрите, пожалуйста. Большое спасибо за рекомендации!

По представленным результатам фемофлор отличное количество лактобактерий и да, выявлена кандида, в такой ситуации и лечить нужно только кандида, нет необходимости в комплексных препаратах. Контроль гигиены и питания для профилактики рецедива. При дефиците витамина д рекомендуют 7000 ме 2 месяца, далее постоянная профилактическая дозировка 2000 ме. Сдать кровь на ТТГ, посмотреть нет ли нарушениями работы щитовидной железы. При цифре выше 4 консультация эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо Вам!

Пишите, если возникнут вопросы.

Принятый ответ

Добрый день!
Учитывая наличие вылотекущих симптомов, а также результат анализа Фемофлор, где лактобактерий в достаточном количестве, при этом только незначительно повышены грибы рода Candida.
И в подобных ситуациях, рекомендован прием Флуконазол 150 мг в 1,4,7 дни перорально ЛИБО свечи вагинальные Натамицин в течение 6 дней.
Для уменьшения зуда наружных половых органов используют гель Гинокомфорт успокаивающий.
Что касаемо выпадения волос, то здесь будет более компетентна консультация врача дерматолога, трихолога. По показаниям, он проводит трихоскопию (исследование волоса), и решает вопрос о проведении терапии.
Да, снижен Цинк и в подобных ситуациях используют Цинк пиколинат 50 мг, к примеру, по 1 капсуле 1 раз в сутки во время еды.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализов выявлена Кандида при сохранённой нормофлоре (лактобациллы преобладают), признаков бактериального вагиноза или смешанной инфекции нет. Экорутель форте содержит метронидазол и применяется при анаэробной инфекции, на грибковую флору он не действует, поэтому при изолированном кандидозе необходимости в нём нет. При отсутствии выраженного зуда, жжения и творожистых выделений лечение вообще может не требоваться, допустимо наблюдение. Если симптомы появятся, предпочтительны противогрибковые препараты (например, клотримазол или натамицин). Жидкие выделения без запаха часто связаны с вариантом нормы или фазой цикла. Выпадение волос с данной ситуацией не связано. Рекомендую обсудить с лечащим врачом целесообразность отмены метронидазола и при необходимости выбрать противогрибковую терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая жалобы и результаты анализов, можно использовать вагинально свечи натамицин, 6 дней.
Что касается выпадения волос: можно принимать комплекс витаминов 1-2 мес, препарат железа (феррум лек, или сорбифер, например), 2 мес, витамин Д. Не мешает сдать кровь на ттг, 17 - он прогестерон, дгэас ( на 2-4 день от начала менструации)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ваших анализов на данный момент активного воспалительного процесса во влагалище не выявлено. Основную флору составляют лактобактерии, что соответствует нормальному состоянию микробиоценоза влагалища. Бактериальный вагиноз не обнаружен, кишечная флора отсутствует.
В анализе методом ПЦР определяется Candida spp. в количестве 10 в 3.4, что соответствует носительству грибов рода Candida, а не активному кандидозу. Candida может присутствовать во влагалище у клинически здоровых женщин и не требует лечения при отсутствии выраженных симптомов. В вашем случае в мазке отсутствуют признаки активного грибкового воспаления, а клинически нет характерных жалоб, выраженного зуда, жжения, творожистых выделений, болезненности. В настоящий момент показаний к противомикробной терапии нет.
Назначенный вам препарат Экорутель Форте содержит метронидазол и миконазол. Метронидазол активен в отношении анаэробных бактерий и простейших, однако по результатам ваших анализов данные микроорганизмы не обнаружены. Кроме того, метронидазол не оказывает действия на грибы рода Candida. Применение комбинированных препаратов без показаний может нарушать нормальную лактофлору влагалища и, напротив, повышать риск развития рецидивирующего кандидоза в дальнейшем. В связи с этим начинать курс данного препарата при отсутствии клинических симптомов в настоящее время нецелесообразно.
Жидковатые выделения без запаха, при отсутствии зуда, жжения и дискомфорта могут являться вариантом физиологической секреции, особенно после перенесённой антибактериальной терапии и на фоне гормональных колебаний перед менструацией. Предменструальное усиление секреции и эпизодический зуд могут быть связаны с временным снижением уровня эстрогенов и не всегда требуют медикаментозного лечения.